Москва поддерживает усилия Пакистана по присоединению к ШОС — Нарышкин

отметили
23
человека
в архиве
Москва поддерживает усилия Пакистана по присоединению к ШОС — Нарышкин
Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-АВН — Россия считает, что от вступления Пакистана в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) выиграют все стороны, заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин, принимая в среду в Москве начальника штаба Сухопутных войск Вооруженных сил Исламской Республики Пакистан Рахила Шарифа.
«Мы исходим из того, что на предстоящем саммите ШОС, который пройдет 8-9 июля в России, в Уфе, будет принято политическое решение о начале процедуры приема Пакистана в эту авторитетную международную организацию. Я уверен, что от такого решения выиграет и ШОС, выиграет и Пакистан», — сказал С.Нарышкин.
Он напомнил, что Москва поддерживает интерес и усилия Пакистана по присоединению к ШОС в качестве постоянного члена этой организации.
По словам спикера, отношения между двумя странами занимают особое место во внешнеполитических приоритетах РФ. «И наше сотрудничество имеет особую и самостоятельную ценность», — подчеркнул спикер.
Как отметил С.Нарышкин, известно, какую — во многом определяющую — роль традиционно играют в Пакистане руководство Вооруженных сил, Сухопутные войска в обеспечении стабильности политической системы и ликвидации разного рода рисков, идущих как извне, так и внутренних и связанных с угрозами безопасности страны.
«Безусловно, мы поддерживаем правительство Пакистана в его борьбе с терроризмом, с религиозным экстремизмом», — заявил председатель Госдумы.
Он обратил внимание на то, что в России хорошо понимают, в каких непростых условиях приходится действовать руководству Пакистана, особенно, в ситуации, когда обстановка в регионе дестабилизируется действиями запрещенной в РФ террористической организации Исламское государство.
В этой связи С.Нарышкин назвал в качестве актуальной задачи объединение усилий всех прогрессивных, здоровых сил для борьбы с терроризмом и преодоления угроз региональной стабильности.
Говоря о взаимоотношениях РФ и Пакистана, спикер отметил, что «прошедший год был весьма продуктивным для продвижения российско-пакистанского диалога, для развития контактов по линии профильных ведомств». Развивалось и межпарламентское сотрудничество, добавил он.
«Парламентарии наших двух стран достаточно эффективно взаимодействуют и координируют свои действия на международных межпарламентских площадках и, прежде всего, в Азиатской парламентской ассамблее. Мы удовлетворены и уровнем нашего взаимодействия в международных организациях, и прежде всего, в ООН», — сказал С.Нарышкин.
В свою очередь Р.Шариф заявил, что в Пакистане высоко ценят роль и поддержку России. «Я очень благодарен и своим коллегам в военной форме, которые оказали нам полную поддержку», — добавил начальник штаба Сухопутных войск.
Он не сомневается, что итогом визита военной делегации в Москву станет дальнейшее повышение уровня взаимодействия между странами. «Я уверен в том, что мы будем сотрудничать во всех сферах, и особенно в борьбе с наркотиками», — подчеркнул он.
Добавил waplaw waplaw 17 Июня 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать