В Швейцарии по подозрению в коррупции задержаны члены руководства ФИФА

отметили
33
человека
в архиве
В Швейцарии по подозрению в коррупции задержаны члены руководства ФИФА
В Швейцарии утром в среду, 27 мая, задержаны ряд высокопоставленных руководителей Международной федерации футбола (ФИФА), пишет The New York Times. Все задержанные подозреваются в коррупции и будут экстрадированы в Соединенные Штаты для проведения следствия.

В частности, в отеле Baur Au Lac были взяты под стражу два вице-президента исполнительного комитета ФИФА — Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также член этого же комитета Джек Уорнер. Представители федерации находятся в Цюрихе на ежегодном собрании ФИФА.

В целом, ордера на задержание выписаны более чем на 10 чиновников, уточняет издание. Однако, не все фигуранты находятся сейчас в Швейцарии.

«Похоже, это коррупция была узаконена. Кажется, она пронизывает каждый элемент федерации — это просто их способ ведения бизнеса» — сказал газете один из полицейский на условиях анонимности.

На пятницу, 29 мая, запланировано проведение выборов президента ФИФА. В пятый раз на эту должность выдвигается нынешний глава организации Йозеф Блаттер.
Добавил yache yache 27 Мая 2015
Комментарии участников:
Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 27 Мая 2015 , url
Поймали за яйца корупционеров.
Но не понял этого в новости:
будут экстрадированы в Соединенные Штаты для проведения следствия.

Они все американцы что ли? Или почему их экстрадируют именно в США?
Danpil
+4
Danpil, 27 Мая 2015 , url
Хрень какая-то, США к футболу (соккеру) и FIFA относятся как волосы на мошонке к половому акту, вроде есть и вроде принимают участие, но без них хуже не станет. Почему вывезли в США?
yache
+2
yache, 27 Мая 2015 , url
В США есть футбольная лига и она подчиняется правилам FIFA, возможно с этим как-то связано…
Лиман
+2
Лиман, 27 Мая 2015 , url
О том, что чиновники из высшего руководства FIFA обвиняются американским правосудием в коррупции, сообщают The New York Times и The Wall Street Journal со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По информации NYT, чиновники уже арестованы в одном из отелей Цюриха утром 27 мая, их ожидает экстрадиция в США. По информации WSJ, речь идет о 12 чиновниках.

Ожидается, что иск против футбольных чиновников будет рассматриваться в Федеральном суде Бруклина.

Как отмечает CNN, среди обвиняемых нет президента FIFA Зеппа Блаттера, однако в его отношении также велось расследование. По данным телекомпании, арестованы не 12, а 14 человек.

По данным следствия, в последние 20 лет в FIFA была широко распространена коррупция. Чиновники якобы получали взятки при рассмотрении заявок на проведение Чемпионата мира, заключении маркетинговых сделок и продаже прав на трансляции. Чиновников обвиняют в мошенничестве, вымогательстве и отмывании денег. Обвиняемые являются членами исполнительного комитета FIFA.

Аресты футбольных чиновников произошли за трое суток до начала ежегодного конгресса FIFA, на котором, как ожидается, Зепп Блаттер должен быть избран президентом организации на очередной, пятый срок.

Как отмечает WSJ, в США уже несколько лет расследуют коррупцию в FIFA. Перелом в расследовании наступил, когда с правоохранителями согласился сотрудничать член FIFA от США Чарльз Блейзер, который записывал свои разговоры с другими чиновниками организации

top.rbc.ru/society/27/05/2015/556558839a794704f75e8a89
yache
+1
yache, 27 Мая 2015 , url
Интересный вопрос будет с Россией, очень интересный. Катар получил Чемпионат Мира 2022 за взятку, в этом даже нет сомнений, а вот с Россией большой вопрос… Не думаю, что мы платили, но дело будет обязательно: "В Швейцарии завели дело в связи с выбором России хозяйкой ЧМ-2018 по футболу"
faustxp
+1
faustxp, 28 Мая 2015 , url
Да мне кажется тут все платили уже лет 20-30
yache
+1
yache, 28 Мая 2015 , url
Платили, но вряд ли это были взятки, а вот голоса Йозеф скупал, это факт…
Danpil
+2
Danpil, 27 Мая 2015 , url
Кину еще с первоисточника
The indictment names 14 people on charges including racketeering, wire fraud and money laundering conspiracy. In addition to senior soccer officials, the indictment is also expected to name sports-marketing executives from the United States and South America who are accused of paying more than $150 million in bribes and kickbacks in exchange for media deals associated with major soccer tournaments, according to one government official briefed on the matter.

первоисточник


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать