Китай расширяет задачи для своей армии — Госсовет

отметили
16
человек
в архиве
Китай расширяет задачи для своей армии — Госсовет
Пекин. 26 мая. ИНТЕРФАКС-АВН — Госсовет КНР расширяет список задач, которые будут стоять перед китайской армией, говорится в опубликованной Пекином «Белой книге».
В соответствии с положениями Книги, в задачи Военно-морских сил будет отныне входить не только «оборона прибрежных морских рубежей», но и «защита в открытом море». Военно-воздушные силы страны должны перейти от «территориальной обороны воздушного пространства» к «как территориальной обороне, так и наступательным действиям».
Повсеместно должна быть повышена мобильность ракетных и артиллерийских войск Народно-освободительной армии Китая, предусматривается совершенствование «нанесения точных ударов по целям средней и большой дальности».
В Книге указывается, что наращивание военного присутствия США в регионе, а также пересмотр военной доктрины Японией вызывает озабоченность в Пекине.
«Такое развитие событий вызывает растущую обеспокоенность у стран региона», говорится в документе.
Добавил waplaw waplaw 26 Мая 2015
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 26 Мая 2015 , url
Китайская армия намерена всесторонне развивать внешние военные связи — Белая книга

Китайская армия намерена всесторонне развивать внешние военные связи, подчеркивается в Белой книге «Военная стратегия Китая», опубликованной во вторник Пресс-канцелярией Госсовета КНР.
Относительно сотрудничества в сфере военной безопасности в белой книге говорится, что китайская армия придерживается концепции безопасности, в которой акцент делается на создании всеобщей, комплексной, основанной на сотрудничестве и устойчивой безопасности, развивает военные отношения, характеризирующиеся неприсоединением к блокам, непротивостоянием и непротиводействием третьим сторонам, прилагает усилия к созданию справедливого и эффективного механизма коллективной безопасности и механизма военного взаимодоверия, активно расширяет пространство сотрудничества в области военной безопасности, работает над созданием безопасной среды для мирного развития государства.
В белой книге отмечается, что Китай будет всесторонне развивать внешние военные связи, углублять обмены и сотрудничество между армиями Китая и России в рамках двусторонних отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, постепенно создавать всесторонний, многообразный и устойчивый механизм, продвигать дальнейшее развитие межармейских отношений двух стран.
Что касается китайско-американских военных связей, в белой книге указывается на необходимость формирования межармейских связей нового типа, которые должны идти в ногу с развитием китайско-американских междержавных отношений нового типа; укрепления диалога, обменов и сотрудничества в сфере обороны; совершенствования механизма взаимного уведомления о крупных военных действиях, мер доверия и норм безопасного поведения при встрече на море и в воздухе; повышения взаимодоверия, предотвращения рисков и контроля за кризисами.
Китай будет укреплять и развивать военные связи с сопредельными странами, повышать уровень военных отношений с европейскими странами, развивать традиционные дружественные военные связи с африканскими, латиноамериканскими и Южно-тихоокеанскими странами, углублять сотрудничество в области обороны и безопасности в рамках ШОС, участвовать в расширенном заседании министров обороны стран-членов АСЕАН, Асеановском региональном форуме по вопросам безопасности, конференции «Шангри-Ла Диалог», Джакартском международном диалоге по вопросам обороны и других многосторонних механизмах диалога и сотрудничества, проводить форум «Сяншань» и другие многосторонние мероприятия для содействия формированию новой структуры безопасности и сотрудничества, обеспечивающей мир, стабильность и процветание в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Перед Китаем стоят сложные угрозы безопасности — Белая книга
Перед Китаем по-прежнему стоят множественные и неоднородные угрозы и вызовы в сфере безопасности. Об этом говорится в Белой книге «Военная стратегия Китая», опубликованной во вторник Пресс-канцелярией Госсовета КНР.
В документе отмечается, что США непрерывно продвигают стратегию «перебалансировки сил» в АТР в целях укрепления своего военного присутствия здесь и создания в регионе военного союза. Япония активно стремится избавиться от послевоенного порядка и активно меняет свою военную политику.
Некоторые страны допускают провокационные действия в вопросах, связанных с территориальным суверенитетом и морскими интересами Китая, незаконно укрепляют военное присутствие на китайских островах и рифах. Некоторые страны вмешиваются в дела Южно-Китайского моря, говорится в книге.
Кроме того, существуют немалые факторы неопределенности, угрожающие стабильности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии. Терроризм, сепаратизм и экстремизм по-прежнему оказывают негативное влияние на безопасность и стабильность в близлежащих странах Китая.
Факторы, нарушающие стабильность на двух берегах Тайваньского пролива, пока не удалось полностью ликвидировать. Сепаратистские силы, такие как «Восточный Туркестан» и сторонники «независимости Тибета», по-прежнему активны.

Перед китайской армией поставлены новые требования — Белая книга
Для осуществления государственных стратегических целей и воплощения общей концепции безопасности страны выдвинуты новые требования в отношении инновационного развития военной стратегии и эффективного выполнения миссий и задач армии. Об этом говорится в Белой книге «Военная стратегия Китая», опубликованной сегодня Пресс-канцелярией Госсовета КНР.
В книге говорится о необходимости адаптироваться к новым требованиям защиты государственной безопасности и интересов развития и для этого предоставить надежную гарантию осуществления мирного развития; адаптироваться к новым требованиям развития ситуации в области государственной безопасности и для этого гарантировать успех в случае ведения войны; адаптироваться к новым требованиям развития стратегических интересов страны и для этого активно участвовать в региональном и международном сотрудничестве в области безопасности, эффективно защищать интересы страны за рубежом; адаптироваться к новым требованиям всестороннего углубления реформ и для этого придерживаться пути развития военно-гражданского слияния, оказывать активную поддержку социально-экономическому строительству страны, охранять социальную стабильность и сделать армию надежной опорой партии в управлении государством и строительстве социализма с китайской спецификой.
В книге подчеркивается, что государственной стратегической целью Китая является полное построение среднезажиточного общества к 100-летию Компартии Китая и превращение Китая в сильное, процветающее, демократическое, цивилизованное и гармоничное современное социалистическое государство к 100-летию образования КНР, осуществление китайской мечты о великом возрождении китайской нации. Китайская мечта — это мечта о сильном государстве, а что касается армии, то это мечта о сильной армии. Только сильная армия способна защитить страну, сильному государству необходима сильная армия.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать