Spiegel: Германия не поддержит размещение ядерных ракет США в Европе

отметили
40
человек
в архиве
Spiegel: Германия не поддержит размещение ядерных ракет США в Европе
В европейских странах недовольны планами США разместить в Европе ядерное оружие, направленное против России. Аналитики германской секретной службы заявляют, что не видят никаких изменений уровня опасности со стороны Москвы, пишет немецкий журнал.

источник: cdn12.img22.ria.ru

МОСКВА, 21 июн — РИА Новости. Вашингтон вновь заговорил о дислокации ядерных боеголовок в Европе и это его намерение способно дестабилизировать и расколоть западный мир, пишет Der Spiegel.

Всерьез обеспокоена Германия. Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег от втягивания в «ускоряющуюся спираль эскалации напряженности — сначала словами, а потом действиями», в чем он видит «старые рефлексы холодной войны».

«Берлин обеспокоен тем, что Европа может вновь оказаться в состоянии нарастающей конфронтации Востока и Запада, а Германия снова может оказаться зоной развертывания [ядерного оружия]», — пишет издание.

Источник журнала в Минобороны ФРГ предположил, что значительная часть вооружений может быть размещена именно в Германии. В ФРГ и восточноевропейских странах — членах НАТО Вашингтон, кроме того, планирует разместить танки, оружие, тяжелую военную технику и пятитысячный воинский контингент. Так президент США Барак Обама надеется унять страхи стран Балтии и Восточной Европы, которые, начиная с момента возникновения украинского кризиса, вновь боятся агрессии России. Но он также надеется успокоить и своих критиков в американском конгрессе", — указывает журнал.

Хотя канцлер ФРГ Ангела Меркель и уклоняется от публичной критики американских союзников, но для нее такая перспектива явно не из приятных. Она оказывается перед дилеммой: или поссориться с Белым домом, или окончательно прослыть в глазах соотечественников «марионеткой США».

Вашингтон настаивает, что Россия нарушила Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). В Европе эту аргументацию рассматривают критически. Немецкие эксперты, в частности Оливер Майер из Германского института международных отношений и безопасности, высказывают серьезные сомнения в том, что правомерно говорить о нарушении Россией Договора о РСМД.

В феврале, когда в повестку дня заседания министров обороны НАТО включили вопрос о размещении наземных крылатых ракет в Европе, Германия и Франция высказались против, утверждает Der Spiegel.

Аналитики германской секретной службы BND заявляют, что «не видят никаких существенных изменений в уровне опасности, исходящей от России», — пишет издание.

По утверждению журнала, не только Германия не хочет оказаться в эпицентре противостояния Запада с Россией. Притом что есть страны, всячески поддерживающие такое противостояние, решение Америки разместить ядерные ракеты в Европе может серьезно подорвать единство западного мира, подчеркивает Der Spiegel.
Добавил waplaw waplaw 21 Июня 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 21 Июня 2015 , url
Обсерились по полной программе. Теперь каждый дань будут писать на эту тему.
arez
+2
arez, 21 Июня 2015 , url
источник: blog.stanis.ru
blogman
+3
blogman, 21 Июня 2015 , url
По утверждению журнала, не только Германия не хочет оказаться в эпицентре противостояния Запада с Россией.
В нашей доктрине надо прописать, что в ответ на запуск ЯО в территории ЕС, мы все равно жахнем по Штатам…
evenstar
+1
evenstar, 21 Июня 2015 , url
С Донбассом для начала разберитесь, а то там каждую минуту жахает. Вот это будет реальный удар по интерсам США и их союзникам в ЕС.
arez
+2
arez, 21 Июня 2015 , url
Европейцы начали догадываться, что что Европа как никогда близка к интеграции с Украиной. А по сему «Европа — це Украина»
evenstar
+2
evenstar, 21 Июня 2015 , url
У меня в голове не укладывалось, что Европа, сама пережив ужасы фашизма, поддержит украинских националистов-фашистов. Но теперь я понимаю, что моя слепота — это результат ельциновско-путиновский пропаганды любви к Западу, НАТО, Ж8 и т.п.
blogman
+1
blogman, 21 Июня 2015 , url
путиновский пропаганды любви к Западу
Любовь зла…
источник: rack.2.mshcdn.com
Ruapss
0
Ruapss, 22 Июня 2015 , url
Есть такая штука, понимаешь, называется — ограниченный суверенитет.
Разбавим это дело антироссийской пропагандой, шлифанём сверху госдеповскими грантами и на выходе получаем то что имеем.
blogman
+1
blogman, 21 Июня 2015 , url
Слыхали за многозадачность, параллельные потоки и «делать одновременно несколько вещей»? )
Monar
0
Monar, 21 Июня 2015 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать