В России вернут сдачу школьниками норм ГТО

отметили
49
человек
в архиве
В России вернут сдачу школьниками норм ГТО
В среду состоялась коллегия Федерального агентства по физической культуре и спорту, на которой был принят проект спортивно-технического комплекса «Готов к труду и защите Отечества». «Как известно, СССР на протяжении многих десятилетий занимал ведущие позиции на международной спортивной арене. И не только в спорте высших достижений. Отечественный опыт в области детско-юношеского спорта, массовой физической культуры, науки и образования перенимался за рубежом. Одним из таких начинаний был физкультурно-спортивный комплекс ГТО. Многие страны мира пошли по пути создания аналогичных систем тестирования», — заявил РИА «Новости» глава Росспорта Вячеслав Фетисов.

И хорошо бы забытую в 90− е норму вернуть обратно: сдача нормативов комплекса должна стать обязательной для обучающихся в образовательных учреждениях.
Добавил aleksejtimofeev aleksejtimofeev 28 Июня 2007
Комментарии участников:
Esperanza
0
Esperanza, 28 Июня 2007 , url
Осталось только еще вернуть НВП для полноты картины…
Хариус
0
Хариус, 29 Июня 2007 , url
А кто-то ж предлагал из правительства. Я за и ГТО и НВП, у меня сыну 12 лет
temnenkov
0
temnenkov, 28 Июня 2007 , url
А что, неплохо было бы.
Andronav
+1
Andronav, 29 Июня 2007 , url
Ну а что, нормальная практика, у меня у самого "серебренный" значёк где-то пылиться. На золото проплыть не сумел :-(. Я думаю хороший такой стимул для детворы. Сами постоянно смотрели сколько надо подтянутся или какую высоту взять до золота. Очень подталкивало.
Max Folder
0
Max Folder, 29 Июня 2007 , url
Когда я был маленьким, в "Пионерской правде" печатали нормативы, которые должны сдавать американские школьники. Нормативы были суровые, и авторы вскоре написали что-то типа "Ребята, не волнуйтесь — эти нормативы могут сдать далеко не все американцы".
По-любому, какие-то физические нормативы должны быть, а уж называются они ГТО или "Комплекс Юного Сурка" — не суть.
Esperanza
0
Esperanza, 29 Июня 2007 , url
Я впринципе за разностороннее развитие, только вот я категорически против любых "нормативов" и прочих левых критериев оценки полноценности развития. Неужели все ДОЛЖНЫ уметь проплыть н-цать метров или подтянуться н-цать раз? А как себя будут чувствовать, те кто НЕ УМЕЕТ, кому нафиг не упало это плавание и бегание, потому что они интересуются совсем другим? Зачем и кому это хождение строем нужно?

Лучше бы организовали больше доступных спорт. школ и секций, да и не только спортивных, собственно. Чтобы была альтернатива, чтобы была возможность, но у ж никак не "норма".


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать