Рассчитывать на скорое и полное возвращение авансов за «Мистрали» не стоит, считает российский военный эксперт

отметили
14
человека
в архиве
Рассчитывать на скорое и полное возвращение авансов за «Мистрали» не стоит, считает российский военный эксперт
15.05.2015 11:23:52
Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС-АВН — Ситуация вокруг «Мистралей» вряд ли быстро разрешится, надо готовиться к «долгим и нудным» разбирательствам в европейских судах, считает председатель совета ПИР-центра, бывший начальник международно-договорного управления Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский.
«Идеально было бы, если бы французы вернули выплаченный Россией аванс и понесенные затраты. Думаю, что этого не произойдет. Французы будут делать все, чтобы заплатить по минимуму, заплатить как можно позже и к тому же выторговать себе право перепродажи кораблей в любую другую страну», — сказал эксперт.
По его словам, «французы так просто с деньгами не расстанутся».
«Прежде всего, с чего они, конечно, начнут, это попытаются подвести разрыв контракта под „форс-мажор“. Я думаю, что в контракте условия наступления форс-мажорных обстоятельств детально не прописаны, хотя это можно и нужно было сделать. Учитывая, что французы сейчас начали поговаривать о „форс-мажоре“, этот пункт в соглашении только упомянут и не конкретизирован», — сказал эксперт.
В таком случае, по его словам, под «форс-мажор» можно подвести все что угодно.
«Поэтому не исключена перспектива разбирательств в европейских судах. И вряд ли европейская Фемида будет благосклонна к российскому Минобороны и российскому государству. Думаю, это будет тянуться долго, нудно», — сказал Е.Бужинский.
Он отметил, что поскольку «Мистрали» строились по тактико-техническим требованиям российского ВМФ, под российские стандарты и под условия базирования в суровых российских климатических условиях, их перепродажа в третью страну потребует практически полной переделки кораблей.
По словам эксперта, на этапе заключения сделки многие российские морские военачальники выступали против нее. «Это — не просто вертолетоносец. Это — корабль управления для проведения десантных операций на удаленных театрах. Этот корабль один существовать не может. Нужна целая вертолетоносная группа — крейсер, эсминцы, фрегаты, суда обеспечения, то есть, 8-12 кораблей. Где мы собираемся проводить такие операции? Я лично в обозримой перспективе таких операций не вижу», — сказал генерал.
Добавил waplaw waplaw 15 Мая 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Stopor
+5
Stopor, 15 Мая 2015 , url
Весьма поверхностные и ранее обсуждавшиеся соображения.
Как насчет издержек на содержание, которые поджимают француза?
К тому же ссылка на форс-мажор здесь никак не проходит. Это обстоятельства, которые находятся вне воли стороны контракта. А введение санкций было явным и свободным волеизъявлением Франции, которая выступит соответчиком кораблестроителя.
waplaw
-1
waplaw, 15 Мая 2015 , url
бывший начальник международно-договорного управления Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский.))
Berendei
+1
Berendei, 15 Мая 2015 , url
французы будут долго платить, почти до бесконечности :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать