За пьяное вождение в России начнут сажать в тюрьму с 1 июля

отметили
46
человек
в архиве
За пьяное вождение в России начнут сажать в тюрьму с 1 июля
Уголовная ответственность будет наступать за повторное вождение в нетрезвом виде, а после пьяного ДТП с жертвами избежать тюрьмы больше не получится.

В случае ДТП с одним погибшим пьяному водителю будет грозить минимум два года тюрьмы, а если погибших больше — не меньше четырех. Законопроект, ужесточающий ответственность водителей за управление автотранспортом в состоянии опьянения, приняла Госдума в пятницу во втором чтении. Теперь в случае повторного вождения в пьяном виде и повторного отказа от медосвидетельствования автомобилисту грозит уголовная ответственность. При этом вид опьянения может быть любого вида — как алкогольного, так и психотропного либо наркотического характера. Все санкции будут также распространяться на употребивших алкоголь уже после ДТП.

Пьяным водителям-убийцам установили нижний предел наказания. Сейчас в случае аварии с одним погибшим пьяному водителю по ч. 4 ст. 264 УК РФ грозит лишение свободы на срок до семи лет.
С 1 июля 2015 года в таком случае нарушителю будет грозить уже от двух до семи лет лишения свободы. То есть в законе впервые появится нижний предел наказания, который гарантирует, что подсудимый не сможет отделаться чрезмерно мягким наказанием.
Добавил linza linza 25 Июня 2015
Комментарии участников:
nikorn
0
nikorn, 25 Июня 2015 , url
Изменения по сравнению с существующим законодательством минимальные:
Уголовная ответственность при ДТП наступает в следующих случаях (статья 264 УК РФ):

часть 1: если по вине водителя человек получил тяжелые травмы, виновник наказывается ограничением свободы сроком до 3-х лет либо арестом на срок до 6 месяцев, либо – лишением свободы на срок до 2-х лет с лишением прав до 3-х лет.

часть 2: если виновный находился в состоянии алкогольного опьянения и по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью человека, то он наказывается лишением свободы и права управлять транспортным средством на срок до 3-х лет.

часть 3: если пострадавший погиб, водитель получит лишение свободы на срок до 5 лет и запрет управлять транспортным средством на срок до 3 лет и т.д.

часть 4: если виновный находился в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее за собой по неосторожности смерть человека, то он получит срок до 7 лет и лишение прав до трех лет.
linza
0
linza, 25 Июня 2015 , url
нет, по п.4 внесена нижняя граница наказания:
http://buroprav.ru/2015/vneseny-izmeneniya-v-st-264-ugolovnogo-kodeksa-rf/
Popeye
+1
Popeye, 25 Июня 2015 , url
ОтличнО!
nord-vest
0
nord-vest, 26 Июня 2015 , url
Эти полумеры не принесут большой пользы. Вот если лишат пожизненно вождения транспортом то 90 % задумаются. Как надо соблюдать правила.
Семен Панов
0
Семен Панов, 30 Июня 2015 , url
Лишать нужно самого дорогого — автомобиля, лишение обезьян источника их вдохновения заставит задуматься.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать