Беженцы Донбасса: декларации и реализация

отметили
2
человека
в архиве
В 2015 году службы официальной статистики двух государств — Украины и России пытались посчитать количество беженцев, которые в результате карательной операции Киева против мятежного Донбасса были вынуждены покинуть территорию своего постоянного проживания.
Украина данное явление назвала «внутренним перемещением», в ноябре под давлением международных институтов приняв закон «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц». Документ должен бы был обеспечить надлежащие условия социальной адаптации, обеспечение временным жильем, содействие в трудоустройстве и продолжение получения переселенцами образования. Но реально закон так и не заработал.
В конце минувшего года специальный докладчик ООН по правам внутренне перемещенных лиц Чалока Беяни заявил, что количество беженцев внутри страны из-за военного конфликта в Донбассе может достигать 900 тысяч человек[1]. Примерно такую же цифру называет и Украина — около 830 тысяч человек[2]. МЧС расшифровало и озвучило ее в деталях: из Донецкой, Луганской областей выехало 809 тысяч человек, из АР Крым и Севастополя — 21 тысяча. Больше половины — это инвалиды и лица пожилого возраста, а также дети. Разместились они в подавляющем большинстве на захваченных украинскими войсками территориях ЛНР и ДНР, также в соседних Харьковской, Запорожской, Днепропетровской областях.
Исходя из состава переселенцев, можно сделать вывод, что это в первую очередь пенсионеры, которым с июня минувшего года Украина прекратила выплачивать пенсии и люди были вынуждены пересекать блок-посты и пункты пропуска, чтобы зарегистрироваться на сопредельной территории и претендовать на социальные пособия. Средства в ПФ и соцфонды, к слову, по-прежнему поступают из налогов и отчислений крупных промпредприятий Донбасса.
Люди живут в Донецке, Новоазовске и Луганске, а по документам «числятся» в Мариуполе, Харькове или Артёмовске, где родственники получают пенсию в банкоматах и правдами-неправдами переправляют её в зону так называемой АТО. Украина неоднократно пыталась закрыть такую возможность выживания людей, но сотрудники пенсионного фонда и соцслужб в основном — люди «свои» — понимающие и сочувствующие своим попавшим в беду согражданам и стараются помочь им. Есть даже такая категория — работники так называемой Донецкой областной госадминистрации и региональных госструктур, которые были переведены в Краматорск и Мариуполь. В них продолжают трудиться старые и проверенные на лояльность нацистскому режиму Киева кадры, которые на выходные возвращаются в Донецк…
Официальная российская статистика говорит примерно о таком же количестве беженцев с Донбасса — 954 тысяч человек. В эту численность не входят трудовые мигранты и уклоняющиеся от призыва в армию граждане Украины.
Всего на территории России в 2015 году проживает порядка 2,5 миллионов человек с паспортами Украины. Из всего этого количества, по данным УФМС, с ходатайством о признании беженцем или заявлением о предоставлении временного убежища обратились 331 тысяча человек.<a href=«rusrand.ru/analytics/bezhentsy-donbassa-dek
Добавил andriotel andriotel 3 Июня 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать