Die Zeit: саммит G7 без России — это проблема для Запада, но не для Кремля

отметили
59
человек
в архиве
Die Zeit: саммит G7 без России — это проблема для Запада, но не для Кремля
Лидеры семи ведущих стран мира в очередной раз встречаются без российского президента, но это вовсе не означает политической изоляции Москвы в мире. Мало того, это помогает Кремлю быть более независимым, считает немецкое издание.

Сама по себе близость к западному миру уже не является безусловной ценностью для современной России, стремящейся следовать суверенной внешней политике, утверждает германская Die Zeit, рассуждая о предстоящей встрече глав государств «Большой семерки», которая снова пройдет без участия российского руководителя.

«Будет ли российский президент в воскресенье сидеть в Кремле и грустить о том, что лидеры G7 собрались в замке Эльмау без него? Вряд ли. Времена, когда глава российского государства стремился к тому, чтобы просто стоять рядом с западными коллегами, безвозвратно прошли», — пишет издание.
По мнению газеты, западный мир утратил для России тот безусловный блеск, которым сверкал для нее сразу после распада Советского Союза. Россия разочаровалась и в Европе, и в Соединенных Штатах, которые продемонстрировали по отношению к ней лицемерие и нерешительность.

Сегодня европейские лидеры один за другим приезжают в Россию, и речь отнюдь не только о греческом премьере Алексисе Ципрасе. Только что в Москве побывал премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Через несколько дней Владимир Путин направляется в Рим, чтобы посетить российский павильон на международной выставке «ЭКСПО-2015». В Ватикане он получит личную аудиенцию у папы римского Франциска. «Согласитесь, одиночество и изоляция выглядят как-то по-иному», — иронизирует издание.

Контакты в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), куда скоро вступят Индия и Пакистан, а затем, возможно, и Иран, интенсивное сотрудничество с Китаем — на фоне внешнеполитической активности Кремля неучастие в саммите G7 выглядит лишь незначительным эпизодом, замечает Die Zeit.
Газета полагает, что в нынешней ситуации Кремль только выигрывает, обретая больше свободы в проведении собственной независимой политики и избавляя себя от необходимости идти на какие-то дополнительные компромиссы с главами ведущих стран.
Добавил Tade7am Tade7am 5 Июня 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
+7
waplaw, 5 Июня 2015 , url
Сама по себе близость к западному миру уже не является безусловной ценностью для современной России

Проабамили Россию.
suare
+7
suare, 5 Июня 2015 , url
Россия разочаровалась и в Европе, и в Соединенных Штатах, которые продемонстрировали по отношению к ней лицемерие и нерешительность.
«По по отношению к ней» — лишнее. На Западе больше нет людей, способных принимать сколько-нибудь значимые решения по любому поводу и по отношению к чему угодно, я уже не говорю об эпохальных или судьбоносных.

Путин остался один. Кроме него решения принимать в одиночку и с персональной ответственностью перед историй некому.

Жалкие мелкие душонки, желающие усидеть в своих креслах как можно дольше, цепляясь за свои презренные рейтинги, и ужасные сердца, а точнее бессердечие по отношению к своим и чужим народам.
Ищу человека! ©
источник: pulse.rs
suare
+2
suare, 5 Июня 2015 , url
Ищу человека

С латинского: Hominem quaero [хоминэм квэро].

Как писал греческий писатель Диоген Лаэртский (III в.) в своем сочинении «Жизнь, учение и мнения знаменитых философов», однажды древнегреческий философ Диоген из Синопа (400—325 до н. э.) зажег днем фонарь и принялся ходить с ним по людным местам Афин. На все недоуменные вопросы он отвечал кратко: «Ищу человека».

Тем самым он показывал афинянам, что найти среди них человека, достойного этого звания, крайне сложно. Это сочинение Диогена Лаэртского и легло в основу известного предания о великом философе.

Есть и другая версия происхождения этой фразы, которую изложил в одном из своих сочинений римский поэт Федр (15 до н. э. — 70 н. э.). Однажды великий баснописец Эзоп пошел к соседям за огнем, чтобы приготовить обед своему хозяину (Эзоп был рабом).

Когда он возвращался домой с зажженным светильником, к нему пристал некий праздный человек и начал насмехаться: «Зачем, Эзоп, ты днем с огнем расхаживаешь?» На что Эзоп ответил: «Ищу человека»

Мысль Эзопа — та же, что и у Диогена: не так просто найти человека, который по своим нравственным качествам действительно отвечает этому обязывающему званию.
Haifi
+1
Haifi, 5 Июня 2015 , url
Название в оригинале другое —«Путин нуждается в Западе только как в пугале», в коментах много говорится о его несоответствии:
21. Ich bin der Kaiser «Когда прочитал заголок, сразу пришла на ум сказка «Новое платье короля». Хорошо, что здесь не угрожают за подобные комментарии. Еще не угрожают. Только все сохраняют.»
services.zeit.de/jim-beam-gewinnspiel/
Лиман
+2
Лиман, 5 Июня 2015 , url
Путин нуждается в Западе только как в пугале
Аналогично Запад нуждается в Путине только как в пугале

Haifi
+1
Haifi, 6 Июня 2015 , url
Об этом и немцы в комментах писали.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать