Китай не исключает создание зоны ПВО над Южно-Китайским морем — адмирал

отметили
39
человек
в архиве
Китай не исключает создание зоны ПВО над Южно-Китайским морем — адмирал
Гонконг. 31 мая. ИНТЕРФАКС — Решение о возможном создании зоны ПВО над островами в Южно-Китайском море может быть принято только в случае угрозы безопасности Китая, заявил замначальника генштаба китайской армии адмирал Сунь Цзяньго.
В своем выступлении на международной конференции по безопасности в Сингапуре он отметил, что КНР может пойти на такой шаг «в зависимости от того, будет ли подвергаться угрозе безопасность Китая в воздухе и на море, а также с учетом дополнительных факторов».
Ранее в СМИ появились сообщения о том, что рукотворные острова, строящиеся Китаем в Южно-Китайском море, могут привести к тому, что Пекин объявит ряд районов моря опознавательной зоной ПВО.
Добавил waplaw waplaw 31 Мая 2015
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 31 Мая 2015 , url
Токо через ООН…
waplaw
-1
waplaw, 31 Мая 2015 , url
Для подтверждения суверенитета ООН не требуется. Китай считает акваторию Южно-китайского моря, с учетом множества своих островов и 200 мильной зоны вокруг каждого из них, исключительной экономической зоной КНР.



Исключи́тельная экономи́ческая зона — район, находящийся за пределами территориального моря и прилегающий к нему, подпадающий под действие особого правового режима. Ширина его не может превышать 200 морских миль (370,4 км), отсчитываемых от исходных линий.
Государство в своей исключительной экономической зоне имеет исключительное право:
на разведку, разработку и сохранение природных ресурсов как живых, так и неживых, в водах, покрывающих морское дно, на морском дне и в его недрах
юрисдикцию в отношении
создания и использования искусственных островов, установок и сооружений
морских научных исследований
защиты и сохранения морской среды
Права и обязанности других государств в исключительной экономической зоне:
В исключительной экономической зоне все государства пользуются свободами судоходства и полетов, прокладки подводных кабелей и трубопроводов и другими правомерными с точки зрения международного права видами использования моря
Государства при осуществлении своих прав и выполнении своих обязанностей в исключительной экономической зоне должным образом учитывают права и обязанности прибрежного государства и соблюдают законы и правила, принятые прибрежным государством
(Статьи 56, 58 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать