Путин подписал закон о нежелательных иностранных организациях

отметили
54
человека
в архиве
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о нежелательных в России иностранных и международных организациях, который позволяет гепрокурору и его заместителям по согласованию с МИД прекращать деятельность таких организаций. Формулировки закона расплывчаты, однако соавтор инициативы, депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Тарнавский в интервью «Медузе» заявлял, что он направлен в первую очередь против крупных и «нахальных» западных компаний.

Текст закона, подписанного главой государства, размещен в субботу на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ представляет собой поправки в нашумевший закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ», известный широкой общественности как «закон Димы Яковлева».

Решение о признании организации «нежелательной» будет приниматься генеральным прокурором РФ или его заместителями по согласованию с Министерством иностранных дел России и без решения суда. Нежелательной может быть признана организация, «представляющая угрозу основам конституционного строя России, обороноспособности страны или ее безопасности». Предусмотрено и снятие этого статуса, которое будет проходить в аналогичном порядке.

Закон вводит запрет не только на деятельность, создание и открытие в России структурных подразделений «нежелательной организации», но и на распространение информационных материалов. «Нежелательным организациям» грозит отказ со стороны кредитных и некредитных финансовых организаций в проведении операций с денежными средствами или иным имуществом.

Участие в «нежелательных организациях» будет чревато: рядовым гражданам грозит административная ответственность граждан в виде штрафов от 5 до 10 тысяч рублей, а должностным лицам — от 20 до 50 тысяч.

Юридические лица за связь с такими структурами ждет штраф от 50 до 100 тысяч. Если нарушения будут носить систематический характер (штраф более двух раз в год), то нарушителей будет ждать уже уголовная ответственность, предусматривающая штрафы от 300 до 500 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового, либо лишение свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет. При этом лица, добровольно прекратившие участие в «нежелательных организациях», будут освобождаться от уголовной ответственности.

Поправки в «закон Димы Яковлева» в совместном заявлении уже осудили международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch. «Процедура признания организации „нежелательной“ непрозрачна, и такая организация может узнать о своей „нежелательности“ только после того, как будет включена в список. Не предусмотрены процедуры ни оспаривания решения властей, ни исключения организации из списка. Решение будет исполняться немедленно, без предупреждения», — говорится в заявлении правозащитников.
Добавил RussiaRulit RussiaRulit 23 Мая 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
condrat
+2
condrat, 24 Мая 2015 , url
Понятное дело, западным «демократам» закон не нравится, майданы труднее будет организовывать. Со временем, если закон заработает, недостатки прояснятся и можно будет закон скорректировать
Marlan
0
Marlan, 24 Мая 2015 , url
Я так понял цель этого закона, чтобы все эти организации ушли в тень, и их стало сложнее контролировать, зато перестали мозолить глаза.

Хм… а неплохой так инструмент — любую организацию подвести под иностранную, и назвать нежелательной. Сколько соблазна у должностных лиц будет. Устоят?
blogman
0
blogman, 24 Мая 2015 , url
Да деньги придеться в чемоданах ввозить а это сложнее и дороже.
rainbow31
+1
rainbow31, 24 Мая 2015 , url
Скорее, это аналог наших ответных санкций, только более гибкий, дипломатичный и политически мягкий.
Очень верное решение.
Tamriko
0
Tamriko, 30 Ноября 2015 , url
Давно пора, пока Россию изнутри не разложили. Хотелось бы посмотреть на рожи гозманов и надеждиных после этого…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать