«Ночные волки» потребуют от ФРГ компенсацию байкерам, которых не пустили в страну

отметили
26
человек
в архиве
«Ночные волки» потребуют от ФРГ компенсацию байкерам, которых не пустили в страну
6 мая административный суд в Берлине счел несостоятельным решение полиции ФРГ отказать во въезде на территорию страны двум членам мотоклуба.

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. «Ночные волки» потребуют через суд ФРГ вернуть деньги, потраченные на дорогу двумя мотоциклистами, которых не пустили в Германию. Об этом заявил основатель мотоклуба Александр Залдостанов (известный также как Хирург) на пресс-конференции в ТАСС.

6 мая административный суд в Берлине счел несостоятельным решение полиции ФРГ отказать во въезде на территорию страны двум членам «Ночных волков».

«Суд отменил все обвинения в наш адрес, в том числе восстановили визы. И все же хотим поставить точку и проверить немецкую судебную систему на собственном опыте», — отметил Хирург. По его словам, мотоклуб потребует в судебном порядке вернуть деньги байкерам, которых не пустили в Германию.

Оба участника мотопробега имели действующие шенгенские визы, выданные Италией. Именно по этой визе они 30 апреля хотели въехать на территорию Германии, чтобы принять участие в мероприятиях в честь 70-летия Победы, однако вынуждены были вылететь назад в Россию.

«Административный суд обязал федеральную республику разрешить въезд для осуществления этих планов.

Причины запрета, которые привела федеральная полиция, не состоятельны. Согласно Шенгенскому кодексу о границах, обладателю шенгенской визы может быть отказано во въезде в том случае, если он представляет угрозу для общественного порядка, внутренней безопасности или международных отношений одной из стран-членов (ЕС)», — указывается в сообщении, распространенном административным судом в Берлине. Однако оснований для того, чтобы ссылаться на один из этих пунктов, нет, постановил суд.

«Своим поступком мы лишь хотим высказать дань уважения своим дедам, прадедам»

В ходе акции «Дороги Победы» к байкерам из российского клуба «Ночные волки» в Берлине присоединились 3 тыс. мотоциклистов со всей Европы, чтобы возложить цветы к мемориалам советских воинов, также сообщил Александр Залдостанов.
Добавил sant sant 13 Мая 2015
Комментарии участников:
sant
+2
sant, 13 Мая 2015 , url
Мотопробег стал особенным как для нас, так и для Европы. Чем больше нас пытались ограничить во въезде в ряд европейских стран, тем больше людей к нам присоединялись, хотели поддержать. В результате 15 мотоциклистов превратились в 3 тысячи, которые все вместе возложили цветы к памятнику «Воину-освободителю» в Трептов-парке в Германии
Хирург

По словам руководителя мотопробега Андрея Бобровского, акция носила исключительно мирный характер, с исторической составляющей. «Своим поступком мы лишь хотим высказать дань уважения своим дедам, прадедам, показав тем самым, что мы знаем и чтим свою историю», — отметил он.

«Ночные волки» 25 апреля выехали из Москвы и отправились в мотопробег, приуроченный к 70-летию Победы. Запланированный маршрут байкеров должен был пройти через ряд европейских городов и закончиться в Берлине. С самого начала мотоциклисты столкнулись с трудностями. Так, за день до начала пробега Варшава предупредила, что байкерам будет отказано во въезде на территорию Польши — первой из стран шенгенской зоны на их пути. О намерении запретить въезд в страну руководителям «Ночных волков» также сообщили в Германии. В конце апреля власти ФРГ аннулировали визы, выданные некоторым членам мотоклуба.

Тем не менее, 27 апреля байкеры добрались до границы Белоруссии и Польши. Дальше их не пропустили польские пограничники. Российский МИД назвал действия Варшавы «необоснованными и вызывающими». 3 мая с парома, следующего из Хельсинки в немецкий порт Травемюнде, был снят байкер из «Ночных волков» Юрий Васильев. Основанием послужило якобы несоответствие истинной цели пребывания.

8 мая «Ночные волки» все же доехали до столицы Германии, посетили российско-германский музей «Берлин- Карлсхорст».

Мотопробег «Дороги Победы»

«Ночные волки» 25 апреля выехали из Москвы и отправились в мотопробег, приуроченный к 70-летию Победы. Запланированный маршрут байкеров должен был пройти через ряд европейских городов и закончиться в Берлине. За день до начала пробега Варшава предупредила, что байкерам будет отказано во въезде на территорию Польши — первой из стран шенгенской зоны на их пути. О намерении запретить въезд в страну руководителям «Ночных волков» также сообщили в Германии. В конце апреля власти ФРГ аннулировали визы, выданные некоторым членам мотоклуба.

Тем не менее, 27 апреля байкеры добрались до границы Белоруссии и Польши. Дальше их не пропустили польские пограничники. Российский МИД назвал действия Варшавы «необоснованными и вызывающими». 3 мая с парома, следующего из Хельсинки в немецкий порт Травемюнде, был снят байкер из «Ночных волков» Юрий Васильев. Основанием послужило якобы несоответствие истинной цели пребывания.

8 мая «Ночные волки» все же доехали до столицы Германии, посетили российско-германский музей «Берлин-Карлсхорст».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать