Эксперты о госдолге Украины: сложно понять логику правительства

отметили
6
человек
в архиве
Эксперты о госдолге Украины: сложно понять логику правительства
Как известно, еще в марте, после решения МВФ о кредитовании Украины на 17,5 миллиардов долларов, правительство Украины начало процесс переговоров с внешними кредиторами о реструктуризации долгов. Пока этот процесс идет очень тяжело.
Речь идет о реструктуризации денежной части в сумме 23 миллиардов долларов, при этом украинская сторона настаивает на списании определенной доли. Кредиторы же, естественно, такого хода Украины не понимают, но готовы отложить платежи до 2019 года или предлагают ей выплатить долги из резервов НБУ. Соответственно, переговоры зашли в тупик.
Поездка главы Кабинета министров Арсения Яценюка и министра финансов Натальи Яресько в США закончилась тем, что вчера Яресько заявила: если они не будут соглашаться на реструктуризацию на наших условиях, то Украина может и не ждать соглашения, а, руководствуясь тем законом, который под это дело был принят Верховной Радой, объявить мораторий на выплату внешнего долга.
«Мы выражаем глубокую обеспокоенность позицией министра, которая не в интересах Украины», – удивился в ответ Комитет кредиторов Украины.
Добавил Offellis Offellis 12 Июня 2015
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать