Суд Екатеринбурга отменил решение о блокировке Bitcoin сайтов

отметили
11
человек
в архиве
Суд Екатеринбурга отменил решение о блокировке Bitcoin сайтов
15 мая 2015г. состоялось второе и заключительное заседание Свердловского областного суда по апелляционной жалобе о признании незаконным решения Невьянского городского суда о блокировке сайтов с информацией о криптовалютах и признании такой информации запрещенной на территории Российской Федерации.
Напомним, что с 13.01.2015 Роскомнадзор заблокировал доступ к семи сайтам на основании решения Невьянского городского суда о том, что данные сайты содержат информацию, распространение которой на территории РФ запрещено. 26.01.2015 со стороны сайтов BTCsec.com и Bitcoinconf.ru были поданы заявления о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и сами апелляционные жалобы.
Суд эти жалобы удовлетворил, и 24 апреля 2015 в областном суде г. Екатеринбурга состоялось первое заседание. На нем представители прокуратуры заявили ходатайство о прекращении производства по апелляционной жалобе на том основании, что прокуратура не требовала блокировки доступа к ресурсам, а требовала лишь признать информацию не подлежащей распространению. Представитель BTCsec.com заявил, что блокировка сайта является прямым следствием признания информации, размещенной на сайте, не подлежащей распространению, соответственно, и BTCsec.com является заинтересованным лицом и может оспаривать решение суда. В результате обсуждения суд отказал представителю прокуратуры в прекращении производства по жалобе и принял решение рассматривать дело по правилам суда первой инстанции.
В ходе второго заседания прокуратура заявила ходатайство об отказе от своих требований к тем ресурсам, которые обжаловали решение. При этом оставшиеся ресурсы, по мнению прокуратуры, должны были остаться заблокированы.
Представители ресурсов BTCsec.com и Bitcoinconf.ru озвучили доводы апелляционной жалобы и настаивали на отмене решения в полном объеме.
В результате рассмотрения дела судебная коллегия постановила отменить решение Невьянского городского суда. Таким образом, блокировка ресурсов о криптовалютах в январе 2015 года признана незаконной. Полный текст судебного акта будет изготовлен в течение 5 дней. На данный момент пока есть только аудиозапись судебного заседания.
По сути это означает отмену решения о том, что информация о криптовалютах, и в частности Bitcoin, является информацией, распространение которой на территории Российской федерации запрещено.
Добавил linza linza 16 Мая 2015
проблема (5)
Комментарии участников:
citizen_tomsk_ru
0
citizen_tomsk_ru, 16 Мая 2015 , url
А тут радоваться или грустить?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать