Долг Украины $70 млрд — 110% от ВВП. Дефолт страны как украинский выбор

отметили
24
человека
в архиве
Долг Украины $70 млрд — 110% от ВВП. Дефолт страны как украинский выбор
Премьер-министр Украины объявил о том, что страна больше не может обслуживать внешний долг. Арсений Яценюк сказал это на встрече с представителями Американской торговой палаты, таким образом, официально признав вероятность дефолта, о котором, впрочем, аналитики уже давно говорят и даже называют срок: по мнению американских финансистов, это может случиться уже в июле. Тезис, который стал фактом. Эксперты давно предполагали, украинский премьер сегодня подтвердил: кредиты обслуживать нечем. Страна занимает больше, чем производит. Государственный долг сейчас почти 70 млрд долларов, что равно 110% от ВВП. Цифры критичные, на практике они означают: экономика Украины – в шаге от дефолта.

«Мы не можем сегодня себе позволить обслуживать долги, которые накопились, в первую очередь, за последние три года. А за последние три года Украина получила 40 млрд долларов. Общая сумма, необходимая на обслуживание внешних долгов, по сути, равна нашим военным расходам. 5% ВВП – военные расходы, 5% – обслуживание долга», – сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

К счастью иностранных кредиторов украинское правительство пытается договориться уже третий месяц. Предмет обсуждения – 9 млрд долларов. Инвестиционные фонды согласились продлить срок их возврата и снизить проценты, но Киев настаивает еще и на списании части основного долга – значительной, до 40%. Переговоры зашли в тупик. «Наша цель – сэкономить 15,3 млрд долларов платежей в ближайшие четыре месяца. Без этих денег мы не сможем обеспечить быстрое восстановление экономики», – заявила министр финансов Украины Наталия Яресько.
Добавил vernale vernale 26 Июня 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать