Как решение уйти с престижной работы и основать стартап изгадило мне жизнь

отметили
15
человек
в архиве
Как решение уйти с престижной работы и основать стартап изгадило мне жизнь
Считается, что решение порвать со стабильной работой и ринуться в авантюру предпринимательства — смелое и рисковое, а это как раз те качества, что выделяют настоящих стартаперов из серой массы. Но последствия такого решения могут быть очень разными, иногда даже драматичными — как, например, у основателя piqers.com Али Мезе. И хотя его история заканчивается счастливо, она же может послужить предупреждением всем, кто склонен принимать необдуманные решения. Публикуем перевод его статьи.

Наконец мне пришла SMS: «Завтра, 5 утра, номер рейса AZ610, «Рим-Нью-Йорк»». Все SMS, которые приходили на мой BlackBerry воскресными вечерами, обычно касались клиента, к которому я полечу на встречу на неделе.

Я работал на одну из трех топовых международных консалтинговых компаний.

Это жизнь на чемодане. Жизнь консультанта, в которой ты упускаешь все и всех, кроме таблиц в Excel. Жизнь крутых бизнесменов, для нее нас тренируют на идеальных рабов в лучших бизнес-школах, чьими дипломами мы гордимся.

После нескольких часов сна я уже сидел в личной машине, и водитель вез меня в аэропорт Фьюмичино, в Риме, чтобы я мог вылететь в Нью-Йорк обалденным бизнес-классом. После перелета я заселился в прекрасный пятизвездочный отель и отправился в офис клиента. Зарплата? Она тоже была превосходной. Моя компания гордилась тем, что была в списке фирм с самыми высокими зарплатами у себя в отрасли.

Родители

Но что-то в этой жизни было не так. Я не мог и дальше выносить это дерьмо, так что в один прекрасный день позвонил родителям: «Мама, папа, я только что ушел с работы и хочу основать свой стартап».

У мамы почти случился сердечный приступ. Мама-перфекционистка явно не мечтает услышать такое от сына, которого вдохновляла на обучение в элитной бизнес-школе и хвалила за хорошие оценки. Я старался облегчить ей удар, но без шансов.

«Мам, я ненавижу такую жизнь. Все консультанты притворяются страшно счастливыми, будто сидят на особых таблетках. Мне удается поспать 3-4 часа в сутки. Все бонусы, которые компания мне обещала, просто не существуют. Помнишь крутой пятизвездочный отель? Я работаю 20 часов в день и не могу им наслаждаться. Отличный завтрак? У меня нет времени на него. Обед, ужин? Скорее всего, это будет сендвич перед компьютером с таблицами Excel. И кстати, вместо шампанского в бизнес-классе во время полета я наслаждался просмотром графиков. Хорошая зарплата? У меня не было времени, чтобы хоть пенни из нее потратить.

Мама, я ненавижу так жить, это жизнь лузера. Я даже с девушкой не вижусь, и я больше не вынесу. Хочу начать свой бизнес».

Мои родители, кстати, вышли на пенсию после нудной и стабильной чиновничьей работы.

Я понимал, что у семьи нет предпринимательской предыстории, так что родителям трудно будет объяснить ситуацию. Но я никак не ожидал, что мама позвонит уже на следующее утро: «Ну как там твой бизнес? Растет?!».

Неважно, что бы я не пытался ей объяснить, она не понимала, что бизнесу для роста нужно больше одного дня.
Добавил linza linza 20 Июня 2015
проблема (6)
Комментарии участников:
thy
+1
thy, 20 Июня 2015 , url
Эх, знакомо… :)
Anton-f
0
Anton-f, 20 Июня 2015 , url
Если человек родился чтобы быть предпринимателем, то рано или поздно он им станет.
Просто не сможет работать на кого-то.
Потом, когда его первый (второй, третий) проект провалится — вернется на работу, но только чтобы оплатить счета и начать новый бизнес.
sdm98
+5
sdm98, 20 Июня 2015 , url
тоже знакомо. если бы я знал, сколько гемора будет, когда начинал вряд ли в это дело ввязался)) несколько лет безденежья, пришлось расстаться с девушкой, которая в меня не верила… а сейчас у меня небольшая IT-компания со стабильным доходом. постепенно набираем обороты. умничка-красавица жена.
обернувшись назад понимаю, что эта встряска нужна была чтобы выйти на новый уровень. избавиться от мусора в голове и в жизни, от ненужных людей.
и если кто-то решит начать. обещаю, что гемора будет на три порядка больше чем вы думаете стартуя, но если вы через это пройдете вы станете другим. будете по-другому думать, научитесь разбираться в людях, сформируете новый круг общения. денег можете и не заработать больших, но жизнь будет в кайф.
пока что, просуммировав сколько мен принесла моя компания и сколько бы я заработал продолжая оставаться наемным работником за все эти годы, в результате получаю, что наемным было бы выгоднее. но это была бы другая жизнь. новая мне нравится больше.
свидетель из
0
свидетель из, 20 Июня 2015 , url
Не в упрек, просто навеяло)))
Инный хвалится добрым конем,
Инный хвалится шелковым портом,
Инный хвалится селами со приселками,
Инный хвалится городами с пригородками,
Инный хвалится родной матушкой,
А безумный хвастает молодой женой.
(с) Ставр Годинович
citizen_tomsk_ru
0
citizen_tomsk_ru, 20 Июня 2015 , url
Заголовок — кал.
А бизнес нужно начинать когда еще работаешь на 8 часовой работе.
oleg_ws
0
oleg_ws, 20 Июня 2015 , url
Занудная вещь ни о чем…
havanalibere
0
havanalibere, 20 Июня 2015 , url
ни секунды не работал на кого-то… :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать