Wikileaks: АНБ США вело слежку за тремя президентами Франции

отметили
59
человек
в архиве
Wikileaks: АНБ США вело слежку за тремя президентами Франции
Агентство национальной безопасности США с 2006 по 2012 год вело слежку за тремя президентами Франции: Жаком Шираком, Николя Саркози и Франсуа Олландом. Таковы данные разоблачительного сайта Wikileaks. АНБ прослушивало телефонные переговоры глав Пятой республики, говорится в пяти секретных докладах АНБ, основанных на перехвате данных, передававшихся по коммуникационным сетям. Эти документы предназначались для разведывательного сообщества США.

Американские спецслужбы в течение нескольких лет прослушивали телефонные разговоры трех президентов Франции: Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда, сообщает французская газета Libération со ссылкой на секретные документы, полученные от Wikileaks.
Спецслужбы США получали данные о телефонных разговорах глав пятой республики как минимум с 2006 года по май 2012 года, то есть со второго президентского срока Жака Ширака до того, как у власти уже находился Франсуа Олланд. Кроме того, прослушивались и беседы ряда министров, других высокопоставленных чиновников, депутатов и дипломатов. Теперь остается определить, продолжалась ли подобная практика уже после дат, фигурирующих в документах, попавших в руки журналистов, отмечает Libération.
Документы, предоставленные WikiLeaks представляют собой пять секретных документов АНБ, сгруппированных под названием «Шпионаж за Елисейским дворцом». В него входят, в частности, номера телефонов французских политиков, включая и личный мобильный номер президента страны. Как выяснилось, американские спецслужбы фиксировали переговоры высокопоставленных чиновников Франции по таким вопросам, как глобальный финансовый кризис и будущее Евросоюза, а также проблема финансового долга Греции. Интересовало разведку США и всё. что французам известно о слежке, которую ведут сами американские спецслужбы во Франции. Впрочем, прослушка, судя по всему, не позволила Вашингтону получить доступ к по-настоящему ценной информации.
Как стало известно, президент Франции Франсуа Олланд 24 июня проведет срочное заседание Совета Безопасности страны после опубликованных WikiLeaks данных о прослушке со стороны АНБ. Об этом FrancePressAgency сообщил источник, приближенный к президенту. Тем временем сайт Wikileaks и его основатель Джулиан Ассанж обещает новые громкие разоблачения.
«Французский народ имеет право знать, что выбранное ими правительство подверглось враждебной слежке со стороны предполагаемого союзника. Мы гордимся нашей работой с ведущими французскими издательствами Liberation и Mediapart, которые помогли осветить данную историю. Французские читатели могут ожидать больше важных разоблачений в ближайшем будущем», — цитирует РИА Новости заявление Ассанжа.
Отреагировал на сообщения о слежке за президентами Франции и российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Он заявил, что не удивлен сообщениями WikiLeaks. «Я этого не видел, но не удивлюсь», — сообщил глава МИД РФ журналистам.
Добавил waplaw waplaw 24 Июня 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
норд
+4
норд, 24 Июня 2015 , url
Кроме того, прослушивались и беседы ряда министров, других высокопоставленных чиновников, депутатов и дипломатов. Теперь остается определить, продолжалась ли подобная практика уже после дат,
практически 100% продолжается :)
Европа как наивная дурочка поверила заокеанскому дяде… и — расслабилась :)
А теперь как кукла на руке у кукловода.
kepos
+4
kepos, 24 Июня 2015 , url
Да все они знают и наивность их наиграна. Но пока подобные дела не переходят границы келейности они и не принимают форму скандала. Как говорил Бертран Рассел: «В нашем великом демократическом обществе по-прежнему бытует мнение, будто глупый человек большей частью честнее умного, и наши политики, используя этот предрассудок в своих интересах, притворяются ещё более глупыми, чем они родились на свет».
indiansummer
+4
indiansummer, 24 Июня 2015 , url
Вот почему я ни капли не удивлена? Хотя интересно, за что президентская СБ получает жалованье?
skrt
+2
skrt, 24 Июня 2015 , url
Источник: Франсуа Олланд соберёт Совбез Франции из-за информации о прослушке АНБ

Президент Франции Франсуа Олланд сегодня проведёт срочное заседание Совета безопасности страны. Заседание посвящено новой публикации Wikileaks, согласно которой Агентство национальной безопасности США вело разведывательную деятельность в отношении трёх последних президентов Франции.
antifStrange
+4
antifStrange, 24 Июня 2015 , url
Евроовцы. Комментарии излишни…
Ruapss
+2
Ruapss, 24 Июня 2015 , url
Евроовцы
Точно и ёмко! Наивные до жути.
sant
+1
sant, 25 Июня 2015 , url
им нравится, когда сша их имеют и вдоль и поперек…
что поделать — толерантная гейропа…
меркель промолчала просто из-за своей гендерности — это ей привычно…
олланд'c просто вскипел — ему это пока непривычно… видать больно…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать