Комитет Конгресса США поддержал запрет выделения средств на открытие посольства на Кубе

отметили
18
человек
в архиве
Комитет Конгресса США поддержал запрет выделения средств на открытие посольства на Кубе
Авторы инициативы также выступают против того, чтобы Вашингтон финансово помогал Гаване расширить свое дипломатическое присутствие в США

источник: photocdn1.itar-tass.com

ВАШИНГТОН, 12 июня. /Корр. ТАСС Анатолий Бочинин/. Комитет по ассигнованиям палаты представителей Конгресса США поддержал законопроект, который фактически блокирует выделение средств на открытие американского посольства на Кубе.
Авторы документа предлагают отказать госдепартаменту в предоставлении $700 млн, что составляет 15% его бюджета на следующий финансовый год, пока внешнеполитическое ведомство не передаст законодателям больше материалов относительно атаки боевиков на американское консульство в Бенгази в Ливии в 2012 году. В результате того теракта погибли четверо американских граждан, в том числе посол в Триполи Кристофер Стивенс.

По мнению многих влиятельных республиканцев в Конгрессе, в частности главы специального комитета, расследующего ту трагедию, Трея Кроуди, Госдеп не передал всех запрошенных документов, включая письма экс-госсекретаря Хиллари Клинтон.
Согласно тексту законопроекта, Вашингтон сможет расходовать средства на усиление своего дипломатического присутствия на Кубе лишь на уровне, не превышающем показатель, который существовал до 17 декабря прошлого года. В ходе регулярного брифинга официальный представитель госдепартамента США Джефф Ратке на стал давать конкретных комментариев насчет данной инициативы, заверив лишь, что ведомство «будет поддерживать контакт с комитетом и продолжать диалог». «Но, конечно, нам нужны ресурсы для удовлетворения наших растущих запросов», — добавил он.
Авторы инициативы также выступают против того, чтобы Вашингтон финансово помогал Гаване расширить свое дипломатическое присутствие в США. Кроме того, они предлагают запретить госдепартаменту выдавать визы кубинским военным и членам Коммунистической партии.
Ранее Соединенные Штаты исключили Кубу из списка стран-спонсоров терроризма. Это дает доступ кубинским властям к получению банковских услуг на территории США, что необходимо для работы посольства. При этом окончательной договоренности по данному вопросу между Вашингтоном и Гаваной нет.
Добавил waplaw waplaw 12 Июня 2015
Комментарии участников:
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 12 Июня 2015 , url
Очень интересная новость. Похоже наши ракеты таки повезли на Кубу, вернее наши подлодки гдето рядом с Кубой стоят и оттуда снабжаются…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать