Россия примет меры в ответ на «неограниченное развитие» ПРО НАТО, заявили в Минобороны

отметили
22
человека
в архиве
Россия примет меры в ответ на «неограниченное развитие» ПРО НАТО, заявили в Минобороны
Российская сторона вынуждена будет предпринимать необходимые меры в связи с неограниченным развитием системы противоракетной обороны (ПРО) стран-участниц НАТО. Об этом в пятницу заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

«В ситуации неограниченного развития противоракетной обороны, обладающей способностью перехвата российских межконтинентальных баллистических ракет, потребуется, как мы неоднократно подчеркивали, принятие ответных мер», — сказал журналистам Антонов, слова которого приводит «Интерфакс».

Проблему расширения ЕвроПРО Антонов затронул, комментируя ситуацию с подключением Норвегии к системе противоракетной обороны. В начале мая норвежские СМИ сообщили, что в октябре 2015 года фрегат национальных ВМС «Фритьоф Нансен» впервые примет участие в возглавляемых США учениях «At Sea Demonstration 2015» стран-членов Форума по противоракетной обороне морского театра военных действий (Maritime Theatre Missile Defence Forum).

По данным Москвы, заявил Антонов, главными задачами учений, в которых, помимо США и Норвегии, примут участие Великобритания, Италия, Канада, Нидерланды и Франция, является наращивание опыта совместных действий в противовоздушной и противоракетной обороне, а также испытания американской противоракеты «SM-3».

«Учение будет проводиться в северо-восточной части Атлантики, что может свидетельствовать об одном — планируется отработка перехватов российских баллистических ракет», — отметил Антонов. «Такого рода тренировки не могут нас не беспокоить», — подытожил он.

Говоря о планах Норвегии расширять сотрудничество с США и другими государствами НАТО в области развития систем ПВО и ПРО морского театра военных действий, Антонов отметил, что таким образом, наряду с созданием стационарных объектов ЕвроПРО «идет последовательное наращивание мобильных корабельных систем перехвата баллистических ракет».

По словам представителя российского военного ведомства, происходящее показывает, что «реализация планов НАТО в области ПРО продолжается, несмотря на позитивную динамику политического урегулирования иранской ядерной программы, которая преподносилась в качестве первопричины решения о создании европейской оборонительной системы».

«Утверждения политиков и военных руководителей натовских стран об адаптивности данного проекта забыты, а российские озабоченности продолжают игнорироваться», — заметил Анатолий Антонов, добавив, что при этом расчеты Минобороны об антироссийском потенциале системы ЕвроПРО не опровергнуты. Он также напомнил, что диалог между РФ и Западом по военно-политическим вопросам, включая острую тему ПРО, свернут по инициативе НАТО.
Добавил sant sant 29 Мая 2015
Комментарии участников:
sant
+1
sant, 29 Мая 2015 , url
Напомним, что беспокойство Москвы по поводу расширения системы ПРО в Европе усилилось после недавнего заявления секретаря Совета безопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Турчинова, который сообщил, что Киев в скором времени может начать консультации по поводу размещения компонентов ПРО на своей территории. В Кремле в тот же день пообещали принять ответные меры в случае, если это произойдет.

В то же время позже заместитель главы пресс-службы госдепартамента США Мари Харф, комментируя высказывания Турчинова, заверила, что плана, предусматривающего размещение систем противоракетной обороны НАТО на Украине, не существует.

Заявления о планах Запада по расширению системы ПРО в Европе всегда негативно воспринимались Россией, поскольку Москва видит угрозу для безопасности страны от размещения в Восточной Европе элементов системы ПРО. Ранее в США заверяли, что ПРО направлена на отражение потенциальных угроз от Ирана и КНДР, однако недавно в Вашингтоне заявили, что не откажутся от планов в этом направлении даже в свете перспективы заключения с Ираном мирного ядерного соглашения.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать