Евразийский экономический союз экспортировал сельхозпродукции на $30 млрд

отметили
13
человека
в архиве
Евразийский экономический союз экспортировал сельхозпродукции на $30 млрд
Вывоз продовольствия превысил экспорт вооружения.

Объем экспорта сельхозпродукции из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2014 году достиг $30 млрд, сообщил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев на 2-м Всемирном Агрофоруме (World Agroforum) «Роль России в обеспечении глобальной продовольственной безопасности», информационным партнером которого является журнал «Агроинвестор». Мероприятие проходит в рамках Всемирной универсальной выставки EXPO-2015 В российском павильоне в Милане.
«Экспорт стран ЕАЭС динамично развивается. Уже в прошлом году объем вывоза продовольствия в стоимостном выражении превысил объемы поставок за рубеж вооружения, — отметил Слепнев. — Что касается структуры экспорта, наибольший вклад в этот объем внесла Россия, вывоз сельхозпродукции из которой в 2014 году составил почти $20 млрд, из Белоруссии — $6 млрд, увеличил возможности экспорта зерна и муки Казахстан».
Благоприятное влияние на повышение конкурентоспособности агропродукции стран ЕАЭС на мировом рынке в прошлом году оказали курсовые изменения, обратил внимание министр. Ослабление российской, белорусской валют повысило экспортные возможности государств и способствовало росту поставок за рубеж, сказал он.
Добавил waplaw waplaw 4 Июня 2015
Комментарии участников:
Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 4 Июня 2015 , url
Это круто, что они так много экспортируют сельхозпродукции.

Но почему тогда в России фрукты и овощи намного хуже и дороже, чем в соседних странах Европы? Для России ничего не оставляет союз?
waplaw
+3
waplaw, 4 Июня 2015 , url
Потому что прежде чем задавать детские вопросы, следует поинтересоваться структурой (номенклатурой) продовольственного экспорта. Фрукты, в основном, растут в других климатических зонах.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать