ЕС продлил экономические санкции против России

отметили
60
человек
в архиве
ЕС продлил экономические санкции против России
Евросоюз продлил экономические санкции в отношении России. Об этом говорится в документе Совета ЕС, сообщает РИА Новости.
Добавил chel_c chel_c 22 Июня 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
chel_c
+4
chel_c, 22 Июня 2015 , url
«Евросоюз продлил экономические санкции против РФ до 31 января 2016 года с целью полного претворения в жизнь минских договоренностей», — отметили во внешнеполитической службе ЕС

БРЮССЕЛЬ, 22 июня. /Корр. ТАСС Денис Дубровин/. Совет ЕС на уровне глав МИД продлил срок действия экономических санкции в отношении России на 6 месяцев — до 31 января 2016 года.
Об этом сообщила представитель Европейской службы внешних действий ЕС Сьюзан Киефер.

«Решение о продлении ограничительных мер принято», — сказала она.

«Евросоюз продлил экономические санкции против РФ до 31 января 2016 года с целью полного претворения в жизнь минских договоренностей», — отметила представитель внешнеполитической службы.

Это решение было принято без обсуждения.

Киефер объявила о нем фактически до завершения прибытия на встречу в Люксембурге глав МИД всех 28 стран ЕС.

«Диалог необходим»

Как заявил министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони по прибытии на Совет ЕС в Люксембурге, Евросоюз вернется к обсуждению санкционного режима в отношении России через 6-7 месяцев.
«Через 6-7 месяцев мы обсудим санкционный режим в свете происходящих событий в рамках соблюдения минских договоренностей», — сказал он.

При этом глава МИД Италии подчеркнул, что «диалог с Россией крайне необходим».

«Нам нужно вовлечь Россию в диалог по разным вопросам на международной арене. Думаю, диалог нужен по нескольким вопросам, таким как Ливия и Сирия. Диалог является абсолютно необходимым», — отметил он.

Компромисс о санкциях

Принципиальный компромисс между 28 странами ЕС по этой проблеме был достигнут на заседании Комитета постоянных представителей Евросоюза /КОРЕПЕР/ 17 июня.

Они должны быть продлены на полгода — до конца января 2016 года, вопрос об ужесточении санкций не обсуждается.

«Решение о продлении санкций до конца января 2016 года согласовано на уровне КОРЕПЕРа (Комитета ЕС на уровне постоянных представителей)», — сообщил ранее источник в Брюсселе.

«Совет (ЕС) не обсуждает в настоящее время ужесточение санкционного режима (в отношении РФ)», — уточнил он.

Политическую декларацию о намерении продлить экономические санкции в отношении РФ на полгода саммит ЕС принял еще в марте этого года, увязав отмену санкций с полным выполнением условий минских соглашений.

Какие ограничения введены в отношении РФ

Экономические секторальные санкции ЕС в отношении РФ включают ограничения в сфере кредитования ключевых российских госбанков, оборонных предприятий и предприятий нефтепромышленности.
Кроме того ЕС ввел ограничения на поставки в РФ оружия и военной техники, военных технологий и технологий двойного назначения, а также высокотехнологического оборудования и технологий для нефтедобычи.

Ограничительные меры ЕС не коснулись российской газовой промышленности.

Санкции в отношении России были введены Евросоюзом с 1 августа 2014 года и усилены в сентябре и смягчены в октябре, когда из под действия кредитных ограничений в отношении РФ отдельным решением Совета ЕС были частично выведены европейские «дочки» российских госбанков.

Позиция России

Москва неоднократно заявляла, что считает санкции, введенные из-за украинского конфликта, контрпродуктивными.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в частности, отмечал, что «раскручивание конфронтации, попытки санкционного нажима (на Россию) — тупиковый путь».

13 мая председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, комментируя встречу в Сочи госсекретаря США Джона Керри с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым, сказал: «Я не думаю, что США пересмотрели свою позицию по Крыму, я лишь допускаю, что они отдают себе отчет, что Крым является частью РФ и что пытаться оказывать давление на Россию по этому вопросу абсолютно бесперспективно». «Но это не значит, что они отказались от своего подхода и что они готовы рассматривать возможность снятия санкций, которые связаны с историей с Крымом», — предупредил он.
Россия также неоднократно заявляла, что не является стороной вооруженного конфликта на Украине, а также никогда не направляла свои вооруженные силы в Донбасс. Москва, напротив, активно участвует в минском процессе и настаивает на неукоснительном соблюдении договоренностей «нормандской четверки» по прекращению огня, отводу военной техники и политическому урегулированию конфликта на востоке Украины.
ОТВЕТНЫЕ МЕРЫ РОССИИ
Россия 7 августа 2014 года ввела пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии. Ответные санкции представляют собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. Под ограничение не попали некоторые виды готовой продукции из мяса (за исключением колбасы) и рыбы. 20 августа правительство РФ исключило из списка продуктов, на которые распространяются ответные продовольственные санкции России, концентраты растительных и животных белков, спортивное питание, безлактозное молоко, БАДы и витаминно-минеральные комплексы. Также был снят запрет на поставки семенного картофеля, смолта (мальки для аквакультуры), лука-севка, сахарной гибридной кукурузы и гороха для посева.
yache
+15
yache, 22 Июня 2015 , url
А что, кто-то думал, что не продлят?
shopos
+1
shopos, 22 Июня 2015 , url
вполне могу не продлить или хотябы продлить не все
indigo7
+4
indigo7, 22 Июня 2015 , url
продлевать будут вне зависимости от того делаем Россия что-то или не делает
Danpil
+8
Danpil, 22 Июня 2015 , url
Я верно понимаю всем тупо насрать на эти санкции? Рубль даже не пукнул
liquidvae
0
liquidvae, 23 Июня 2015 , url
Слишком ожидаемо.
waplaw
+23
waplaw, 22 Июня 2015 , url
Граждане и гражданки Российской Федерации!

Сегодня, 22 июня в 4 часа утра, без объявления войны, страны Европейского Союза, вероломно продлили экономические санкции в отношении России и атаковали наши банки и нефтяные предприятия по всему миру. В результате поддержки участников государственного переворота на Украине странами ЕС на Юго-востоке Украины число жертв приближается к 10 тысячам человек.
Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством. Вся ответственность за это разбойничье нападение на Российскую Федерацию и русских на Юго-востоке Украины целиком и полностью падает на Американских правителей и их европейских марионеток.

dzhankoy
+3
dzhankoy, 22 Июня 2015 , url
А я всё ждал когда будет новость про 22 июня.
Семен Панов
+8
Семен Панов, 22 Июня 2015 , url
Американцы в прошлом году сказали, что санкции не будут сняты никогда, что теперь каждый месяц новость постить ах ах ах, санкции не сняли
chel_c
+4
chel_c, 22 Июня 2015 , url
С каких это пор Вы им верить начали? =) Они Великоукров своими обещаниями до дурдома довели а Европу в экономический дурняк вогнали. Не советую я Вам американцам верить ))) Не ровен час — отменят санкции. Что нам тогда со всем этим импортозамещением делать? Иннополис куда девать будем? Арматы придется резать на металлолом. Да и под Мистрали причалы готовить…
Семен Панов
0
Семен Панов, 22 Июня 2015 , url
Вы собралис с америкой на арматах воевать и мистралях? Вы еще не в армии?
chel_c
+5
chel_c, 22 Июня 2015 , url
Ну что-Вы!.. Для танкиста я высоковат а для флота — к лапше равнодушен. Моя огневая точка за компьютером =)
Варягъ
+2
Варягъ, 22 Июня 2015 , url
Вполне. США воюет Украми, Эстонцами, Латышами, Ляхами и пр. видами идеологического устрашения. «Амада» как средство подавления психической агрессии вполне подойдёт.
duba
+3
duba, 22 Июня 2015 , url
Совет ЕС на уровне глав МИД продлил срок действия экономических санкции в отношении России на 6 месяцев — до 31 января 2016 года.

Оооо, ЕС обрел независимость, новость для категории юмор ))))
Sareth
+1
Sareth, 22 Июня 2015 , url
Пусть делают, что хотят, полагаю им не так долго осталось до арабской аннексии и превращения их в анальных рабов. А пока, все эти санкции выглядят как: «Назло мамке, отморожу себе уши!».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать