В России создадут сеть детских технопарков — аналогов советских дворцов пионеров

отметили
56
человек
в архиве
В России создадут сеть детских технопарков — аналогов советских дворцов пионеров
В России планируется создать сеть детских технопарков — по оценке организаторов, аналогов советских дворцов пионеров. Об этом в четверг, 4 июня, пишет «Коммерсантъ».

Проект «Национальной системы мотивации детей к всестороннему развитию» разработан правительственным Агентством стратегических инициатив (АСИ), его цель — заинтересовать школьников техническими профессиями.

Инициатива была предложена в рамках правительственной Концепции развития дополнительного образования до 2020 года.

Масштабный проект создания по всей стране сети детских технопарков был представлен 27 мая президенту России Владимиру Путину на заседании наблюдательного совета АСИ. По данным издания, глава государства идею поддержал.

По словам директора направления «Социальные проекты» АСИ Владимира Яблонского, в технопарках дети смогут увидеть настоящее промышленное производство, а также попробовать себя в ряде профессий. «Ребенок на время станет авиаконструктором, нефтяником, биотехнологом», — отметил он.

Проект предполагается развивать на основе частно-государственного партнерства, планируется привлечь крупный бизнес, включая госкорпорации.

В АСИ сообщили, что существуют предварительные договоренности с «Росатомом», Объединенной ракетно-космической корпорацией, «Газпромом» и ЛУКОЙЛом.

Также сообщается, что у АСИ есть договоренность с властями четырех Татарстана, Алтайского края, Московской области и Ханты-Мансийского автономного округа относительно создания пилотных площадок.
Добавил skrt skrt 4 Июня 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
skrt
+8
skrt, 4 Июня 2015 , url
не факт.
dzhankoy
+7
dzhankoy, 4 Июня 2015 , url
Если этим не будут заниматься ваши либеральные друзья, на з/п которых вы сидите, то взлетит.
skrt
+4
skrt, 4 Июня 2015 , url
Не сделают технопарк, сделают что-то аналогичное. Про работу с детьми и подростками на примере СССР говорят уже лет 20-ть.
skrt
+10
skrt, 4 Июня 2015 , url
Что-то лучшее для детей — это дать им возможность выбора. Как раз дворцы пионеров и были призваны это делать. Кроме этого развитие системного мышления — как это принято сейчас называть. Мамы и папы не смогут дать этого. Только что-то узкое и направленное.

В принципе, Ваша злость понятна: а вдруг построят и они будут нормально работать. Как же так, откаты же…

skrt
+5
skrt, 4 Июня 2015 , url
Я не считаю, что лучшее для детей — это дать им «право выбора». Тут всё гораздо тоньше. Чисто из практики.
Чисто из практики, при запрете на право выбора, обычно, детей воспитывают с точки зрения «удобства»…

Тут всё гораздо тоньше
Вот и политика точно такая же…
linza
-4
linza, 4 Июня 2015 , url
«Право выбора» это не антоним «запрета». Это было бы слишком просто.

Ещё раз — у вас есть дети?

Вот и политика точно такая же…
Политика — да. Но сейчас я вижу одну политику — давайте нальем денег во всякую хероту, авось что-то выгорит. Че там народу нравится? СССР? Ну давайте что-то эсэсэровской. Дворцы пионеров? Давайте. Сколько. Пару ярдов, да гавно вопрос. Вот и вся политика.

Нужно создавать спрос. Не «возможности», а конкретный спрос. И критерии очень простые — количество вакансий БОЛЬШЕ, чем ищущих работу. Например.
skrt
+6
skrt, 4 Июня 2015 , url
Ещё раз — у вам есть дети?
есть, не переживайте так )

Это было бы слишком просто
А мыслить категорией «всё есть распил» это относится к «слишком простому» или ещё к чему-нибудь?

Нужно создавать спрос. Не «возможности», а конкретный спрос
Количество вакансий квалифицированных инженеров сейчас больше, чем ищущих работу. И что?
manson
+5
manson, 4 Июня 2015 , url
Извините, что врываюсь в ваш разговор, но таки мне есть что сказать тоже.
Ещё раз — у вас есть дети?
У меня есть и наличие таких дворцов пионеров считаю благом. Будут пилить деньги или нет — дело другое. Главное, чтобы были помещения, заинтересованные люди и дети. И чем больше будет детей вовлечено, тем лучше — эти дети вырастут и через 10-20 лет будут рулить страной на разных должностях.

У меня например сейчас проблема. Старшая дочка (11 лет) на каникулах сидит дома. Некуда особо идти, нечем особо заниматься. Выбор маленький.

Политика — да. Но сейчас я вижу одну политику — давайте нальем денег во всякую хероту, авось что-то выгорит. Че там народу нравится? СССР? Ну давайте что-то эсэсэровской. Дворцы пионеров? Давайте. Сколько. Пару ярдов, да гавно вопрос. Вот и вся политика.

Такое ощущение, что вы не в россии живете. Ну и что, что дохрена вольют и дохрена попилят? Что-то да дойдет. А вместо того, чтобы не давать, надо контролировать. А так вот нахуя вы родили своих детей? Все равно же им жить в сраной Рашке? Правильно?
manson
+9
manson, 4 Июня 2015 , url
Во-первых, не стоит влазить во взрослые чужие разговоры. Чтобы этому умению научиться не нужны дворцы пионеров, а нужно воспитание в семье.
Взрослые люди, которые не хотят, чтобы их слушали, говорят на приватных площадках в личках, иначе это выглядит как двойной стандарт — вы слушайте мое дерьмо, но не вздумайте возражать, ибо не с вами говорится. Для понимания этого достаточно иметь хоть грамм серого вещества в голове, даже не воспитание.

Во-вторых, я никогда не говорил, про сраную рашку. Это из вашего лексикона.
В отличие от вас, я предпочитаю назвать все своими именами. Говно, оно и есть говно, не «странно благоухающая кучка». Вы не говорили, но все вокруг этого воняете.

Детей я рожал и рожаю для себя, а не для «рашки» в любом её проявлении.
Ну тогда и не спрашивайте у оппонента, есть ли у него дети или нет. Если Рашка, ненавидимая вами, в разрезе темы разговора, не имеет к этом никакого отношения.

Если в россии власть занимается хуйней — так и надо говорить — это хуйня, а не «хитрый план путина». Это так просто.
Ну тогда и я скажу прямо — мне вас жаль, потому что вы во всем видите только хуйню. Надеюсь в личной жизни у вас не только хуйня какая-то. Говорить — просто. Но главнее говорить аргументированно, а не посылать лучи поноса на все.

Жалко, что очевидные вещи приходится разжевывать.
Говно оно всегда говно и оно есть, я не отрицаю. Но я стараюсь предложить бумажку, чтобы жопу подтереть. Или стараюсь видеть не только плохое, но и положительные тенденции, а они есть. Вы же только говно видите и стараетесь убедить всех, что ничего кроме него нет.
benefactor
+1
benefactor, 4 Июня 2015 , url
linza linza, не хами.
Варягъ
0
Варягъ, 4 Июня 2015 , url
Во-первых, не стоит влазить во взрослые чужие разговоры.
Какие взхрослые разговоры? Какой инженер, какая зарплата? Ты чё задумал, технопарк строить или сразу космодром? На Лунный проект тебе не подкинуть?
не нужны дворцы пионеров, а нужно воспитание в семье.
Какие дворцы пионеров? Это была детская политическая организация. Здесь чисто техническое мероприятие. Кто тебе в семье воспитывать не даёт? Вопрос другой, что ты можешь воспитать с такой околесицей в голове?
efys
+3
efys, 4 Июня 2015 , url
То что было в СССР и США в 60х это во многом результат труда вот таких дворцов пионеров. Когда дети бредившие небом с детства получали доступ к нему, пусть по начала и с авиамоделей.
linza
0
linza, 4 Июня 2015 , url
Отчасти — да. Но первичнее — это была мечта. Дворец пионеров — это было средство. Сейчас какую мечту поддерживать будут этими заведениями? Чтобы что?
efys
0
efys, 4 Июня 2015 , url
Ту же, или другую. Главное чтобы мечтания подкреплялись «средствами». А иначе от безнадёги люди впадают в уныние.
linza
0
linza, 4 Июня 2015 , url
Ну, я же про это. Я не против дворцов пионеров. Я не понимаю чего он будут поддерживать. Какую мечту. Методом исключения и получается — цель — попил.

В советское время понятно куда шли и зарабатывали умные. Сейчас — к сожаление — только за бугор. Умные тут не нужны.

Опять-таки — увы.
i16chatos
+6
i16chatos, 4 Июня 2015 , url
Что характерно, омерзительные либероидные существа — ПРОТИВ. «Не взлетит, это распил, этосурковскаяпропаганда". Как же эти твари ненавидят людей! Как они не хотят, чтобы из деток простых работяг опять стали вырастать Гагарины, Королёвы и Ильюшины!
AleKSanDRYCH2
+3
AleKSanDRYCH2, 4 Июня 2015 , url
давно пора
Archerday
+7
Archerday, 4 Июня 2015 , url
Отличная идея. Главное, чтобы все кружки были бесплатными. Тогда детей будут приводить, это интересно и родителям отдых.
Русич-56
+1
Русич-56, 4 Июня 2015 , url
Пишу не для дискуссии, а для информации. В свое время школьником занимался в кружках радиодела, автомобильном. Будучи в десятом классе одним из первых пацанов получил права на мотоцикл. Это выл высший пилотаж для мальчишки. Поэтому это просто здорово, лишь бы не заездили лозунгами.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать