Зачем приезжала Виктория Нуланд?

отметили
7
человек
в архиве
Возобновление политического диалога с США, проявившегося в посещение Москвы представителями США Дж. Керри и В. Нуланд, объяснимо тем, что США увидели в политике Кремля готовность ради отмены ограничительных мер идти на уступки в украинском вопросе. Главной темой переговоров становится состояние Минских соглашений. Позиция Штатов сводится к формуле – соблюдение всех положений соглашений и восстановление целостности Украины на восточных рубежах. В череде этих встреч следует рассмотреть три важных аспекта.
Во-первых, США стремятся играть роль посредника конфликта, хотя ни согласно минским соглашениям, ни геополитическому положению на подобный статус претендовать не могут. Главная повестка переговоров — соблюдение Минский соглашений — только это подтверждает. Включаясь в процесс США дистанцируют Европу от России, создавая буфер между заинтересованными сторонами конфликта. О своей готовности усилить свои позиции в урегулировании украинского кризиса США заявляют открыто – «США готовы быть более глубоко задействованы для выполнения всех пунктов минских договоренностей — безопасности, политических вопросов и вопросов гуманитарной помощи». Вашингтон начинает реализовывать сценарий челночной дипломатии –сначала Дж.Керри посещает Москву, где уточняет российскую позицию. Затем В.Нуланд пребывает в Киев для переговоров и 18 мая отправляется в Москву. Но разногласия США и России несмотря на общий подход соблюдения перемирия существенные. Кремль по-прежнему настаивает на прямом диалоге ополченцев и Киева, последний в свою очередь отрицает возможности переговоров с представителями ДНР и ЛНР, называя их террористами. Эти принципиальные разногласия миссия вашингтонских посланников и должна была попытаться устранить.
Во-вторых, Штаты осознают, что чрезмерное давление на Россию ведет к обратной реакции — стремлению страны переориентироваться на других партнеров и выстроить иные модели развития. Активное участие Китая в Параде Победы в Москве и договоренность о совместных учениях могли стать сигналом США, что начинается сближение двух геополитических потенциальных противников Америки — России как наследницы СССР (с ядерным оружием и частично суверенной политикой) и Китая — единственной экономикой мира, сопоставимой с США. Союз таких партнеров, в котором одно государство будет использовать второе для обеспечения своих ресурсных потребностей, укрепляя свою мощь, представляет прямую угрозу гегемонии Штатов.
В-третьих, это вопрос о политической ситуации в России. В.Нуланд провела встречи с представителями гражданского общества, в частности с Людмилой Алексеевой. Учитывая, что послом США в России является Джон Теффт, при котором были организованы цветные революции в странах СНГ, существуют высокие риски разыгрывания Вашингтоном карты гражданского общества, демократических прав и свобод для дестабилизации политической обстановки. Хотя Россия стремится себя обезопасить через закон об иностранных НКО (законопроект о нежелательных организациях), внешними акторами
<a href=«rusrand.ru/response/zachem-priehala-vikt
Добавил andriotel andriotel 20 Мая 2015
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать