На японской АЭС «Фукусима-1» произошла утечка радиоактивной воды. Жидкость могла вытекать в течение последних двух дней

отметили
50
человек
в архиве
На японской АЭС «Фукусима-1» произошла утечка радиоактивной воды. Жидкость могла вытекать в течение последних двух дней
Утечка жидкости с высоким содержанием радиоактивных частиц произошла на аварийной японской АЭС «Фукусима-1». Об этом сообщила в субботу компания-оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO).

По ее данным, утечка произошла из шланга, который соединяет одно из зданий на территории АЭС и цистерну с радиоактивной водой. В результате проведенной инспекции ликвидаторы обнаружили небольшую пробоину, после чего поврежденный участок был заменен. В TEPCO предполагают, что высокорадиоактивная жидкость могла вытекать в течение последних двух дней. Общий объем вытекшей воды не установлен. В настоящее время специалисты проводят обследование других таких же шлангов на наличие в них повреждений.
Уровень содержания радиоактивных частиц в взятой рядом с местом утечки пробе составил 1,4 тыс. беккерелей при установленной норме этого показателя для воды, сливаемой в океан, в 30 беккерелей. Кроме того, по информации оператора «Фукусимы-1», часть вытекшей жидкости попала в порт станции, который огорожен от океана специальными защитными барьерами.
Ранее на этой неделе специалисты TEPCO завершили очистку 600 тыс. тонн воды с высоким содержанием радиоактивных частиц, хранившейся в специальных наземных резервуарах на территории станции.
Большие объемы высокорадиоактивной воды — одна из основных проблем для ликвидаторов последствий катастрофы на АЭС «Фукусима-1». В настоящее время на станции в процессе охлаждения реакторов объемы содержащей радиоактивные частицы жидкости ежедневно увеличиваются примерно на 350 тонн — специалистам TEPCO приходится постоянно перекачивать ее в специальные стальные наземные хранилища, постепенно очищая ее.
Добавил X86 X86 30 Мая 2015
Комментарии участников:
KaperDonjon
+6
KaperDonjon, 30 Мая 2015 , url
Не особо верю, что вода утекает случайно.
Владимир104
+12
Владимир104, 30 Мая 2015 , url
А где же любимец публики, зелёный карманный Гринпис. Правильно в кармане.
На фокусиме можно и дозу получить, а оно им надо.
Stepan_Z
+2
Stepan_Z, 30 Мая 2015 , url
Сначала эту радиация дойдёт до Калифорнии а потом о до остального мира, радиация никуда с земного шара не девается. Продолжаем жевать кактус.

«После аварии на Чернобыльской АЭС в ближайший после этого год в печати появились сообщения о росте онкологической заболеваемости в зонах выпадения радиоактивных осадков. Такая информация способствовала значительному повышению общественного интереса к проблеме влияния радиации на возникновение злокачественных новообразований.»
AleKSanDRYCH2
+4
AleKSanDRYCH2, 30 Мая 2015 , url
япошки меня удивляют
живут на клочке и засерают свою экологию (и не только свою)
«продвинутые» азиаты
Marlan
+3
Marlan, 30 Мая 2015 , url
Японцы молодцы (засранцы) построили АЭС рядышком с океаном, и сливают туда весь яд на весь мир.
Александр Викторович
проклятая земля


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать