Простота геополитики, доступная каждому

отметили
16
человек
в архиве
Простота геополитики, доступная каждому
… Взять хотя бы пресловутый недавний саммит G-7. Кто собирался и зачем собирался? Если задуматься об основных общих чертах и проблемах, волнующих участников встречи, то мы увидим два главных момента. Во-первых, собрались крупнейшие должники планеты. Во-вторых, эти должники имеют непропорциональное политическое влияние в мировых структурах и озабочены больше всего тем, чтобы это влияние не потерять. И причем здесь Россия? Путин совершенно верно назвал эту площадку «клубом по интересам», она именно таковой и является. Прав он и в том, что Россия предпочитает другие форматы для международного общения. Ведь общаться нужно прежде всего с теми, перед кем стоят аналогичные с нашей страной проблемы. А для России они таковы. Во-первых, как без сползания в пекло мировой войны прекратить являться донором для зарвавшихся должников, отказывающихся адекватно воспринимать реальное положение дел в мире. Во-вторых, каким образом привести в соответствие реальное влияние страны на мировые события уровню членства в мировых политических и экономических институтах.

Как только мы это понимаем, все сразу становится на свои места. И то, что России действительно не о чем и не с кем было говорить в Баварии. И то, почему в последнее время наше сближение с Китаем идет семимильными шагами. И не только с Китаем. В том же БРИКС все страны-участницы являются именно мировыми донорами, за свой счет пытающихся вытащить мир из пропасти, куда он каждый день готов рухнуть из-за нежелания стран-должников адекватно воспринимать мировые реалии и привести международные институты в соответствие с этими реалиями.

Если смотреть в суть проблем, они всегда просты и понятны. Есть группа бандитов, привыкших жить за чужой счет. Есть группа трудяг, которые до поры до времени были вынуждены терпеть наглый рэкет со стороны бандитов. Но прошло время, и трудяги обзавелись мускулами, сделавших преимущество бандитов в силе совершенно не очевидным. И трудяги естественным образом отказались платить дань. Что в этом случае делать бандитам? Есть три пути. Попытаться запугать, попытаться силой доказать свое право на ренту или пойти трудиться самим. Последнее неприемлемо по идеологическим и психологическим причинам, второе страшновато, поскольку неизвестно, чем закончится. Остается первое. И именно это мы сегодня и наблюдаем. Демонизация России происходит с целью даже не столько кого-либо убедить в собственной правоте, это своего рода прием для заглушения собственного страха перед неизбежным. Ну и слабая надежда на то, а вдруг получится…
Добавил citizen_tomsk_ru citizen_tomsk_ru 16 Июня 2015
проблема (2)
Кто победит в политическом противостоянии G7 или БРИКС?
treffmans Естественно, БРИКС! (2)
Комментарии участников:
i16chatos
+3
i16chatos, 16 Июня 2015 , url
Очень люблю, когда сложные вещи умеют растолковать образно и понятно. Спасибо автору и Гражданину Томска!
fakenews
+1
fakenews, 16 Июня 2015 , url
Наивняк какой. Думаешь эти бандиты мало производят? ВВП Гермашки в 2а раза выше чем в Ру. Запад силен и могуч, нужно объективно оценивать свои силы, рано или поздно БРИКСы подвинут Запад, но для них ничего особо не поменяется.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 16 Июня 2015 , url
Большой ВВП это замечательно, если есть где его размещать! А ну как с ихнем ВВП такой же, как с польскими яблочками казус случится? А ведь они (яблочки) совсем недалеко от яблоньки упали...)))
fakenews
+1
fakenews, 16 Июня 2015 , url
тяжелое машиностроение и все такое, можно посмотреть структуру экспорта
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 16 Июня 2015 , url
Продукцию тяжёлого машиностроения особенно тяжело пристраивать… А каждый непристроенный прокатный стран… дороже затопленного мистраля....))))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать