Сербский журналист пожаловался на запрет во въезде в Россию

отметили
19
человек
в архиве
Сербский журналист пожаловался на запрет во въезде в Россию
Сербский журналист Стеван Дойчинович, намеревавшийся посетить Воронеж, не смог въехать в Россию, и был без объяснения причин возвращен в Белград, сообщила Независимая ассоциация журналистов Сербии (NUNS).

Инцидент произошел 13 мая 2015 года. В сообщении отмечается, что Дойчинович намеревался выступить перед студентами факультета журналистики университета в Воронеже. Он был задержан на пограничном контроле аэропорта «Шереметьево» и вопреки предъявленному пригласительному письму и другим документам в пересечении границы ему было отказано.

«После помещения в режим изоляции на 24 часа он был возвращен в Сербию обычным рейсом. Без какого-либо обоснования ему было сказано, что в Россию он не сможет въезжать до 2020 года», — говорится в сообщении.

NUNS назвал такое решение пограничных служб «скандальным», поскольку, как утверждается, Дойчинович «не нарушил ни одного закона, и

оснований для ограничения его передвижения не было». В этой связи журналистская ассоциация заявила, что ожидает объяснений этих действий от МИД Сербии и посольства РФ в Белграде.

Текущее место работы Дойчиновича в сообщении NUNS не указывается. Он известен своей работой в проектах журналистских расследований.

В российском посольстве РИА Новости сказали, что не могут прокомментировать факт отказа во въезде. «Следует иметь в виду, что в настоящее время режим въезда сербских граждан на территорию России не является исключительно безвизовым, а имеет ограничения, связанные с профессиональной деятельностью», — сказал собеседник агентства.

По его словам, консульский отдел посольства не выдавал визу Дойчиновичу. «Полагаем, что за конкретными комментариями следует обращаться к компетентным российским органам, принявшим такое решение», — сообщили в диппредставительстве.
Добавил Никандрович Никандрович 25 Мая 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
oleg_ws
+5
oleg_ws, 25 Мая 2015 , url
vpenze.ru/live/view/300
Занятия по теме «Расследовательская журналистика и безопасность расследований» проведут представители OCCRP — Миранда Патручич (Босния), Стеван Дойчинович (Сербия), Влад Лавров и Анна Бабинец (Украина)
www.occrp.org/occrp/ru/announcements/3543-occrp-2014-end-of-year-letter-ru
Сильной стороной работы OCCRP остается присутствие в «особо сложных регионах»: наша деятельность реальна, мы стремимся быть повсюду и преданны своему делу. Мы не перестаем собирать данные о положении дел в Беларуси, Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане, Азербайджане и других странах, власти которых резко враждебно относятся к независимым СМИ
Большой резонанс вызвал показ впервые полностью созданного OCCRP документального фильма под названием «По следам киллера»… Мы смогли доказать существование связей между лидером этой партии, когортой наемных убийц и деньгами российской компании «РЖД»
В серии статей, объединенных общим названием «Российская финансовая «мегапрачечная», мы рассказали о масштабной международной афере по отмыванию более 20 миллиардов долларов посредством хитроумной схемы, элементами которой были латвийские, молдавские и российские банки (в том числе связанные с близким родственником президента Путина)
С учетом всех «заслуг» российского президента в деле укрепления позиций организованной преступности и коррупции члены OCCRP выбрали Владимира Путина Человеком года — 2014 за «наивысшие достижения» в этой сомнительной сфере.
Вопросы почему не пустили еще могут быть? По-моему после таких наездов другого решения и не могло бы быть
Mopok
-1
Mopok, 26 Мая 2015 , url
на самом деле как обычно, помимо всяких уродов страдают и обычные нормальные люди
у меня недавно знакомого украинца на границе завернули без объяснения
прилетел на деловые переговоры…
marvellouz
+3
marvellouz, 26 Мая 2015 , url
Независимая ассоциация журналистов Сербии

Меня слово независимая смущает, обычно за этим уши госдепа торчат ну или другой организации по насаждению «демократии» в мире.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать