Острова в Южно-Китайском море: Кого задевает позиция Китая?

отметили
16
человек
в архиве
Острова в Южно-Китайском море: Кого задевает позиция Китая?
«Жэньминь жибао» онлайн — 16 июня Министерство иностранных дел КНР обнародовало последние данные и информацию по состоянию строительных процессов у островов Наньша, в сообщении рассматриваются три основных аспекта. Во-первых, процесс засыпки мелководья у островов Наньша. Китай объявил, что в соответствии с планом работ, в ближайшее время будет завершен процесс засыпки мелководья у части островов Наньша. Во-вторых, цель строительства на островах Наньша. Китайская сторона подчеркивает, что помимо необходимых военно-оборонительных нужд, строительные объекты на островных рифах архипелага Наньша в большей степени будут использоваться для удовлетворения различных гражданских нужд. В-третьих, позиция в решении спора по вопросу Южно-Китайского моря. Китай подчеркнул искреннее желание мирного урегулирования спора.
В отношении информации, обнародованной китайской стороной, представитель Министерства обороны Филиппин призвал Китай «сдерживать эгоистичное поведение», «соблюдать принципы Конвенции ООН по морскому праву», заявляя, что действия Китая могут привести к «непоправимым последствиям». Как рассматривать упомянутые им три уровня?
Во-первых, обвинения Китая в «эгоистичности» со стороны Филиппин лишены всякого смысла, они не позволят достигнуть ожидаемого эффекта. Филиппины, безусловно, громко протестуют против строительства на острове Наньша, однако ни вымышленные доводы, ни безуспешные средства не могут стать препятствием для законных действий Китая. Китай будет продолжать отстаивать свои суверенные права и не намерен отступаться от них из-за различных взглядов других стран.
Кроме того, Филиппины громко кричат о защите «Конвенции ООН по морскому праву», в действительности избегая верного пути для решения спора. Чтобы решить спор о суверенитете в Южно-Китайском море, необходимо проводить двусторонние переговоры. Филиппины отказались вести переговоры и настояли на передаче спора в Гаагский трибунал в одностороннем порядке. Представитель Верховного суда Филиппин Антонио Карпио, когда состоялись двусторонние переговоры с Китаем о конфликте в Южно-Китайском море, заявил, что «Филиппины могут попасть в ловушку Китая». В настоящее время Филиппины готовят материалы для слушаний в Гааге, который пройдут с 7 по 13 июля в Гааге. Эти слушания повлияют на решение арбитражного суда о том, имеет ли юрисдикцию заявление филиппинской стороны. Очевидно, что Филиппины пытаются сделать международный арбитражный суд основным инструментом для борьбы с Китаем, а также пренебречь соответствующими положениями «Декларации действий сторон в Южно-Китайском море».
В-третьих, Филиппины заявили о серьезности последствий такой деятельности Китая, не зная, что «последствия» действительно могут быть серьезными. В ходе визита президента Филиппин Бениньо Акино в начале июня, были произнесены слова о Китае как о нацистской Германии перед Второй мировой войной.

источник: russian.people.com.cn
Добавил waplaw waplaw 21 Июня 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать