Мэр Риги предложил проверить на знание латышского языка кота Кузю

отметили
39
человек
в архиве
Мэр Риги предложил проверить на знание латышского языка кота Кузю
Мэр Риги Нил Ушаков решил подать жалобу в Центр государственного языка на одного из проживающих в Рижской думе котов, который, по его мнению, не владеет латышским языком.

Таким образом градоначальник отреагировал на начатую Центром госязыка проверку по поводу его выступления 9 Мая в парке Победы на русском языке. Мероприятие посетило несколько тысяч человек. В Рижской думе живут два кота, которых мэр забрал из приюта для животных, — Мурис и Кузя.

«Узнал из новостей, что Центр государственного языка решил меня проверить за речь на русском языке во время праздничных мероприятий 9 Мая. Не думал, что у них так много свободного времени и им совсем нечем заняться. Чтобы товарищи не скучали, напишу им жалобу на одного из двух думских котов, на Кузю. У нашего коллектива сложилось впечатление, что он с посетителями общается не на латышском. И с котом Мурисом непонятно, как он общается. Пусть инспектора проверят», — написал Ушаков в Facebook.

Ранее заместитель директора Центра госязыка Агрис Тимушка заявил, что специалисты проверят, было ли у Ушакова право приветствовать собравшихся по случаю отмечаемого в Риге 9 мая Дня Победы на русском языке. В праздновании 9 Мая у памятника Освободителям в Риге приняли участие 220 тысяч человек.

Центр госязыка — это учреждение, которое штрафует жителей Латвии, которые не используют латышский язык в публичной сфере или недостаточно хорошо им владеют.
Добавил Никандрович Никандрович 13 Мая 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
axes
+1
axes, 13 Мая 2015 , url
https://youtu.be/rsS2HpV32-Y
suare
+4
suare, 13 Мая 2015 , url
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 13 Мая 2015 , url
-Шарикас! Шарикас!
-Гаус! Гаус!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать