Харьков. Третья оккупация

отметили
6
человек
в архиве
Харьков. Третья оккупация
Между тремя станциями метро в центре Харькова, на расстоянии 3 км, обнаруживаем: палатки полка «Азов» и «Правого сектора», камуфляжников, занятых сбором денег на «АТО», всемирно известный памятник Шевченко с петлей из украинского флага на шее Кобзаря, плакат с призывом искать в городе «бытовых сепаратистов» и разбитый мемориал расстрелянным в 1918 году.
Табличка с памятной надписью спилена и заменена, памятник, прямо поверх благородного гранита, выкрашен в желто-голубое. Под этим памятником был похоронен большевик Моисей Тевелев с товарищами. Тогда, в 1918 году, в городе сложилась уникальная ситуация — красные и белые харьковчане сплотились в едином порыве — защитить Харьков от украинских националистов и немецких войск. Им это удалось. Та оккупация завершилась. Националисты были выбиты из Харькова, а немцы разбежались. Из памятника жертвам он превращен в мемориал убийцам.
Прошло почти четверть века. Харьков, чья история периода Великой Отечественной войны очень непроста, пережил две волны оккупации — дважды отступали советские войска, дважды немцы занимали город. Поэтому в советское время Харькову не досталось звание «города-героя», и старожилы, выжившие «под немцами», болезненно переживали это. Они не могли представить, что им предстоит еще одна оккупация.
Добавил Offellis Offellis 12 Июня 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать