Правила поведения на медвежьей территории

отметили
23
человека
в архиве
Правила поведения на медвежьей территории
Добавил skrt skrt 24 Июня 2015
Комментарии участников:
skrt
+7
skrt, 24 Июня 2015 , url
источник: kronoki.ru
источник: kronoki.ru
источник: kronoki.ru
источник: kronoki.ru
источник: kronoki.ru
источник: kronoki.ru
источник: kronoki.ru
источник: kronoki.ru
skrt
+3
skrt, 24 Июня 2015 , url
Забыл информацию добавить ((

О правилах поведения на медвежьей территории расскажут в комиксе

Кроноцкий заповедник готовит к выпуску буклет, где в доступной форме объясняется, как избежать нежелательных встреч с медведями в дикой природе, а также что делать, если «знакомство» всё же состоялось. Полезная информация сопровождается яркими иллюстрациями.

Автор идеи — специалист по сувенирной продукции отдела познавательного туризма Кроноцкого заповедника Надежда Белякова. Призывом к разработке буклета стали участившиеся случаи нападения камчатских бурых медведей на людей, в основном, сборщиков дикоросов и рыбаков. В основу комикса вошли материалы монографии камчатских биологов-охотоведов В.Н. Гордиенко и Т.А. Гордиенко «Бурый медведь Камчатки (краткое практическое пособие по экологии и предотвращению конфликтов)».

«Идея возникла давно — слишком много на Камчатке в последнее время стало встреч медведя с человеком, которые заканчивались трагично для последнего. Выводы напрашивались сами собой — необходимо рассказать, чего нельзя делать и как себя правильно вести при такой встрече. Перед заповедником встала задача — как рассказать о серьезном и важном в лёгкой, более доступной для восприятия форме? Как подать сложную и официальную информацию, от которой зависит жизнь и здоровье человека, так, чтобы она не только заинтересовала и заставила задуматься, но и запомнилась? Ответ пришел практически сразу — оформить Правила поведения при встрече с медведем в виде комиксов. Много времени ушло на поиски художника и на то, чтобы он, житель Москвы, смог погрузиться в нашу камчатскую специфику», — рассказала Надежда Белякова.

Не разбрасывать пищевые отходы вокруг дачных участков и посёлков; не подкармливать медведей в дикой природе; не подходить близко к косолапым, даже если они не проявляют агрессии; в турпоходе громко петь песни; не занимать «рыболовные участки» медведей. Для наглядности и хорошего запоминания, эти и другие правила поведения на «медвежьей территории», обязательные для путешественников и жителей Камчатки, проиллюстрированы забавными картинками художника Bird Born. Всего получилось 10 рисованных историй.

В ближайшее время при поддержке Ассоциации особо охраняемых природных территорий Камчатского края буклет «Правила поведения при встрече с медведями» будет отпечатан в типографии. Сейчас его макет разрабатывает дизайнер Кроноцкого заповедника Надежда Скидан. С целью экологического просвещения комикс планируется бесплатно распространять среди гостей Кроноцкого заповедника, Южно-Камчатского заказника и жителей Камчатки.
ку
+7
ку, 24 Июня 2015 , url
Если идете по лесу, где есть дикие мишки, самый эффективный способ от них — это шум.
Я как-то 4 месяца по тайге мотался, так ни с одним мишуней нос к носу не встретился, хотя следы их присутствия в виде помятой травы на поляне и помета — постоянно встречались по пути. А некоторым моим коллегам от медведицы с медвежатами приходилось драпать :)

Мне же ни мишки, ни сохатые не встречались. Оно и не удивительно, потому как когда я шел, на пару километров вокруге мат-перемат над тайгою стоял…
Хотя один раз с сохатым практически нос к носу встретились у реки, но как только я рот открыл, мать-перемать, он пулей рванул, только копыта и сверкали.
Papa_Smurf
+1
Papa_Smurf, 25 Июня 2015 , url
А вы суровый тип =)
havanalibere
+9
havanalibere, 24 Июня 2015 , url
еще моя покойная бабушка рассказывала, что они детьми
когда в тайге гуляли всегда громко кричали, чтоб на мишутку не нарваться :)
byguy
+3
byguy, 24 Июня 2015 , url
угу
-ты чего в ладоши хлопаешь?
-крокодилов пугаю, они этого боятся
-так тут же нет никаких крокодилов!
-потому и нет


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать