СМИ: Греция может променять МВФ на банк БРИКС

отметили
37
человек
в архиве
СМИ: Греция может променять МВФ на банк БРИКС
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас встретится с президентом РФ Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге в пятницу, 19 июня. Основными вопросами на повестки дня будут строительство «греческого потока» и участие Афин в развитии банка БРИКС.

Как пишут западные СМИ, российский лидер, как ожидается, пригласит Грецию принять участие в новом банка развития для стран БРИКС, в развитии которого уже задействованы Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка. Несмотря на то, что Греция ранее поддержала решение ЕС о продлении санкций в отношении России, это, кажется, не беспокоит Москву, отмечают зарубежные журналисты.

Сообщается также, что Афины обдумывают идею внесения символической суммы в новый банк, чтобы затем рассчитывать на финансирование инфраструктурных проектов. Этот шаг может стать основным для левого греческого правительства в поисках альтернативных источников финансирования.

Пока не ясно, какие обязательства Греции придется взять на себя, чтобы рассчитывать на заимствования из банка БРИКС, создание которого рассматривается аналитиками, как вызов глобальному экономическому доминированию МВФ и Всемирного банка.

Между тем, ситуация с проектом газопровода «Турецкий поток» также пока остается неопределенной. Турция, Сербия и бывшая югославская Республика Македония еще не приняли четкую позицию по этому вопросу. То же самое касается и Европейской комиссии.
Добавил Никандрович Никандрович 17 Июня 2015
Комментарии участников:
Семен Панов
+1
Семен Панов, 18 Июня 2015 , url
Греция дабы получить бабло присосется к любому источнику


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать