Консул РФ посетил в киевском госпитале двух россиян, задержанных в Донбассе

отметили
38
человек
в архиве
Киев. 26 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА — Российский консул посетил задержанных Службой безопасности Украины двух россиян, которые находятся в военном госпитале в Киеве.
«Только что российский консул посетил Ерофеева и Александрова. Они чувствуют себя в целом нормально. Подробности мы сообщим позже», — сказали агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе посольства РФ в Украине.
16 мая в зоне проведения Киевом военной операции в районе города Счастье Луганской области были задержаны двое российских граждан, которых СБУ называет «офицерами Главного разведывательного управления министерства обороны РФ». Один из задержанных был ранен в руку, другой — в ногу.
Задержанные были переведены в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны.
19 мая задержанным капитану Евгению Ерофееву и сержанту Александру Александрову украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258 3 УК Украины за участие в террористической деятельности.
18 мая в Минобороны России заявили, что попавшие в плен в Луганской области А.Александров и Е.Ерофеев «на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ».
Добавил waplaw waplaw 26 Мая 2015
Комментарии участников:
Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 27 Мая 2015 , url
Новость, ну-ка, в топ!

в Минобороны России заявили, что попавшие в плен в Луганской области А.Александров и Е.Ерофеев «на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ

Уволили задним числом? :) Привычная практика.
KsRus
0
KsRus, 27 Мая 2015 , url
А есть основания так поедпологать? Пока-что только Украина подловили на том, что намерянно умалчивали о российской «ноте», поданную через 2 дня после поимки данных людей, подогревая своих граждан к нужным выводам. Обвинять Россию пока никаких оснований нет.
gabul
0
gabul, 27 Мая 2015 , url
Сталина на них нет!
При нем такого бардака не было бы.
KsRus
0
KsRus, 27 Мая 2015 , url
Да и сейчас нет.
KsRus
0
KsRus, 27 Мая 2015 , url
Факты присутствия именно наемников действительно нет. Те, кто вернулся назад в гробах знали на что идут (добровольцы), поэтому и резонанса в России от этого никакого не будет, сколько бы их не было.
Постоянно в фоне смотрю россию24 и никакой истерии не наблюдаю (в отличие от того же ТСН, на сайт которого постоянно захожу). Призывов то же нет. Фашистами их местные называют и в аналитических программах, в новостях такого нет.
Процесс будет, над Украиной, когда их перестанет перекрывать запад. Россию можно только обвинить… доказательств как не было, так и нет. Тому пример 8 наших десантников и эти два бывших ГРУшника.
xhr
-1
xhr, 27 Мая 2015 , url
основания есть. фактов нет и не будет в ближайшее время. Это могут быть как грушники, которых могли уволить задним числом, так и вполне себе настоящие т.н. добровольцы, которые когда-то служили в армии.

Мы же все тут понимаем, что официальная позиция России, что никаких наших солдат там нет, поэтому даже если они вдруг там есть, то никто сейчас официально это не признает. Ну, второй раз говорить, что типа опять «заблудились» уже как-то совсем не круто, да и до границы там уже далеко не десять километров (этих вроде под Счастье поймали). Так что сейчас это только слово украниской стороны (которая, правда, по ее словам ловит таких вот грушников пачками чуть ли не каждый день) против российской, которая понятно, не будет признавать их действующими солдатами, даже если они таковыми и являются (или являлись еще пару недель назад). А вот может через год-другой даже фильм выпустят как наши защищали донбасс и ни одна разведка мира так и не смогла доказать, что они там официально были. Может такое быть? Может, почему нет-то.

Так что «основания предполагать, что это военные уволенные задним числом» вполне себе есть. В пользу этого говорит, что эти люди не просто военные, а какой-то спецназ (потому что есть официально озвученная версия, что к властям РФ обратилась какое-то объедниение ветеранов спецслужб с просьбой… бла-бла-бла — пруф легко гуглица). Т.е. это не простые солдаты были (или есть все еще). При этом смотрим на их возраст — самый что ни на есть служить и служить. Это не пятидесятилетние дядьки. При этом в армии (а особенно каким-ть грушникам) и полиции сейчас платят очень даже причные деньги — уходить оттуда не резон. И уж точно нет никакого смысла уходить, если ты не хочешь сменить военную деятельность на гражданскую или окологражданскую. А раз этих ребят поймали в зоне военных действий с оружием в руках (даже по официальной версии ополченцев они были сотрудниками милиции), то к мирным профессиям их явно не тянуло. А если так — нафига увольняться из армии, где одевают, кормят, хорошо платят, жильем даже обеспечивают.

В общем, лично для себя я слоняюсь к мысли, что скорее всего никаие они не бывшие на тот момент были. Но, опять же, правды (такой, чтобы с доказательствами) нам сейчас не узнать. И, кстати, если уж я склоняюсь к этой мысли, то среднестатистического украинца в этом даже убеждать наверное не надо. Мои друзья с украины (вполне себе адекватные) еще год назад с пеной у рта пытались доказать мне (ну, помните все эти видео про «поребрик» и тп), что на них напали русские солдаты.

Это всего лишь мнение. Лично я против этой войны в принципе. У меня ни одна сторона симпатий не вызывает (но неонацисты нравятся несколько меньше).
KsRus
-1
KsRus, 28 Мая 2015 , url
«основания есть»
А основания то какие-то? Здесь больше вера, а не основания, по моему.

«ловит таких вот грушников пачками чуть ли не каждый день»
Факты говорят, что было только одно случайное «вторжение» 8-ми десантников, которое и было признано РФ в полной мере (хотя и выглядело это «заблудились» глупо). Мы же помним, с какой помпезностью это сразу было обставлено Украиной. Вот так вот выглядит настоящее «вторжение» российских военных. И это был единственный раз в истории этой АТО. Даже сейчас мы видим натянутость всей этой ситуации. Россию можно обвинить только в поощрении добровольцев, не более.

«Может такое быть? Может, почему нет-то.»
Вот на этом все «доказательства» и основаны. Но верить можно только в Бога, остальное должно быть подтверждено хоть какими нибудь фактами.

«эти люди не просто военные, а какой-то спецназ»
Ну так о чём и разговор. Россию можно обвинить только в поддержке добровольцев, не более. Но в этом «грехе» замараны все страны, поэтому обвинять здесь не в чем, что и не устраивает запад. И опять же, российская сторона не скрывает, что это наши подготовленные военные, но «не может никак запретить» их приезд в ЛНР и ДНР «по зову сердца» после их увольнения (и скорее всего принятия на службу по прибытии обратно).

«что скорее всего никаие они не бывшие»
Это опять же, вопрос веры. Здесь нужно закрыть глаза на их удостоверения милиционеров (действующий военный не может вступать в другие структуры, так и в партии, например), на то что род их деятельности не подразумевает работу в диверсионных группах (у них вроде другие задачи). Получается признавая, что это действующие военные, надо признать, что у нас в войсках полный бардак, что опять же не подтверждается фактами (блестящая операция в Крыму одно из подтверждений этому), но вполне укладывается в стереотип, навязываемый украинцам. Я постоянно мониторю пару сайтов УкроСМИ — ТСН, СтопФейк (и Шария чтобы самому не искать подтверждения тому бреду, который там наблюдаю) и прекрасно понимаю, что если человеку постоянно говорить что он собака, он начнёт лаять.

«Это всего лишь мнение»
Факты (не вера) указывают на то, что это гражданская, пока, война искусственна. Её навязывают. Пытаются втянуть в неё Россию (что в общем и является её целью, видимо). И явно это не собственное мнение руководства Украины (по всем основаниям можно считать его марионеточным). Поэтому я на стороне России, которая как может борется с этой ситуацией, стараясь не нарушать общемировые законы.
xhr
0
xhr, 28 Мая 2015 , url
> А основания то какие-то? Здесь больше вера, а не основания, по моему.

«основания предполагать». Да и это исключительно вопрос веры — в условиях, когда правда недоступна, каждая сторона скорее всего поверит своей пропаганде. Вы за Россию — не удивительно, что официальная позиция РФ вам ближе, были бы за Единую Украину — даже и не сомневались бы в противоположной позиции.

> Факты (не вера) указывают на то, что это гражданская, пока, война искусственна.

ну, не знаю откуда такая глубокая аналитика… война есть война, там мирные люди гибнут. Помню, маленьким (совсем ребенком) приезжал в деревню к бабушке и у меня осталось очень сильное воспоминание — она смотрела как мы с братьями играем, а потом вдруг расплакалась, обняла нас крепко и говорит: «Главное, чтобы вы в своей жизни войны не увидели, все остально это не страшно». Сами они с дедушкой пережили войну и я только сейчас начинаю понимать о чем она тогда говорила и насколько это вообще страшно.

И я тоже на стороне России (не Украины и не Новороссии), потому что я тут живу и меня беспокоит, что меньше чем в 1000 км. от моего дома идет война.

И, кстати, о фактах. Как вам «Путин засекретил данные о погибших военных в мирное время» в сегодняшних новостях? Оно думаете просто так? (если уверенно отвечаете на этот вопрос — да, это просто так, это повод задуматься, о том насколько сильно вы зомбированы) Еще один косвенный (а прямых вообще нет ни у одной из сторон) аргумент не в пользу этих бывших (или не бывших) солдат.
KsRus
0
KsRus, 28 Мая 2015 , url
«каждая сторона скорее всего поверит своей пропаганде»
А если слушаешь обе пропаганды? Я же отметил в предыдущем посте, что смотрю источники с обеих сторон. Здесь не сторона должна быть мила, а то, что каждый своей пропагандой пытается добиться? Что Вы ведите в Российской пропаганде на счёт Украины и Украинской пропаганды насчёт России? За что они борются?

«война есть война, там мирные люди гибнут»
Гибнут… и гибнут украинцы. Россиян можно в расчёт не брать, ибо они помогают по своей воле и сами знают, за что идут (могут идти, а могут нет). У украинцев в ЛНР и ДНР такого выбора нет. Они на своей земле. И таки кто же провоцирует этот конфликт? Чья пропаганда подливает масла в огонь? За какими целями?

«Путин засекретил данные о погибших военных»
Если обратите внимание, указанный Вами пункт, это один из 22-х (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201505280001), просто он самый резонансный и как раз будет подхвачен глашатыми. По остальным пунктам можно сделать вывод, что это решение комплексной проблемы и таки да, мы готовимся к проблемам (почитайте остальные изменения в указе). Если заметите, и без этого указа заинтересованные лица не могут ничего нарыть, как не пытаются… хотя им никто особо и не мешает ездить по могилам и приставать к родственникам в России. Тот же «Путин.Война»… Результаты где? Сейчас им будут мешать… и это будет для них спасение, ведь именно тогда будет намного больше «оснований предполагать».

«задуматься, о том насколько сильно вы зомбированы»
Что есть зомбированность? Отрицание фактов и безмерная вера во что то навязанное из вне? Ну это можно отнести к «упоротым» «ватникам» и «вышиватникам». Им аргументы не нужны — только эмоции.
Думающим людям (чисто мое мнение), которые расходятся в понимании ситуации, достаточно найти ту точку, откуда их мнения начинают расходиться. Допустим я исхожу из той точки зрения, что власть на Украине была захвачена, отсюда я и признаю полное право на существования РК (с её правом присоединиться к России), ЛНР и ДНР. И соответственно считаю текущие власти Украины виноватыми в эскалации конфликта и войну — гражданской. И конечно на всё происходящее я смотрю именно с этой стороны и свою точку зрения могу обосновать.
Urij74
0
Urij74, 27 Мая 2015 , url
Это каким надо быть дебилом чтоб верить в то, что, дембильнувшись, наши ребята едут не домой к родным, а добровольцами на Украину, заодно тайком прихватив с собой с ближайшего армейского гаража пару танков, а на складе миномет, да калаш?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать