«Армия-2015»: Концерн “Калашников” представил новый пистолет ПЛ-14

отметили
30
человек
в архиве
«Армия-2015»: Концерн “Калашников” представил новый пистолет ПЛ-14
На подмосковном форуме «Армия-2015» концерн «Калашников» представил пистолет ПЛ-14 (пистолет Лебедева) калибра 9 миллиметров для силовых структур. Концепция оружия разрабатывалась вместе с инструкторами центра подготовки спецназа ФСБ и ведущими стрелками-спортсменами, рассказали в пресс-службе концерна.

Пистолет имеет лучшие показатели по компактности в своем классе: толщина 28 миллиметров в районе рукоятки и 21 миллиметр в передней части. Двустороннее расположение и конфигурация органов управления позволяет одинаково эффективно стрелять как с правой, так и с левой руки. Для установки навесного оборудования есть планка Пикатинни.

— Универсальность пистолета позволит использовать его не только как боевое оружие для армии и полиции, но и в качестве спортивного пистолета для состязаний различного класса. Для вариативности использования пистолета бойцами спецподразделений мы намерены выпускать различные варианты с измененными характеристиками ударно-спускового механизма, а также спортивные модификации, — рассказал генеральный директор холдинга Алексей Криворучко.
Характеристики пистолета:

Калибр, мм 9х19

Длина, мм 220

Высота, мм 136

Толщина, мм 28

Длина ствола, мм 127

Емкость магазина, патронов 15

Масса без патронов, кг 0,8

Масса со снаряженным магазином, кг 0,99

Экспозиция «Калашникова» на форуме «Армия-2015» не ограничена только стрелковым оружием. Помимо ПЛ-14, АК и СВД с комплектами модернизации представлены военная одежда и экипировка, боевые модули для наземных бронемашин и скоростных катеров с гиростабилизацией и памятью на 10 целей, беспилотники и построенные в Рыбинске десантно-штурмовые катера.
Добавил Никандрович Никандрович 17 Июня 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Никандрович
+12
Никандрович, 17 Июня 2015 , url
В конструкции пистолета учтены важные параметры габаритно-массовых характеристик. Пистолет имеет уникально малую толщину в сравнении с аналогами этого класса: 28мм в районе рукоятки и 21мм в передней части пистолета. Кроме того, двустороннее расположение и конфигурация органов управления «ПЛ-14» позволяет управлять оружием как правой, так и левой рукой и делает его удобным в ношении, извлечении и применении. В конструкцию пистолета интегрирована планка Пикатинни.

Применённые в ходе создания пистолета методы расчёта автоматики, наделяют его большим ресурсом настрела, а в сочетании с упомянутыми решениями в части эргономики и биомеханики, делают комфортным для стрелка с точки зрения отдачи, величины подброса оружия после выстрела и быстрого его возвращения на линию прицеливания. Эти факторы способствуют производству быстрого повторного выстрела по цели и быстрому переносу огня на другие цели.

Особое внимание обращено на безопасность оружия: применённое решение ударно-спускового механизма гарантирует невозможность самопроизвольного выстрела заряженного пистолета, даже при падении с большой высоты на твёрдую поверхность. Кроме того, в базовом варианте, спуск сделан намеренно более длинным и с большим усилием, чем обычно, что убережёт стрелка от случайного выстрела в стрессовой ситуации при удержании пальца на спуске. В модификациях пистолета, предназначенных для высококвалифицированных пользователей (опытных сотрудников спецподразделений и спортсменов), усилие и величина спуска будут иметь меньшие величины.

Кроме того, повышенная безопасность обращения с пистолетом обеспечивается высокоэффективным индикатором наличия патрона в патроннике, позволяющим быстро и безошибочно определить «на ощупь» заряжено ли оружие. Помимо этого индикатор обладает дополнительной функцией: в сочетании с изменённой геометрией патронника он даёт возможность стрельбы дефектными патронами, у которых длина гильзы не соответствует стандарту.

источник: cdn.topwar.ru
waplaw
+3
waplaw, 18 Июня 2015 , url
Забыли сообщить, что в основу конструкции положен один из образцов спортивного оружия. Выглядит очень прилично.

avalonsys
+3
avalonsys, 18 Июня 2015 , url
Пойдет в коллекцию, в стрелковый спорт и больше никуда. Сколько их уже наделано различных моделей.
waplaw
+1
waplaw, 18 Июня 2015 , url
У концерна Калашников сменились собственники и они своего добьются.
avalonsys
+2
avalonsys, 18 Июня 2015 , url
Я в определенной степени имею отношение к ИжМашу, Калашникову, ИМИ. Был в пару раз в музее, там выставлено столько разработок, глаза разбегаются. Ну и что? А ничего, работы на музейные полки.
waplaw
+1
waplaw, 18 Июня 2015 , url
Этот музей не посещал, о чем жалею. Есть много других, например Музей авиации в Монино. Там тоже много экспонатов и не все из них получили путевку в жизнь.
avalonsys
+1
avalonsys, 18 Июня 2015 , url
Это заводской закрытый музей, он скорее для конструкторов, чем для публики (сейчас не знаю, был там в 80 годах).
waplaw
+1
waplaw, 18 Июня 2015 , url
Патронов для этого пистолета разработано и производится в России достаточно и по описанию они все подходят:

9х19 Пст гж (Индекс ГРАУ — 7Н21) — патрон с пулей со стальным сердечником. Разработан ЦНИИточмаш в начале 1990-х годов. Масса пули — 5,4 грамма, начальная скорость пули — 445—470 м/с. По мощности превосходит коммерческие боеприпасы 9×19 мм Парабеллум и соответствующий более мощным армейским патронам 9×19 мм NATO (9×19 +P). Пуля пробивает 4 мм плиту из стали Ст.3 на расстоянии 55 м[2].
9х19 ПБП гж (Индекс ГРАУ — 7Н31) — патрон с пулей повышенной пробиваемости. Разработан Тульским КБ приборостроения в начале 2000-х годов. Полуоболочечная пуля патрона 9×19 ПБП имеет стальной термоупрочнённый сердечник, оголённый в головной части. Рубашка выполнена из алюминиевого сплава. Масса пули — 4,1 грамм, начальная скорость пули — до 600 м/с. Высокая скорость и особенности конструкции пули обеспечивают надежное пробитие бронежилетов 2-го класса защиты по ГОСТ Р 50744-95. При применении в комплексе с новым патроном повышенной пробиваемости (7Н31) обеспечивает пробитие бронежилетов 2а-го класса или 8-мм стальной плиты на дистанции не менее 20 м.
9х19 ПП гс (гж) (Индекс ГРАУ — 7Н30) — патрон с пулей повышенной пробиваемости. Разработан в конце 2000-х гг. КБАЛ им. Л. Н. Кошкина совместно с Тульским патронным заводом. Масса пули — 5,5-5,8 грамм, начальная скорость пули — 420—445 м/с. Пуля пробивает 4 мм плиту из стали Ст.3 на расстоянии 60 м, а бронежилет Ж-86-2 на расстоянии 25 м.
9х19 П гж (Индекс ГРАУ — 7Н35) — патрон с пулей со свинцовым сердечником. Разработан ЦНИИточмаш, серийно не производился.
9х19 Т гж (Индекс ГРАУ — 7Т4) — патрон с трассирующей пулей. Разработан ЦНИИточмаш, серийно не производился.
9х19 ПРС гс — патрон пониженной рикошетируемой способности. Разработан и серийно производится ОАО «Барнаульский станкостроительный завод». Масса пули — 7,47 грамм, начальная скорость пули — 345—385 м/с.
9х19 ПСО гж (гс, гл) — патрон спортивный. Серийно производится Тульским патронным заводом. Масса пули — 7,46 грамм, начальная скорость пули — 340 м/с.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать