Американский политолог: Порошенко загнал себя в угол словами о «войне» с Россией

отметили
41
человек
в архиве
Американский политолог: Порошенко загнал себя в угол словами о «войне» с Россией
Президент Украины Петр Порошенко зашел в тупик, пытаясь балансировать между интересами системных украинских крайне правых и позицией международного сообщества по украинскому конфликту, заявил американский политолог Эрик Драйцер в интервью RT.

Вполне вероятно, полагает эксперт, что за словами Порошенко о «настоящей войне с Россией» последует наращивание сил ВСУ в зоне украинского конфликта. Ситуация для президента и правительства Украины складывается сложная и незавидная: с одной стороны, экономика страны рушится, продолжается война, которую Киев не в состоянии выиграть, с другой — большую угрозу для нынешней власти представляет крыло крайне правых в лице системных экстремистов.

«Порошенко видит, что складывается нестабильная политическая и экономическая обстановка, и решает встать на кажущийся ему единственно возможным путь — эскалации конфликта и применения угроз», — полагает Эрик Драйцер.

В то же время, считает политолог, украинский президент осознает, что любой рост напряженности на востоке Украины осложнит ситуацию и в том, что касается международной поддержки, за счет которой Порошенко ранее удавалось выигрывать время.

«Петр Порошенко по-настоящему загнал себя в угол словами в интервью Би-би-си и риторикой в целом. Просто сопоставьте это с тем, что говорил государственный секретарь США Джон Керри в Сочи, или с тем, что говорит канцлер ФРГ Ангела Меркель».

Таким образом, отмечает Драйцер, политическая карьера украинского президента зависит от того, сможет ли он найти баланс между позицией украинских экстремистов (которой он должен следовать ради спасения своей карьеры внутри Украины) и более прагматичным подходом, которого Порошенко придерживается на международной арене.

Ранее президент Украины Петр Порошенко в интервью британскому телерадиовещателю Би-би-си заявил, что Украина «воюет не с сепаратистами, а ведет настоящую войну с Россией». Это не первое заявление украинских политиков о «войне с Россией». Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже заявлял ранее, что Украина находится в состоянии войны с «ядерным государством, которым является Российская Федерация». В Москве, в свою очередь, не раз подчеркивали, что война Украины и России невозможна.
Добавил Tade7am Tade7am 21 Мая 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать