Хакеру из Германии грозит до двух лет тюрьмы за взлом почты Навального

отметили
41
человек
в архиве
Хакеру из Германии грозит до двух лет тюрьмы за взлом почты Навального
Гражданину Германии российского происхождения, известному под псевдонимом хакер Хэлл, Сергею Максимову грозит тюремное заключение сроком до двух лет. Хэлл обвинен прокуратурой Бонна во взломе электронной почты российского оппозиционера Алексея Навального и краже его личных данных, сообщает издание «РИА Новости» со ссылкой на официального представителя окружного суда в Бонне.
Официальный представитель сообщил, что за данное преступление предусматривается наказание, которое варьируется от денежного штрафа до двух лет тюремного заключения. Суд состоится 24 июня 2015 года. Слушания пройдут в течение двух дней, однако, возможно, судья примет решение о продлении процесса.

За годы своей деятельности Хэлл предположительно взломал около 100 электронных почтовых адресов известных российских персон, а также учетные записи Бориса Акунина, Андрея Мальгина, Валерии Новодворской и Владимира Прибыловского. После опубликования хакером переписки между Навальным и Никитой Белых летом 2012 года, было возобновлено уголовное преследование в отношении Навального в связи с обвинениями в экономических преступлениях.

В учетной записи в Twitter, принадлежащей Хэллу, появилось сообщение, смысл которого сводится к тому, что Хэлл и Максимов — это разные люди. При этом Хэлл не отрицает факт своего знакомства с Максимовым, который еще в 2013 году якобы рассказал хакеру о преследовании со стороны немецкой прокуратуры по заявлению Навального.
По информации Навального, в 2013 году в доме Максимова был проведен обыск, изъят компьютер и диски, на которых якобы были обнаружены личные данные из электронной почты оппозиционера, а также некие материалы, подписанные именем хакер Хэлл.
Добавил X86 X86 23 Июня 2015
Комментарии участников:
X86
+9
X86, 23 Июня 2015 , url
Обратите внимание на комментарии к соновостям. Каких-то 3-4 года назад мы были очень близки к тому, что происходило в конце 2013 вна Украине. Просто массовая истерия и маразм какой-то был.
Fireleo
+1
Fireleo, 23 Июня 2015 , url
Что-то не пойму, Навальный заявление в прокуратуру Германии написал? Германия принимает заявления от граждан других стран, по поводу преступлений совершённых не в Германии? Или это исключение?
X86
+3
X86, 23 Июня 2015 , url
Понятно, что дело политическое. Но формально они могут возбудить уголовное дело, т.к. само преступление (деяние — незаконный доступ к информации и т.д.) совершалось на территории Германии. А потерпевший может быть где угодно. Состав скорее всего у них тоже относится к делам публичного обвинения — т.е. дело возбудить можно даже без заявления потерпевшего.
Fireleo
+1
Fireleo, 23 Июня 2015 , url
Не согласен, место преступления, это место где находился потерпевший. потому что он охраняется законом той страны где он находится. Иначе достаточно отплыть в нейтральные воды и делать что угодно.
X86
+3
X86, 23 Июня 2015 , url
Неа. Место преступления — это место совершения деяния, запрещенного уголовным законом под угрозой наказания. Видовой объект преступления, например, статьи 272 УК РФ — это правоотношения в сфере компьютерной информации. Потерпевший может быть где угодно или его может вообще не быть. Преступление совершается против объекта преступления — а это определенные правоотношения, общественные отношения.

Для понимания. Например, статья 273 УК РФ
Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ
Родовой объект преступления: общественная безопасность и общественный порядок. Видовой объект преступления — правоотношения в области в сфере компьютерной информации. Непосредственный объект: собственно, такой же как и видовой. Общественные отношения, обеспечивающие безопасность в сфере компьютерной информации.

В составе этого преступления потерпевшего может вообще не быть. Местом совершения преступления является место непосредственно совершения деяния — то место, в котором лицо, совершившее деяние, своими действиями\бездействием его совершило.

Если бы он деяние совершил в нейтральных водах, то включился бы в действие реальный принцип действия уголовного закона в пространстве и по кругу лиц — если причинялся бы каким-то образом вред государству, то можно было бы возбудить уголовно дело.
Fireleo
+1
Fireleo, 23 Июня 2015 , url
это место совершения деяния,
Ну так почтовый ящик располагался не в Германии? То что деяние было совершено удалённо, не говорит о том что оно было совершено в другом месте.

Пример: Человек стреляет в другого человека через границу государств. В каком государстве было совершено убийство? В том где находился убийца или в том где находился убитый?
X86
+3
X86, 23 Июня 2015 , url
Ну так почтовый ящик располагался не в Германии? То что деяние было совершено удалённо, не говорит о том что оно было совершено в другом месте.
А деяние лицо совершало находясь в Германии. И деяние было направлено против объекта, охраняемого уголовным законом Германии.

Пример: Человек стреляет в другого человека через границу государств. В каком государстве было совершено убийство? В том где находился убийца или в том где находился убитый?
Оба государства вправе возбудить уголовное дело по данному факту. Кто первый возбудит и осудит — того и тапки.

Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации

1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.
2. Преступления, совершенные в пределах территориального моря или воздушного пространства Российской Федерации, признаются совершенными на территории Российской Федерации. Действие настоящего Кодекса распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 46-ФЗ)
3. Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. По настоящему Кодексу уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне Российской Федерации независимо от места их нахождения.
4. Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федерации разрешается в соответствии с нормами международного права.

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.
(часть первая в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
2. Военнослужащие воинских частей Российской Федерации, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
Fireleo
+1
Fireleo, 23 Июня 2015 , url
Статья 12.
Это проясняет ситуацию, я думал, что всё устроено несколько иначе.
X86
+1
X86, 23 Июня 2015 , url
Ну да, это романо-германская правовая система. У нас в уголовном кодексе так. В Германии примерно также, может, немного примитивней.
fakenews
0
fakenews, 23 Июня 2015 , url
этот идиот Хэлл и там отличался антисемистскими высказываниями. Короче есть за что его хапнуть даже в германии.
manny21
0
manny21, 23 Июня 2015 , url
https://twitter.com/torquemada_hell/status/611542724920115200
V.I.Baranov
-1
V.I.Baranov, 23 Июня 2015 , url
Меркель-фюрер сильно осерчалда, что её финансирование выплыло наружу, вот и «спымали супостата».

Надо ему еженедельно посылать мешок российских сухарей в качестве гуманитарной помощи!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать