Лембергс: китайцев невозможно научить есть латвийские шпроты (Мэр считает, что Латвия сама виновата в том, что «шпротное эмбарго» оказалось всеобъемлющим)

отметили
55
человек
в архиве
Лембергс: китайцев невозможно научить есть латвийские шпроты (Мэр считает, что Латвия сама виновата в том, что «шпротное эмбарго» оказалось всеобъемлющим)
Градоначальник Вентспилса Айвар Лембергс (Союз «зеленых» и крестьян) в ходе еженедельной пресс-конференции заявил, что латвийским рыбопереработчикам, которые сейчас тяжело переживают наложенный Россией запрет на поставки своей продукции, не стоит возлагать большие надежды на недавно открытый китайский рынок, сообщает портал mixnews.lv.

«Реальным рынком для таким образом обработанной рыбной продукции или шпрот является Россия. Вы это не сможете продать их ни китайцам, не индусам. Они шпрот не видели, и никогда вы их не научите есть шпроты. Не надейтесь! Там совершенно другие традиции, начиная от рыбных блюд и заканчивая кафетериями», — высказал свое мнение Лембергс.

Отвечая на вопрос о шансах латвийских рыбопереработчиков на западном рынке Лембергс сказал: «В понедельник мы на заседании правления Союза „зеленых“ и крестьян обсуждали вопрос о ситуации в рыбной отрасли. Выяснилось, что у наших рыбопереработчиков имеются юридические препятствия при экспорте своей продукции в США. Так кто союзник — Россия, которая запретила экспорт шпрот из-за нормативных нарушений, но где нет юридических препятствий, или США, которые ввели юридические препоны, чтобы Латвия не могла экспортировать свою рыбную продукцию?», — задается вопросом Лембергс.

Вентспилский градоначальник добавил: «Я призываю, тогда, когда этот вопрос будет рассматривать правительство, что надо начинать с отношений с конкретными странами. Чтобы незамедлительно ликвидировать любые юридические препятствия для экспорта продукции латвийских рыбохозяйственников, да и не только их». Одновременно политик сомневается, что в США может быть большой спрос на шпроты, «несмотря на то, что там живут и многие российские эмигранты — может быть, они и будут их есть».

Комментируя установленный Россией запрет на ввоз латвийских шпрот, Айвар Лембергс напомнил, что Россельхознадзор выявил в них повышенное содержание бензопирена. Частично Лембергс с этим согласен: «Информация, которая имеется в моем распоряжении, свидетельствует, что есть отдельные производства, на которых превышение бензопирена было существенным и систематическим.»

Однако представители рыбной отрасли рассказывали Лембергсу, что у запрета на экспорт шпрот есть и неофициальная сторона. А именно, запрет был бы, по их мнению, не тотальным, а лишь для некоторых производителей, если бы не недавний скандал. Всего несколько недель назад в Риге появилась «инсталляция»: к небу вознесся крест с распятой фигурой человека, как две капли воды похожего на президента России Владимира Путина. Прохожим предлагали вбивать в «Путина» гвозди. Когда российское посольство заявило протест, латвийский МИД ответил, что, дескать, не видит никакого сходства распятого с президентом России и вообще инсталляцию нужно оценивать исключительно по художественным достоинствам. По мнению рыбопереработчиков (в частности, данное мнение высказывал руководитель предприятия Brīvais vilnis («Свободная волна») Арнольд Бабрис) эта выходка и стала для России последней каплей……
Добавил Никандрович Никандрович 10 Июня 2015
Комментарии участников:
Ruapss
+13
Ruapss, 10 Июня 2015 , url
Евро-шпроты перестали видеть берега, потом попутали рамсы, успели покрошить батон и из-за этого страх совсем потеряли, забыли кого боятся, должно быть дядя Сэм как следует зассал им глаза. Ну ок, пускай теперь посидят и подумают,- русофобствовать им дальше или протереть глаза от мериканской ссанины.
waplaw
+18
waplaw, 10 Июня 2015 , url
Плавание шпрот из России в Китай своим ходом

А-а-а-а-а, москали позорные! Доигралися!!! — заходились от злорадства наши латышские небратья в комментариях на мою заметку: «Рижане о шпротах Ну и правильно!», особенно когда ее перепостил рижский IMHOclub., — Теперь наши шпроты на корню, буквально еще на стадии цветения, Китай закупать будет…

И вдруг тишина… Ну думаю, все пошли «грузить апельсины бочками». Открываю — читаю, ан нет, один эксперт остался. И говорит этот эксперт человеческим голосом на чистокровном латышском языке, на котором, как известно каждому образованному человеку, думал Платон, творил Гомер и сочинял Шекспир:
«В этом году латвийским компаниям не стоит надеяться на существенные объемы экспорта молочных и рыбных продуктов в Китай, полагает Иева Якобсоне-Белломи, руководитель китайского отделения Латвийского государственного агентства инвестиций и развития»

Как человек, работающий с Китаем уже больше 10 лет, скажу по секрету лично от себя: И в следующем тоже надеяться не стоит!.. А также, чтобы два раза не вставать — не стоит и через 10 лет, причем по очень прозаической причине, исключающей присутствие руки Путина, скупившей всех недобросовестных китайских чиновников.

Чтобы не утомлять вас теоретизированием, расскажу латышско-китайскую притчу 10-летней давности. Тогда как-раз в Латвии только набирало популярность биотопливо. Производство рапсового масла, с учетом госдотаций и еврофондов, было вполне конкурентоспособно на международном рынке. И вот с одним из действующих тогда производителей биоэтанола и биодизеля довелось участвовать в многораундовых переговорах с китайскими потребителями.

После многочисленных презентаций, экспертиз, встреч, расшаркиваний, и прочих политесов, китайский товарищ совсем по-русски хлопнул по плечу европроизводителя и сказал «Эх, была-не-была, так и быть, грузите танкер на пробу...»

Европроизводитель аж поперхнулся…

— Танкер?..
— Ну да, давайте попробуем сначала GP (25 000 тонн), а если всё будет ок с качеством, то тогда обещаю — раз в месяц забирать LR (80 000)

Ну, вообщем переговоры на этом с закончились. Дело в том, что вся Латвия тогда упиралась, чтобы хором произвести 12 000 тонн в год, так что даже один приличный танкер загрузить не могла от слова «совсем».

Ну и переходя в день сегодняшний, сколько-сколько рыбной продукции производят наши сухопутные мариманы? 133 000 тонн в год, то есть 1 (один) рефрижератор в месяц? А знаете, сколько производит сам Китай, являясь при этом мировом лидером по экспорту рыбной продукции? Более 60 млн тонн! И тут мы вдруг все в белом со своими шпротами; Ну что, сцуко, не ждали?

Интересно, какое базовое образование средневзвешенного (в посольстве США) националиста-либералиста? Хотя бы до ЦПШ дотягивает? Или их сразу из инкубаторов на кормление в колонии ставят? Что-то совсем кисло у «наших заокеанских партнеров» в балтийских колониях стало. Вон уже и президента из скобарей выбрали. То ли еще будет…

Хотя есть вариант экспорта латвийской продукции в Китай, есть! Дарю идею — пользуйтесь, интеллектуальные голодранцы! Покупатете последнюю подводную укролодку, отпправляете к берегам Поднебесной, и сидя на траверсе китайских траулеров, маркируете под водой проплывающую мимо рыбу штампом «Made in Latvia». Дюжина талантливых водолазов наштампуют дары моря как раз на искомую сумму инвойса с основанием: «Рыбопродукт (шпроты) доставленный в Китай своим ходом» ПрОтокол, подпись… Таможенной оформление — водолаз Янис...
sant
+7
sant, 10 Июня 2015 , url
этапять! )))

И тут мы вдруг все в белом со своими шпротами; Ну что, сцуко, не ждали?

водолаз Янис
должно стать мемом )))
Stopor
+4
Stopor, 10 Июня 2015 , url
)))
duba
+10
duba, 10 Июня 2015 , url
Блииин, похоже «смуглый владыка» их совсем кормить перестал, смешные они все, декоративные прибалтийские страны, сколько комплексов ))).
Tade7am
+8
Tade7am, 10 Июня 2015 , url
Пусть литовцы учатся коптить кузнечиков в масле — это в Китае прокатит :)
sant
+2
sant, 10 Июня 2015 , url
а также червячков, собачек и др… )))
sant
+1
sant, 10 Июня 2015 , url
они бы ещё на японцев свои надежды клали… (бугага!)
норд
+8
норд, 10 Июня 2015 , url
Да, свинство с их стороны — какие-то глупые «инсталляции» для потехи. А потом предлагают нам свой товар… при том, что рынок сбыта — это основополагающая вещь при бизнесе. Т.е. вообще — базовая.
Они посмеялись над нами, ну и мы имеем право лишить их рынка сбыта. Продавать вне России шпроты конечно можно, но вы представьте доставку! Ну будет пол-месяца сухогруз телепаться до Китая или до куда-то — а на шпротах срок изготовления вместе с пройденным путем не меняется. И в цену надо закладывать расходы.
В Европу продавать? Там половина стран капитально дружит с морем — своего богатства хватает. А! На Украину можно! :) Только с ценой немного не срастется, но зато там любят инсталляции всякие литовские.
avalonsys
+7
avalonsys, 10 Июня 2015 , url
На Украине возьмут, но даром и с доплатой.
Игемон
+6
Игемон, 10 Июня 2015 , url
Вкушал шпроты Советской Латвии, попробовал недавно Европейской Латвии — две большие разницы. Впрочем как и Бальзам — говно в глиняной бутылке. Латвия — бедная родственница Евросоюза. Никто и никогда не сделает из неё достойную республику. Раскупят земли и понастроят свои зАмки богатеи со всего мира. А простолюдины будут конкурировать с беженцами из Африки в возможности убирать говно за достойными людьми и туристами, из России, кстати тоже.
gabul
+6
gabul, 10 Июня 2015 , url
если систематически срать под дверь, то не стоит возмущаться, что дверь иногда открывается для подстрачника.
magmaster
+2
magmaster, 10 Июня 2015 , url
источник: argumentiru.com

источник: argumenti.ru

источник: argumenti.ru
Василий Савин
+1
Василий Савин, 10 Июня 2015 , url
Уже и не знают, как нам поднасрать, шаманить даже начали,-изготовили куклу Вуду в полный рост, одну на всех озабоченных. И после этого, они думают, мы с ними трали-вали разводить будем, скудоумные. Скоро свою кильку будут менять на соль и спички…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать