Пентагон отыграл назад планы выдвинуть танки к границам России

отметили
51
человек
в архиве
Пентагон отыграл назад планы выдвинуть танки к границам России
Американский генерал Бен Ходжес фактически дезавуировал свою угрозу разместить бронетехнику вдоль границ России, прозвучавшую в начале недели. Он заявил, что, возможно, «Абрамсы» останутся на местах постоянной дислокации в ФРГ. В Госдуме признали, что Пентагон несколько сбавил тон, однако стратегически расклад сил это не меняет.

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что тяжелые вооружения США могут разместить не в Восточной Европе и Прибалтике, а все же только в Германии. «Вся техника может находиться в Германии, чтобы мы могли использовать на ротационной основе бригаду солдат, ежегодно прибывающих из США на два-три месяца. Они могли бы пользоваться складами в Графенвере и Мангейме», – сказал генерал-лейтенант.

Впрочем, он добавил: «Мы также рассматриваем возможность размещения» этой техники «в странах Восточной Европы – Польше и так далее». «Это упростило бы проведение подготовки с союзниками в данных государствах», – пояснил Ходжес. Но генерал напомнил, что окончательное решение – за министром обороны Эштоном Картером, не исключив, что это решение будет оглашено на следующей неделе в Брюсселе во время очередной встречи глав военных ведомств стран НАТО.

Бригада танкистов из Техаса

По словам Ходжеса, речь идет о заблаговременном размещении в Европе «примерно 250 танков M1 Abrams, боевых машин пехоты M2 Bradley и 155-миллиметровых самоходных гаубиц Paladin. «Вся остальная смежная подвижная техника – ремонтная, медицинская, связи, инженерно-саперная и т.п.», – заявил Ходжес. Он подчеркнул, что вопрос о переброске дополнительных партий бронетехники из США не стоит. Вооружения, которые, возможно, будут размещаться в Восточной Европе, представляют собой «тот же самый набор снаряжения» бронетанковой бригады, направленной ранее в Европу из Форт-Худа (штат Техас), заверил генерал.

Еще несколько дней назад Ходжес говорил, что США планируют разместить тяжелые вооружения как раз в центральной Европе, в том числе в Прибалтике. Польша и Литва подтвердили факт переговоров по этому поводу. А в Эстонии и Латвии приветствовали предложение Пентагона. Пока же США перебросили в Европу только несколько штурмовиков A-10 и истребителей F-15.

Также в среду британская Times сообщила, что около 150 американских морских пехотинцев США будут размещены в сентябре на кораблях стран НАТО в Средиземном море. Вместе с тремя конвертопланами Osprey (сочетающими возможности самолетов и вертолетов) «морские котики» разместятся на десантном вертолетоносце британских ВМС Ocean, а также на авианосце ВМС Италии Cavour, кораблях Испании, Франции и Нидерландов, пишет газета……
Добавил Никандрович Никандрович 17 Июня 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
1sr
+10
1sr, 17 Июня 2015 , url
Гады! Опять обманули.
Лиман
+8
Лиман, 17 Июня 2015 , url
Наивных прибалтов.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 17 Июня 2015 , url
И шпроты не едят и танки не привозят!
Flinky
0
Flinky, 18 Июня 2015 , url
Поздняк метаться. Сказали — 40 новых ракет будет, значит будет. Трепещите, суки залужные.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать