Институт развития интернета начал разработку программы развития сети

отметили
11
человек
в архиве
Институт развития интернета начал разработку программы развития сети
Программа призвана обеспечить цифровой суверенитет, защиту от глобальных уязвимостей и нейтрализацию различных сетевых рисков.

МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. Институт развития интернета (ИРИ) запустил разработку Президентской программы развития интернета. Соответствующее решение было принято на втором заседании Клуба директоров института.

Согласно рабочей концепции программы, в нее войдут комплексные дорожные карты по развитию интернета в стране, а также другие системные инициативы, выработанные в ходе отраслевых дискуссий на площадке ИРИ.

Основные задачи программы

Программа призвана определить ключевые решения, которые будут приняты государством и бизнесом в области развития инфраструктуры интернета, регулирования различных секторов интернет-отрасли, роста производительности национальной экономики за счет интернет-технологий, повышения качества и прозрачности государственного управления, а также «обеспечения цифрового суверенитета, защиты от глобальных уязвимостей и нейтрализации различных сетевых рисков». В качестве приоритетных тем, требующих особого внимания при разработке, выделены защита авторского права в Сети, развитие экосистемы платного потребления контента, экономическое и налоговое стимулирование новых высокотехнологичных бизнесов в интернете, импортозамещение в ключевых и критических секторах ПО и интернет-отрасли, поддержка и развитие новых технологических стеков.

«Интернет сегодня — это проникновение во все сферы новой полноценной отрасли, представляющей „новую экономику“. Где-то ее успехи очевидны и от них невозможно отмахнуться — СМИ, книги, банковская деятельность, где-то они плохо видны, например, в медицине, сельском хозяйстве, строительстве. Президентская программа должна поддержать темпы роста успешных секторов новой экономики и придать серьезное ускорение отстающим», — пояснил ТАСС председатель совета ИРИ Герман Клименко.

27 марта на встрече с представителями российского интернет-сообщества президент РФ Владимир Путин предложил им подготовить предложения по поддержке отрасли. Тогда Клименко выступил с инициативой разработать Президентскую программу по развитию российского интернета. «Это не просто, чтобы у пользователя всегда был интернет 10 мбит, а это вопрос, который связан и с автомобилями, которые скоро будут ездить и управляться сетью, ГЛОНАСС», — пояснил он.

Клуб директоров ИРИ выступает одним из важнейших инструментов формирования отраслевой дискуссионной площадки, предназначение которой — вовлечь все заинтересованные стороны в обсуждение актуальных, острых, принципиальных проблем и вопросов, связанных с развитием экосистемы интернета в России. В Клуб директоров ИРИ вошли более 170 руководителей крупнейших российских компаний ИТ, телеком, интернет- и медиа-индустрии.
Добавил sant sant 14 Мая 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать