СМИ: президент Судана прибыл в столицу страны из ЮАР. Аль-Башир является единственным действующим главой государства в Африке, экстрадиции которого добивается суд в Гааге.

отметили
11
человек
в архиве
СМИ: президент Судана прибыл в столицу страны из ЮАР. Аль-Башир является единственным действующим главой государства в Африке, экстрадиции которого добивается суд в Гааге.
Ранее Высокий суд Претории постановил арестовать на территории страны Омара аль-Башира
ПРЕТОРИЯ, 15 июня. /ТАСС/. Самолет с президентом Судана Омаром аль-Баширом на борту прибыл в 18:30 по местному времени (совпадает с московским) в аэропорт Хартума. Об этом сообщило информационное агентство AFP.
Ранее Высокий суд Претории постановил арестовать на территории страны аль-Башира. «Ответственные лица обязаны принять шаги и арестовать президента аль-Башира и задерживать его до выдачи Международному уголовному суду (МУС)», — постановил судья Дунстан Мламбо. Факт отъезда президента Судана из ЮАР «не соответствует конституции страны» — подчеркнул он.
Именно эта инстанция должна была принять решение об экстрадиции суданского лидера по запросу Международного уголовного суда в Гааге, по обвинению в преступлениях против человечности и геноциде. Два соответствующих международных ордера МУС выдавал в 2009 и 2010 году.

Дело аль-Башира
Международный уголовный суд (МУС) требовал от правительства ЮАР арестовать и выдать аль-Башира, обвиняемого в преступлениях против человечности и геноциде.
Высокий суд Претории отложил решение об аресте президента аль-Башира до утра понедельника. Судья Ханс Фабрициус постановил, что суданский лидер не должен покидать территорию ЮАР до вынесения окончательного решения.
Аль-Башир является единственным действующим главой государства в Африке, экстрадиции которого добивается суд в Гааге. Несмотря на выданные международные ордера на арест, президент Судана ранее уже посещал страны, являющиеся членами МУС, но арестован не был.
Добавил waplaw waplaw 15 Июня 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать