СМИ: компьютер канцлера Германии Меркель был целью хакерской атаки

отметили
19
человек
в архиве
СМИ: компьютер канцлера Германии Меркель был целью хакерской атаки
Компьютер Меркель, который находился в бюро канцлера в бундестаге, в мае был атакован хакерами, которые вошли в систему через «троянский вирус», сообщила немецкая газета Bild am sonntag.

источник: cdn12.img22.ria.ru

БЕРЛИН, 14 июн — РИА Новости. Компьютер канцлера ФРГ Ангелы Меркель был целью хакерской атаки на внутреннюю сеть немецкого бундестага, сообщила в воскресенье немецкая газета Bild am sonntag со ссылкой на собственные источники.

Скандал вокруг хакерской атаки на компьютерную сеть нижней палаты немецкого парламента разгорелся в мае, когда представители бундестага признали, что в течение нескольких недель неизвестные взломщики получали данные из закрытой системы. Всего были взломаны 15 компьютеров, из пяти машин злоумышленники скачали данные в размере 16-20 гигабайт. Еженедельник Spiegel распространил информацию о том, что за атакой могут стоять россияне. Согласно заявлениям некоторых депутатов и сотрудников немецких спецслужб, в результате атаки защита компьютерной сети бундестага была в значительной степени уничтожена, внутренняя онлайн-система будет полностью обновлена, работы начнутся с середины июля.

Bild am sonntag сообщила, что компьютер Меркель, который находился в бюро канцлера в бундестаге, был первым атакован хакерами, которые вошли в систему через «троянский вирус». О том, были ли скачаны какие-либо данные из компьютера канцлера, не пожелал отвечать ни один человек из окружения Меркель, написала газета.
По информации издания, хакеры также использовали имя Меркель для распространения «трояна». Они разослали депутатам от имени канцлера некое письмо с приглашением на телефонную конференцию. Ссылка, которая находилась в письме, открывала программу «вируса».

Издание сообщает, что, помимо Меркель, компьютеры были взломаны у депутата от партии «Левые» Инге Хогер (Inge Hoeger), а также у ее коллеги из «Социал-демократической партии Германии» Мартина Буркерта, который возглавляет комитет бундестага по транспорту и дигитализации. Именно из нюрнбергского бюро Буркерта неизвестные распространяли письма. Депутат заявил изданию, что в его компьютере был обнаружен «троянский вирус».

Также в результате атаки пострадал вице-президент бундестага Йоханнес Зингхаммер (Johannes Singhammer), пишет издание. Компьютер одной из сотрудниц администрации бундестага был также проверен на вирусы.
Добавил waplaw waplaw 14 Июня 2015
Комментарии участников:
arez
0
arez, 14 Июня 2015 , url
которые вошли в систему через «троянский вирус»

ВВП без одежды.zip
? =)
Nezloi
+1
Nezloi, 14 Июня 2015 , url
Вошли и перемешали почти собранный пасьянс?..:)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать