Приватизация по-украински. Продать все

отметили
16
человек
в архиве
Приватизация по-украински. Продать все
Украина снова оказалась на пороге масштабной приватизации. Кабинет Министров утвердил список государственных предприятий, которые планируют пустить «с молотка» уже в этом году. В него вошло более трехсот объектов. Впрочем, такого размаха ожидать стоило. Ведь еще до того, как перечень был обнародован, министр финансов Наталья Яресько открыто сообщила журналистам, что под приватизацию пойдет все, что только можно приватизировать.

Но если в правительстве воодушевленно заверяют в пользе тотальной распродажи, то в экспертном кругу уже успели зародиться сомнения на этот счет. А наличие некоторых предприятий в списке выставленных на продажу вызвало откровенное недоумение. Ведь ряд из них, по мнению специалистов, сложно назвать «балластом», давно не приносящим прибыль в государственную казну.

Помимо шахт передать в частные руки решили ПАО «Сумыхимпром», ПАО «Одесский припортовой завод», ПАО «Центрэнерго», ряд ТЕЦ и «облэнерго». В том числе в этот список попали последние 25% акций ПАО «Киевэнерго» и многое другое.

Объекты под подозрением

Руководитель общественной организации «Публичный аудит» Максим Гольдарб говорит, что с одной стороны правительство можно понять. Ведь на конец 2014 года стоимость корпоративных прав государства в тех или иных хозяйствующих субъектах по данным Фонда государственного имущества оценивалась в 80 млрд гривень. Однако доход Государственного бюджета от них составлял лишь 400 млн. То есть, всего 0,5%. И в общем-то, при такой арифметике вполне целесообразно немедленно решать вопрос о продаже тех предприятий, которые давно уже не работают на государство и в лучшем случае самоокупаются.

Но есть и вторая сторона медали. По мнению специалистов, пустить «с молотка» собираются предприятия, активы которых целесообразнее было бы оставить в руках государства. В частности, по словам Гольдарба, не совсем понятно, почему собрались передать инвесторам то же ПАО «Одесский припортовый завод».

«Скажите, вы правда считаете, что это неинтересное, неприбыльное для государства предприятие?», — задается вопросом эксперт. Ведь помимо всего прочего, завод является так же конечным пунктом аммиакопровода «Тольятти-Горловка-Одесса».

«Это монополия, которая гонит русский аммиак на наш «Одесский припортовый завод», а оттуда этот аммиак продается контрагентам российского тольяттинского предприятия. То есть аммиакопровод – это монополия, которая приносит в бюджет большие деньги. Или гипотетически должна приносить. Представьте, что конечная точка этого аммиакопровода будет приватизирована. Я думаю несложно представить себе участников процесса этой приватизации», — акцентирует эксперт.

Солидарен в этом вопросе с ним и экс-министр жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко. «Это же не просто завод по переработке газа в карбонит. Это перевалка. Это конечная точка транснационального амиакопровода», — говорит он.

Кучеренко так же недоумевает, как можно сегодня продавать морские порты………
Добавил Никандрович Никандрович 9 Июня 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 9 Июня 2015 , url
продать, получить деньги, а потом отобрать обратно — военное положение жеж… )))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать