Новосибирский аспирант случайно совершил прорыв в рентгенографии

отметили
55
человек
в архиве
Новосибирский аспирант случайно совершил прорыв в рентгенографии
В Новосибирске специалисты из Института геологии и минералогии им. Соболева СО РАН и НГУ сумели получить новое кристаллическое вещество, которое можно использовать в новейшей рентгенографии. Свойство кристаллов менять цвет при рентгеновском облучении было замечено случайно, однако это открытие может привести к появлению в России нового производства. До сих пор пластины для современнного рентгена производились только в Японии, и из других материалов.

Как сообщает официальное издание СО РАН "Наука в Сибири", ученые готовятся запатентовать свой вариант пластин для регистрации рентгеновских изображений новейшим способом, который вскоре должен вытеснить привычные пленки, используемые в России. Метод рентгена с пластинами лучше «пленочного» тем, что требует меньшей дозы облучения и делается быстрее.

Открытие, которое сделало возможным синтезировать уникальные кристаллы, было совершено случайно молодым ученым, младшим научным сотрудником ИГМ СО РАН, а по совместительству аспирантом НГУ Сергеем Ращенко. Он помогал коллегам из лаборатории роста кристаллов расшифровывать структуры новых соединений, которые получили название «фторидобораты бария».

В ходе исследований Сергей заметил любопытную деталь: если подвергнуть кристаллические порошки рентгеновскому облучению, они меняют цвет с белого на фиолетовый. Причем этот процесс обратим — яркий свет возвращал им первоначальную окраску.

Открытие чуть не оказалось «на дальней полке» — практическую пользу Сергей Ращенко с коллегами разглядели в кристаллах опять же случайно, когда пришлось разбираться с работой новейшего детектора рентгеновского излучения. Оказалось, что принцип его действия основан на использовании пластин, в которых активное вещество меняет цвет и сохраняет изображение, используя эффект «оптической памяти». Это новейший способ рентгенографии.

Эти пластины производятся лишь на нескольких заводах в Японии, и российским исследователям приходится закупать их втридорога. Тут-то сотрудники НИИ и вспомнили об открытии свойств синтезированного ими вещества, который легко может заменить в пластинах японские порошки. У созданного новосибирцами вещества механизм действия тот же, но оно имеет гораздо более широкие перспективы применения как в науке, так и в медицине за счет того, что химический состав кристаллов можно варьировать и настраивать, чтобы усилить нужный эффект.

По словам исследователей, открытие «тянет» на запуск целого производства.

Группе ученых удалось довести работу до конца и описать свое открытие под руководством ведущего научного сотрудника лаборатории метаморфизма и метасоматоза доктора геолого-минералогических наук Юрия Сереткина. Теперь они подали заявку на получение гранта по программе УМНИК, которую реализует Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Для дальнейшего создания экспериментальных пластин в ИГМ СО РАН есть практически все необходимое оборудование, и работа будет начинаться уже не с нуля.
Добавил Stopor Stopor 17 Июня 2015
Комментарии участников:
Семен Панов
+4
Семен Панов, 17 Июня 2015 , url
Еще не запатентовали но уже раструбили, как были лохами у которых воровали идеи так ими и остались
Ioj
+1
Ioj, 18 Июня 2015 , url
Что раструбили? Вы где-то формулу видели синтезированного вещества? Описание тех процессов? Нет? Странно. Или вы такой эксперт в данной области, что даже по общим описаниям поняли что и как? Снимаю шляпу!
Семен Панов
0
Семен Панов, 18 Июня 2015 , url
tass.ru/nauka/2047672 — вот правильный подход

Как рассказала научный сотрудник междисциплинарного центра протеомных исследований Института фундаментальной медицины и биологии вуза Татьяна Григорьева, новый штамм Pseudomonas stutzeri KOS6 можно использовать для очистки промышленных стоков нефтехимических предприятий.

Открытие запатентовано и готово к использованию на водоканалах предприятий нефтехимии, подчеркнула она.
Ioj
0
Ioj, 19 Июня 2015 , url
Формулы нет. Тех процесса нет. Есть общие слова. Притом:
Группе ученых удалось довести работу до конца и описать свое открытие под руководством ведущего научного сотрудника лаборатории метаморфизма и метасоматоза доктора геолого-минералогических наук Юрия Сереткина

Т.е. это уже само по себе заявка на открытие.

В общем надо быть немного критичнее к самому себе в области оценки тех или иных новостей. А то, честное слово, не комментарий, а «говно попало в вентилятор».
Koshon
0
Koshon, 18 Июня 2015 , url
Какие у нас вчиченые аспиранты: «Ой, цвет поменяло — как красиво! Эх, пойду наукой заниматься, а это прийдется на полочку положить...». Какого хрена?? Разве не возникает куча вопросов «как? почему? что дальше?» и т.д.?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать