Iran.ru: «Тройка» (Турция, КСА, Катар) приговорили Сирию

отметили
20
человек
в архиве
Iran.ru: «Тройка» (Турция, КСА, Катар) приговорили Сирию
Саудовская Аравия, Турция и Катар разработали новый план по свержению законного сирийского правительства и перешли к его реализации. По оценке многих экспертов, режим Асада на этот раз вряд ли удержится у власти более 4-6 месяцев после начала открытого военного вторжения турецкой армии в САР при участии британского, французского и катарского спецназа с опорой на перегруппировавшиеся силы исламистов, готовых выступить на всех «фронтах».
В феврале-апреле сего года произошло формирование антиасадовского «треугольника» в составе Эр-Рияда, Анкары и Дохи, в создании которого главную роль сыграла встреча короля КСА Абдель Азиза Салмана с президентом Турции Раджепом Эрдоганом в начале марта 2015 г. Турецкий лидер убедил саудовского монарха в том, что США в настоящее время не готовы и не хотят незамедлительного свержения Башара Асада, который на данном этапе нужен Вашингтону для ликвидации ИГ в Ираке и Сирии. Были приведены и конкретные доказательства того, что американские и сирийские спецслужбы тесно сотрудничают в целях получения информации о точных местах расположения наиболее чувствительных позиций боевиков ИГ, по которым ВВС США уже много месяцев не слишком успешно наносят удары. Кроме того, США упорно уходили от введения над территорией САР «бесполетных зон». При этом Вашингтон критиковал КСА, Турцию и Катар за то, что они делают ставку исключительно на радикальных исламистов в процессе создания «новой» сирийской вооруженной оппозиции после разгрома ССА (решение об этом принималось в августе 2014 года). Слишком свежи в Вашингтоне воспоминания о том, что вытворяли финансируемые Катаром «революционные» власти исламистов в Египте при президенте от «Братьев-мусульман» Мухаммеде Мурси и полубандитское правительство в Ливии после свержения там Муаммара Каддафи, включая зверское убийство посла США в Ливии Кристофера Стивенса. Да и Израиль, безопасность которого крайне важна Вашингтону, явно не благоволит к тому, что вместо вполне умеренного и предсказуемого Башара Асада на смену ему придут кровавые убийцы из организаций типа «Джабгат ан-Нусра», призывающих к полному уничтожению еврейского государства.
Но, что бы ни произошло на новом этапе сирийской войны, высока вероятность, что итогом задуманной военной операции «треугольника» может стать развал сирийского государства. Примерно так, как это случилось в Ливии. Слишком сильны противоречия между участниками антиасадовского оппозиционного альянса и участниками «треугольника». Скорее всего, на месте САР возникнут несколько анклавов: суннитский (самый крупный) или несколько суннитских образований, алавитский, курдский, друзский и т.д. Гражданская война в Сирии, к сожалению, станет еще более кровавой. Возможно, что именно этого и добиваются в Эр-Рияде, Анкаре и Дохе.
Добавил dinga dinga 21 Мая 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать