Глава Минфина Великобритании: Лондон не позволит Евросоюзу управлять своей экономикой

отметили
41
человек
в архиве
Глава Минфина Великобритании: Лондон не позволит Евросоюзу управлять своей экономикой
ЛОНДОН, 11 июня. /Корр. ТАСС Владимир Калинин/. Великобритания не позволит Евросоюзу «диктовать ей свою волю» в вопросах экономики. Об этом в преддверии предстоящего референдума по отношениям с сообществом сообщил министр финансов королевства Джордж Осборн.

По его словам, «ни сторонники, ни противники» сохранения отношений с ЕС не должны сомневаться в финансовой независимости Лондона. «Великобритания будет стремиться к пересмотру своей роли в сообществе с тем, чтобы добиться справедливого баланса (в экономических отношениях) между государствами, которые входят в зону евро и не являются ее членами», — сообщил Осборн.
Министр также заявил, что Лондон готов поддержать дальнейшую интеграцию еврозоны. Тем не менее, для этого ЕС должен выполнить ряд условий, в частности, добившись «справедливого единого рынка».
Пытаясь преодолеть последствия финансового кризиса, ЕС готовится начать новый этап интеграции, цель которого — разработать единую экономическую политику и создать федеральное экономическое правительство стран еврозоны. Однако Лондон не собирается участвовать в передаче соответствующих полномочий центральным структурам сообщества. Более того, Великобритания намерена выйти из ряда общих сфер деятельности Евросоюза, чтобы усилить позиции национального парламента. В идеале королевство хочет входить в единую экономическую зону ЕС, однако все другие сферы оставить в компетенции британского парламента.
Референдум, как обещает премьер Дэвид Кэмерон, должен пройти до конца 2017 года, однако ряд местных СМИ полагает, что голосование может быть организовано уже в следующем году. Сам Кэмерон при этом выступает за сохранение страны в составе сообщества. Он обещает добиться от партнеров реформы ЕС и возвращения Великобритании части властных полномочий. Тем не менее, в случае неуступчивости остальных стран-участниц премьер склонен поддержать выход королевства из ЕС.
Добавил waplaw waplaw 11 Июня 2015
Комментарии участников:
kepos
0
kepos, 11 Июня 2015 , url
Вся эта евроинтеграция — очередной красивый фантик на неприглядной упаковке буржуазной бизнес-модели.
yache
+2
yache, 11 Июня 2015 , url
А что так, они заебись рулят экономикой Латвии, Литвы и Эстонии…
kepos
+1
kepos, 11 Июня 2015 , url
Базара нет, пускай дальше колонизируют.
Игемон
+2
Игемон, 11 Июня 2015 , url
Зато сами хотят управлять чужими экономиками для своей выгоды. Тлолько никто им не даёт…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать