Латвийским бойцам купят американские рации дороже люксовых смартфонов

отметили
36
человек
в архиве
Латвийским бойцам купят американские рации дороже люксовых смартфонов
Национальные вооруженные силы получили на Лиго крутой подарок: минобороны объявило, что военных ждут новые системы тактической радиосвязи на 67 миллионов евро. Хотя формально проводилась «процедура закупки», победитель конкурса был известен заранее.

Еще с 1999 года Латвия использует рации американской компании Harris. Cначала дарили, потом привязали к поставке запчастей — и вот пожалуйста, теперь заокеанским друзьям идет проплата, эквивалентная половине всего оборонного бюджета ЛР десятилетней давности.

Американские рации Falcon II предназначены для установки на транспортные средства, Falcon III — для ношения военнослужащими (так называемые «уоки–токи»).

Только вот цена изделий, кажется, весьма взвинчена. Российская ручная рация «Тактика» по каталогу стоит 50 евро. А если соотнести численность всех латвийских военнослужащих — армейцев и земессаргов (их в целом будет около 20 000), то единица американской продукции встанет в 3000 евро!

Совершенно ясно, что стратегические союзники никому бесплатно не помогают. Непрестанная забота вашингтонских сенаторов и генералов о безопасности Балтии служит в первую очередь обеспечению заказов для военно–промышленного комплекса США. Это непреложная практика последних как минимум 75 лет. А национальная элита ЛР и рада стараться. Вместо того чтобы развивать собственное производство — вспомним, что во время оно ВЭФ всю Советскую армию рациями обеспечивал.

Способности латвийской армии по отражению потенциального противника американские девайсы существенно не увеличат — зато появится возможность поболтать с друзьями по устройству, которое дороже самого люксового Vertu.
Добавил Никандрович Никандрович 25 Июня 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Stopor
+6
Stopor, 25 Июня 2015 , url
Маленький пример метода «ищите выгоду» — отвечаем на вопрос: для чего проводится запугивание и раздувание истерии о скорой и неминуемой агрессии соседа восточноевропейских стран?
waplaw
+7
waplaw, 25 Июня 2015 , url
Да все новенькие члены ЕС нужны как рынок сбыта и местная промышленность им не нужна. Примеров масса.
vhagen
+1
vhagen, 25 Июня 2015 , url
Справедливости ради, Falcon III — это совсем не уоки-токи. Это программируемая цифровая радиостанция с дальностью в районе 150км. Не знаю, что такое «Тактика», но за 50 евро полноценное радио не бывает.
X86
0
X86, 25 Июня 2015 , url
это все понятно. Но зачем это
Латвийским бойцам

Если можно выдать им по айфону)
vhagen
0
vhagen, 25 Июня 2015 , url
Ну не люблю я непрофессиональных деятелей. Вместо того, чтобы поставить правильный вопрос — насколько повысит эффективность деревенского пастуха со стадом из 12 коров система спутникового наблюдения на базе чипов с джипиэс, начинается вранье про завышенные цены и «поболтать с друзьями». Пропаганда должна быть правильной!)))
Black_Mad
+3
Black_Mad, 25 Июня 2015 , url
Зачем им 150 км? Зачем им сверхзвуковая авиация, когда на подлёте к сверхзвуку страна заканчивается?
Они не боятся Россию, они боятся, что мы к ним не придём и не построим им очередной ВЭФ…
avalonsys
+1
avalonsys, 25 Июня 2015 , url
Пускай боятся! Мы не придем и не построим.
Семен Панов
0
Семен Панов, 26 Июня 2015 , url
Чтобы Американские военные могли безпроблем слушать своих коллег и в случае необходимости четко их видеть на карте


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать