Спецслужбы США ограничили сотрудничество с немецкой разведкой из-за утечки секретных данных по деятельности США в Европе

отметили
15
человек
в архиве
Спецслужбы США ограничили сотрудничество с немецкой разведкой из-за утечки секретных данных по деятельности США в Европе
Американское Агентство национальной безопасности (АНБ) ограничило сотрудничество с Федеральной разведывательной службой Германии (БНД) в области слежки за исламистами в Ираке. Недовольство Вашингтона вызвано периодической утечкой засекреченной информации по каналам бундестага в немецкие СМИ, сообщила 3 июня газета Bild.

Опасность для немецких военных в Ираке

Германия ранее направила около 100 инструкторов на север Ирака — в столицу Иракского Курдистана город Эрбиль. Военнослужащие бундесвера там обучают курдов обращаться с немецким оружием, которое было отправлено туда осенью прошлого года для борьбы против боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

В планы Берлина и Вашингтона входило создание в Эрбиле системы слежки за исламистами. Для этого требовалась техника из США, однако теперь сотрудничество в этой области заморожено, отмечает Bild. «Мы опасаемся, что эта техника может попасть в распоряжение парламентского комитета (ФРГ) по расследованию скандала вокруг спецслужб, — цитирует газета представителя АНБ. — Трудно представить, что мы направим технику при наличии таких рисков».

Из-за близости фронта боевых действий к месту дислокации бундесвера сложившаяся ситуация может обернуться серьезными рисками для немецких военнослужащих в Эрбиле, подчеркивает газета.

Тайный список американцев

Ранее немецким СМИ стали известны подробности сотрудничества АНБ и БНД — немецкая сторона якобы по заказу американцев вела слежку за целями по всей Европе. Разведдеятельность осуществлялась в соответствии с неким списком, в котором были перечислены десятки тысяч критериев для поиска информации — IP-адреса, телефонные номера, аккаунты в соцсетях, почтовые домены.
Руководитель Национальной разведки США Джеймс Клэппер выражал недовольство тем, что эти данные вообще попали в немецкие газеты. Это для США якобы «опаснее, чем разоблачения Эдварда Сноудена», приводила Bild слова источника в американской разведке.
Ведомство федерального канцлера, которое координирует работу спецслужб, несмотря на настойчивые требования оппозиции, пока не хочет предоставлять этот список в распоряжение комитета бундестага по расследованию скандала вокруг АНБ, дожидаясь одобрения со стороны США. Из-за этого доносится критика в адрес канцлера Ангелы Меркель со стороны нынешнего партнера по коалиции и возможного претендента на пост канцлера в будущем — Зигмара Габриэля. Местные наблюдатели даже называют сложившуюся ситуацию негласным началом предвыборной кампании перед голосованием в бундестаг в 2017 году.
Добавил skrt skrt 3 Июня 2015
Комментарии участников:
skrt
+1
skrt, 3 Июня 2015 , url
Угроза для немецкой разведки
Однако этот список может не только испортить рейтинги Меркель, но и серьезно ограничить полномочия БНД. Дело в том, что разведка в ФРГ осуществляется в соответствии с законом о спецслужбах — G-10-Gesetz. Он позволяет перехватывать сообщения в целях защиты основ демократических ценностей либо для обеспечения государственной целостности. За исполнением этого закона и соблюдением всех норм следит специальная комиссия. Она же выдает разрешения на осуществление разведдеятельности.
Как сообщили сегодня местные газеты Süddeutsche Zeitung и Die Welt, данная комиссия поставила правительству ультиматум — либо Берлин в кратчайшие сроки предоставляет парламенту тайный список американцев, либо полномочия БНД будут серьезно сокращены.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать