Косачев: Донбасс может пойти по пути Крыма, если не получит широкую автономию

отметили
41
человек
в архиве
Косачев: Донбасс может пойти по пути Крыма, если не получит широкую автономию
«Если Украина хочет сохранить Донбасс в своем составе, она должна отнестись к нему как к особому региону», — заметил сенатор.

МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. Юго-восток Украины может последовать примеру Крыма, если Донбасс не получит широкую автономию. Такое мнение высказал в четверг в своем блоге председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Сенатор напомнил недавнее выступление лидера «Блока Петра Порошенко» в Верховной раде Юрия Луценко, который заявил, что Донбасс не должен получить никакого особого автономного статуса. Украинский парламентарий провел аналогию с Крымом, где «надуманный в 1991 году особенный статус, когда облсовет вдруг стал Верховной радой Крыма», привел «к сепаратизму и противопоставлению какой-то отдельной части страны ко всей стране».

«На самом деле все ровно наоборот, — считает Косачев. — Именно недооценка специфики Крыма Киевом и последовательное нивелирование его особого статуса на протяжении двадцати с лишним лет совместного существования и спровоцировали все последующие проблемы». Он полагает, что «ровно то же самое либо произойдет либо не произойдет с юго-востоком в зависимости от того, какой вариант действий предпочтут в Киеве».

Парламентарий уверен, что «децентрализация всех под одну гребенку», предлагаемая киевскими властями в качестве решения проблемы Донбасса, не будет принята его жителями. «Если Украина хочет сохранить Донбасс в своем составе, она должна отнестись к нему как к особому региону. В том числе — с учетом тех жертв, которые он понес в результате „АТО“, оказавшейся войной со своим народом», — подчеркнул он.

Косачев добавил, что минские соглашения от 12 февраля 2015 года предусматривали конституционное закрепление децентрализации «с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов», с одновременным принятием «постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

По мнению Косачева, «пока строго в фарватере Минска идут именно ЛНР и ДНР, выдвинувшие свои предложения (по изменению Конституции) на согласование». «Если в ответ будут только блокада и обстрелы — это означает, что Киев откровенно саботирует минский процесс», — отметил парламентарий, подчеркнув, что «альтернативы ему просто нет». «На кону не только и без того спорная репутация президента Украины, но и авторитет лидеров Франции и Германии, поддержавших общий документ. „Подставить“ своих основных партнеров и кредиторов было бы для нынешнего киевского руководства в нынешней ситуации очередной непростительной и трагической ошибкой», — заключил он.
Добавил sant sant 14 Мая 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
sant
+10
sant, 14 Мая 2015 , url
Раньше из официальных лиц этого вроде никто не говорил. Теперь, значит, можно. Привет, Керри.
Anton-f
+2
Anton-f, 14 Мая 2015 , url
Ну как бы ультиматум: или автономия, или ничего. Автономия тоже ничего на самом деле, но хоть лицо сохранить можно кое-как.
spb125
+3
spb125, 15 Мая 2015 , url
В итоге ДНР и ЛНР автономия нужна временно. Конечная цель — суверенитет и присоединение к России, что в ближайшее время маловероятно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать