МИД РФ: Москва оставляет за собой право реагировать на недружественные шаги Запада

отметили
50
человек
в архиве
МИД РФ: Москва оставляет за собой право реагировать на недружественные шаги Запада
РФ в отношениях с США оставляет за собой право реагировать на все недружественные шаги в адрес Москвы
Об этом идет речь в документе, посвященном основным итогам деятельности МИД РФ в 2014 году и задачах на среднесрочную перспективу.

«Выстраивая взаимодействие с американской стороной, не можем не учитывать предпринятые администрацией Барака Обамы инициативные шаги по обострению двусторонних отношений, фактическому замораживанию контактов по большинству направлений и последовательному наращиванию на Россию санкционного давления, направленного на ослабление российской экономики и создание условий для «раскачивания» внутриполитической ситуации. Оставляем за собой право соответствующим образом реагировать на все недружественные шаги в наш адрес», — говорится в документе.

Как подчеркнули в МИД РФ, выход из спирали противостояния и возвращение двусторонних отношений в устойчивое состояние будут возможны только «в случае прекращения Вашингтоном враждебных действий по отношению к России и практического подтверждения Белым домом готовности к диалогу на принципах подлинного равноправия и взаимного уважения интересов».

При этом отмечается, что российская сторона намерена «держать в поле зрения шаги США и их союзников по строительству глобальной системы противоракетной обороны и другие факторы, влияющие на безопасность России — создание в США неядерных стратегических средств в рамках концепции «молниеносного глобального удара» и упорное нежелание американской стороны взять на себя юридические обязательства о невыводе оружия в космос».
Добавил Никандрович Никандрович 9 Июня 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать