Российские порты заставляют Прибалтику капитулировать

отметили
92
человека
в архиве
Российские порты заставляют Прибалтику капитулировать
Долгие годы после развала СССР Латвия, Эстония и Литва извлекали большую выгоду из своего географического положения и построенных во времена Советского Союза огромных портов.

В начале 90-х дело доходило до открытых насмешек над Москвой: «Никуда вы не денетесь – будете отгружать свою нефть и прочее сырьё через Прибалтику до полного развала России». Однако сейчас всё изменилось – первой начала капитулировать Рига.

Как заявил на днях советник президента Латвии по экономике и европейским делам Андрис Пиебалгс, «концепция Латвии как моста между Западом и Востоком не работает, и от неё нужно отказаться». По его словам, в реальности этот мост сейчас не функционирует и никогда функционировать не будет: «Какой-то рынок и транзит на восток (в Россию. – Прим. «АН»), конечно, будет, но это не то, на чём мы могли бы основывать свою экономику».

В этом вопросе А. Пиебалгсу можно верить. Он очень информированный человек: ранее много лет работал комиссаром всего Евросоюза по энергетике, затем по развитию, возглавлял переговоры по вступлению Латвии в ЕС. Несомненно, он владеет всей последней экономической статистикой. А она очень печальна для Прибалтики – наши докеры отбирают работу у латышей, литовцев и эстонцев.

По данным Ассоциации морских торговых портов России, все последние годы наши порты наращивают свой грузооборот. В 2014 г. он увеличился на 5,7% – до 623,4 млн тонн. В портах Балтийского бассейна объём перевалки грузов вырос до 223,4 млн тонн. Прибавка составила 3,4%. Несмотря на столь отличные результаты, в этом году рост не прекратился. За январь-март 2015 г. он составил 8,9%, на Балтике – 8,0%. В лидерах традиционно идёт Усть-Луга – плюс 27,0%.

В результате, по мнению экспертов, нашей стране уже удалось перетянуть более 70% постсоветского западного транзита на свои внутренние порты. Именно поэтому всё тот же Пиебалгс предлагает Латвии, пока не поздно, переориентироваться на Скандинавские страны. Правда, он не объяснил, что может предложить богатым Норвегии, Швеции или Финляндии маленькая и бедная Прибалтика. Понятно, что немного. В результате в Риге царят упаднические настроения: «Начинали гордо и хотели быть мостом между Россией и Европой, а закончили латвийским тупичком. Всё, как было в первой республике. Это – карма».
Добавил yache yache 19 Мая 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
MonGeneral
+24
MonGeneral, 19 Мая 2015 , url
Это – карма.
Таки не надо было ее портить…

Игемон
+24
Игемон, 19 Мая 2015 , url
Любил Латвию и Ригу в своё время. Ездили отдыхать на балтийские курорты. Рассматривали республику как кусочек запада (Запад тогда был приличным, без прославления педиков). Была мощная в промышленном отношении республика. Во что сейчас превратилась страна? Говорят трусами гордится. И прочей хернёй мелкой по заказу старших стран.

PM
+24
PM, 19 Мая 2015 , url
Нормально, Усть-Лугу достроят и вообще загнутся прибалтийские порты. Сами этого два десятка лет добивались вот пусть и радуются результатам.
Людей только жалко.

Flinky
+27
Flinky, 19 Мая 2015 , url
Людей только жалко.
А вот им нас нихрена не жалко. Докатились уже до разговоров о гетто для русских.

Игемон
+14
Игемон, 19 Мая 2015 , url
Не делают правильных выводов. Создадут гетто для русских — получат свободное хождение дикарей из африки. Да и как создать такое гетто для 30% населения? Это около 600 тысяч человек. Получат пророссийский анклав. И придёт им песец… зверёк такой.
PM
-1
PM, 19 Мая 2015 , url
Я о людях говорю, а ты о властях. А это вещи разные, особенно в прибалтике.
Flinky
+6
Flinky, 19 Мая 2015 , url
О людях? Которые фотографируют «оскорбляющие НАТО надписи» и отсылают всё это в компетентные органы? Которые изображают «инсталляции» с распятым Президентом моей страны? Я щас разрыдаюсь от умиления, правда. И это всего-то гадости за последнюю неделю. Мне их не жаль.
PM
-1
PM, 20 Мая 2015 , url
Да срать мне не твое умиленье. Съезди туда, пообщайся с людьми, тогда и крякай.
Flinky
+1
Flinky, 20 Мая 2015 , url
За отсутствием внятной аргументации перешёл на хамство? В лес, батенька, в лес.
PM
-1
PM, 20 Мая 2015 , url
Ты прав, зря я диванному аналитику что-либо доказать пытался. Когда вместо мозга ура-патриотизм это почти не лечится.
Flinky
0
Flinky, 20 Мая 2015 , url
Есть мнение, что я не просил тебя что-либо мне доказывать. Это обмен мнениями — и чужое мнение может сильно отличаться от твоего. Не согласен — хамить не надо, а надо приводить факты. Я факты привёл (общеизвестные), в отличие от тебя. Азбука общения, которая тебе, видимо, незнакома. Навешивание ярлыков — очередное тому подтверждение.
Впрочем, нахера мне тебя воспитывать… Не в детском саду, чай, находимся.
PM
-1
PM, 20 Мая 2015 , url
Это не факты, а закидывание шапками. Не зная ни ситуации в другой стране, ни того кто размещает те инсталляции всех записывать во враги это возможно круто, но не от большого ума. Такие как ты сначала бросили там русских, а теперь время прошло, можно и забыть что они вообще там есть. И вот это циничное предательство гораздо хуже хамства.
Flinky
0
Flinky, 20 Мая 2015 , url
Ты что-то путаешь, от большого ума, видимо. Моими врагами жители Приебалтики не числятся. То, что мне их не жалко — не делает их автоматически моими врагами.
Так что сходи на рынок, купи себе гуся и сношай его в мозг. А мой мозг — не нужно сношать. Тоже мне адепт русского мира выискался.
PM
0
PM, 20 Мая 2015 , url
Что ты там про хамство-то пел? Ай ай, таки слова писал, а сам туда же.
Flinky
0
Flinky, 20 Мая 2015 , url
Не надо завидовать. С хамлом я общаюсь в том же тоне, что и оно со мной :)
PM
0
PM, 20 Мая 2015 , url
Да конечно конечно. Словоблудие у тебя в крови как погляжу.
Flinky
0
Flinky, 20 Мая 2015 , url
Ты все еще тут? В лесу не принимают? Понимаю.
PM
0
PM, 20 Мая 2015 , url
Аргументами прямо давишь. Понятливый ты наш.
Anton-f
+1
Anton-f, 19 Мая 2015 , url
Все это очень правильно, но почему столько лет на это ушло? Сейчас, между прочим, не 1995-й, а уже 2015-й.
Сергей Львович
+6
Сергей Львович, 19 Мая 2015 , url
Главные события были в начале 2000-х, сейчас уже остатки отбирают.
Сергей Львович
+11
Сергей Львович, 19 Мая 2015 , url
Вентспилс был крупнейшим морским портом для отгрузки нефти и нефтепродуктов из России. Удобно расположен, не замерзает зимой. Сколько денег получали прибалты от перевалки грузов и всё потеряли из-за глупости.
i16chatos
+9
i16chatos, 19 Мая 2015 , url
Суверинитет должен быть самостоятельным)
gabul
+2
gabul, 19 Мая 2015 , url
и НЕЗАВИСИМЫМ
magmaster
+18
magmaster, 19 Мая 2015 , url
«Никуда вы не денетесь – будете отгружать свою нефть и прочее сырьё через Прибалтику до полного развала России».
Другие думали на транзите газа жить. И ведь жили бы всё, не начни ещё при этом под двери гадить и пальцы гнуть.
Энди Вертнев
+3
Энди Вертнев, 19 Мая 2015 , url
«Никуда вы не денетесь – будете отгружать свою нефть и прочее сырьё через Прибалтику до полного развала России».

эх, мечты, мечты.

Вот только этот развал, о котором так мечтают гордые маленькие балтийский страны, что им в итоге даст? Да все то же — дальнейшее вымирание. Ну хотят они исчезнуть, как нация, а эти Русские все не дают и не дают. Пора бы им ввести у себя запрет на размножение и принудительную эвтаназию (хотя часть элементов уже введена...)
thy
+1
thy, 19 Мая 2015 , url
Назло маме отморожу уши (с)
echegus
-1
echegus, 19 Мая 2015 , url
Хех т.е. все наши порты меньше чем один порт Шанхая у которого оборот в 2011 был 730млн тонн.
Flinky
0
Flinky, 19 Мая 2015 , url
У Китая нет Ледовитого океана на большей части морской границы, если что.
Вот если Севморпуть пойдёт в рост — грузооборот сильно вырастет.
PM
0
PM, 20 Мая 2015 , url
Гыыы. Севморпуть в рост. Потешил, спасибо. Был я там не так давно, развалено всё полностью.
Flinky
0
Flinky, 20 Мая 2015 , url
Брысь. Надоел, дятел.
PM
0
PM, 21 Мая 2015 , url
Сломался олень? Понятно, по существу сказать нечего. Ты даже не представляешь что такое северный морской путь. Скатался бы разок, там интересно.
Flinky
0
Flinky, 21 Мая 2015 , url
Да, я там не был, потому мнение теоретическое. Говоришь, что «все развалено» — давай пруфы. Вместо этого ты ударился уже в школоло-лексику. Дальше что? Скажешь «не писай в мой горшок» и заревёшь, уткнувшись маме в коленки?
Повторю для сугубых дятлов — брысь нахрен.
PM
0
PM, 21 Мая 2015 , url
Какие пруфы, олень? Едь и смотри глазами своими. Аналитик диванный. Хотя… посмотри «левиафан». Потом почитай где снимался фильм. И этот поселок еще из лучших. А школьное хамство не прокатит, на слабо давно не ведусь. Ищи другие способы меня поддеть, олень.
Flinky
0
Flinky, 22 Мая 2015 , url
Нахер ты мне сдался, дятел? Поддевать ещё тебя — не дохера ли чести? :)
PM
0
PM, 22 Мая 2015 , url
А смотри как завелся, третий день успокоиться не можешь.
Flinky
0
Flinky, 22 Мая 2015 , url
Я тебе пробую показать, насколько ты мне безразличен. Но видать, 40 пачек маргарина во лбу тебе сильно мешают не нести хуйню, на которую ты непременно желаешь получить ответ. Ну что ж… кто чему учился :)
PM
0
PM, 22 Мая 2015 , url
Ну вот смотри какой ты красавец. Сначала вякнул в ура стиле, потом начал давить на хамство, затем сам на это хамство и скатился. После того как был уличен в незнании предмета разговора, потребовал пруфы. Получил и поняв что не вывезти опять включил хамство. Пустышка в общем.
1sr
0
1sr, 22 Мая 2015 , url
m.youtube.com/watch?v=Y_tqWbBZ9-s
А каботажные перевозки только за прошлый год выросли в 2,6 раз.
PM
+2
PM, 22 Мая 2015 , url
Чувак, я в Архангельске живу и моряк по профессии. Какие на хер каботажные перевозки? Я помню как снабжался север раньше, у нас пол пароходства на это работало. и сейчас всё развалено, судов до Диксона дойти почти нет. С нашей стороны весь каботаж складывается из работы мелких судов на открытой воде в белом баренцевом да карском морях. Копейки это, обслуживают в основном нефтянку.
1sr
0
1sr, 22 Мая 2015 , url
Где в Архангельске живешь? В гости приду, овощ — врунишка. Я даже по твоим взаимоисключающим высказываниям могу продемонстрировать, что лжешь ты на уровне подростка трудного возраста. " Моряк" — спички бряк, растянулся как червяк.
инагент
+1
инагент, 22 Мая 2015 , url
не пыли, ватабот. напомнить, сколько раз тебя тут рылом в твоё же враньё тыкали? с гуся вода…
1sr
0
1sr, 22 Мая 2015 , url
Ты еще не убежал из " Рашки", отброс?
инагент
0
инагент, 22 Мая 2015 , url
не люблю бегать, отброс
1sr
0
1sr, 22 Мая 2015 , url
Лжец. Ты же на n2ru сколько раз об этом писал? ) никчемное существо. В Руину топай.
инагент
0
инагент, 22 Мая 2015 , url
лжец, это ты. что тебе не раз продемонстрировали. чеши берёзу, ольгино
PM
0
PM, 22 Мая 2015 , url
Слушай… а сколько тебе лет?
1sr
0
1sr, 22 Мая 2015 , url
Я намного старше тебя, недоросля. Ситуация была тяжелая в 90-х, в нулевых трудная, в начале 10 — х с проблемами. Как и везде в стране. Но, все меняется к лучшему. Кроме вас, врушек
инагент
+2
инагент, 22 Мая 2015 , url
все меняется к лучшему. Кроме вас, врушек
забавно такое слышать из уст врушки)
PM
0
PM, 22 Мая 2015 , url
Красавец…
" Моряк" — спички бряк, растянулся как червяк.
Моему ребенку 4 года, похоже дразнится. Старческий маразм? И не спички, а с печки бряк, не перевирай народный фольклор.
1sr
0
1sr, 22 Мая 2015 , url
Какой кошмар! Ты сам ребенок. Причем, лживый.
PM
0
PM, 22 Мая 2015 , url
Вот давно слежу за тобой. Когда аргументов нет, постоянно на закидывание какашками оппонента переключаешься. Но в этот раз совсем уж по детски.
1sr
0
1sr, 22 Мая 2015 , url
За собой следи. За базаром. И прекрати лгать. Тошнит уже от лжи сетевых овощей. Сочиняете себе биографии, цитируете сочинения таких же, как вы. Думаешь кого обманываете? Себя. Ах, да, еще к обману украинцев тоже имеете отношение. На вашей совести. Сколько гадостей и глупостей, вранья вы написали о нашей стране в соцсетях? … они вам поверили. Такие же, как вы.
PM
0
PM, 22 Мая 2015 , url
Слушай, балбес, я появился на этом сайте намного раньше тебя и народ прекрасно знает кто я. Так что бла бла твоё не пройдет. И хорош по методичке работать, палишься безбожно.
1sr
0
1sr, 23 Мая 2015 , url
Ты еще человеком не стал: " методичка", " палишься", " бла бла бла ". Дурень ты со ступой. Вы, «овощи», горе — сказочники, хоть бы в промежутке между «троллингом, флудом и флеймом», свой скудный лексикон обогощали. И не идиотскими штампами и жаргонизмами, а нормальной, человеческой лексикой. Попробуйте взглянуть со стороны на свое скудоумие.
PM
0
PM, 23 Мая 2015 , url
Ну то, что ты какашками кидаться умеешь я и раньше знал, как впрочем и то, что в теме ты не разбираешься. Одного я не понял. А на хрена ты вылез? Давно тебя Туркиш в грязь не втаптывал? Или брату по цеху помочь решил?
1sr
0
1sr, 23 Мая 2015 , url
Этот Туркиш- больной, одинокий, несчастный, необразованный человек. Озлобленный за свои неудачи.
Он никого в грязь втоптать не может. Он и есть грязь.
А Вы ведете себя как глупый подросток. Было время, когда подобная лобуда, что Вы тут намалевали, отвечала реалиям. Так страна и люди в ней ушли вперед давно, а Вы остались в нулевых. Отстали уже лет на восемь со своими ( точнее, чужими) комментариями. Повтопяете Вы чужие глупости. Зацикливание у Вас произошло в соцсетях.
И давай сочинять: то " были и видели", то " моряк". Меня — то Вы не обманете. Себя обманываете. Анонизм какой — то.
И ладно бы просто игровой метод, образ, роли, но подло ведете себя по — отношению к своей стране и людям, которые тот же СМП обслуживают.
Имейте хоть капельку чувства собственного достоинства, разума.
PM
0
PM, 23 Мая 2015 , url
Ну да, тебе хоть ссы в глаза, всё божья роса. Тебе очевидец пишет как дела обстоят, а ты объявляешь его лгуном, школьником и еще непонятно кем. И голословно ура-лозунги пытаешься впарить. Охереть система отстаивания своего мнения. Чёт мне стыдно стало что дискутировал с тобой. Такое чувство что испачкался. Фу на тебя, кремлебот.
1sr
+1
1sr, 23 Мая 2015 , url
Какой " очевидец"? Очевидец чего, кто, когда, где. Я северянин. Всю жизнь прожил на Севере. И весь мой профессиональный опыт — доказывание. И ложь я вижу на уровне рефлексов. Все равно, если бы ты пятилетнего ребенка слушал, что тебе сказки рассказывает.
Не хочешь думать? Не хочешь правду говорить? Живи отбросом. Вас в России все меньше, бездельников.
Flinky
-2
Flinky, 22 Мая 2015 , url
Пройдите нахуй, пожалуйста :)
PM
0
PM, 22 Мая 2015 , url
модератор модератор сломался оппонент, упакуйте пожалуйста.
Flinky
0
Flinky, 22 Мая 2015 , url
news2.ru/story/454357/comment1631943/
Жираф с клювом дятла и 40 пачками маргарина во лбу — это впечатляет.
1sr
0
1sr, 22 Мая 2015 , url
Клоун, только на днях проводку завершили очередную. Наш ледокол. О каком пути ты базаришь, когда и где ты был?
Насмотрелся порнушки от Звягинцева о 90-х))) Еще один сочинитель. Друг другу байки рассказываете.
PM
0
PM, 22 Мая 2015 , url
Еще один. А теперь открой умные книжки и прочитай сколько ледоколов нужно для обеспечения бесперебойной работы севморпути. А плюс топливо, ремонтные базы, так как сами ледоколы как слоны в посудной лавке, начинает окалывать, борт трещит. И суда с ледовым классом, которых осталось чуть да маленько, и те тридцати лет от роду в основном. Хотя даже книжек умных не надо, почитай Конецкого, он ледовым капитаном работал.
Я, в отличии от вас клоунов лично там бывал и знаю о чём говорю.
1sr
0
1sr, 22 Мая 2015 , url
Лжешь. Ты не знаешь ни одного порта в Мире. Народ смешишь, овощ.
Россия проводку осуществляет. И ни у кого нет в Мире таркой возможности. А сейчас проект «Арктика» в приоритете.
Там вообще, все очень динамично, интенсивно развивается.
PM
0
PM, 22 Мая 2015 , url
Ну тут вообще безмозглый оппонент. Иди кому другому мозг сношай.
Злобыня_Никитич
+1
Злобыня_Никитич, 20 Мая 2015 , url
Предлагаю вам отстроить супермаркет на островах Шпицбергена, а потом все будут потешаться, как хреново и дорого он был построен, и какая выручка по сравнению с бистро возле Елисейских полей.

Гипербола, но суть понятна?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать