Судно обеспечения «Эльбрус» для ВМФ РФ спущено на воду в Петербурге

отметили
42
человека
в архиве
Судно обеспечения «Эльбрус» для ВМФ РФ спущено на воду в Петербурге
Санкт-Петербург. 26 июня. ИНТЕРФАКС-АВН — Судостроительный завод «Северная верфь» спустил на воду головное морское судно тылового обеспечения проекта 23120 «Эльбрус» для Военно-морского флота РФ, передал корреспондент «Интерфакса» с торжественной церемонии спуска в пятницу.
Замглавкома ВМФ РФ Александр Федотенков в ходе мероприятия отметил, что предприятие вышло на «серийное строительство уникальных судов тылового обеспечения». По его словам, «Эльбрус» будет работать в «стратегически важных для России районах».
Генеральный директор «Северной верфи» Алексей Селезнев в свою очередь заверил представителей ВМФ РФ, что судно будет передано флоту в текущем году. «Приложим все усилия и обеспечим сдачу корабля в 2015 году», — сказал он.
«Эльбрус» предназначен для Северного флота. Ледовый класс ARC4 позволяет применять его в арктических широтах.
Cуда данного проекта предназначены для погрузки, хранения, транспортировки и передачи сухих грузов на берег и различные корабли, а также для буксирного обеспечения, оказания помощи экипажам кораблей и судов, терпящих бедствие.
Проектировщиком судна выступило ЗАО «Спецсудопроект».
Как сообщалось, «Северная верфь» стоит серию из трех судов проекта 23120. Закладка «Эльбруса» состоялась 14 ноября 2012 года, первого серийного МБ-75 — 19 декабря 2013 года, третьего судна — «Капитан Шевченко», — 24 июля 2014 года. Суда строятся для Северного, Черноморского и Тихоокеанского флотов.
«Северная верфь» — одно из крупнейших судостроительных предприятий России, которое ранее контролировалось «Объединенной промышленной корпорацией» (ОПК). Судостроительные активы ОПК были заложены по кредитам Международного промышленного банка, признанного банкротом. В сентябре 2012 года ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) приобрело на торгах 75-процентный пакет акций судозавода за 12,448 млрд рублей, консолидировав под своим контролем 96,78% акций «Северной верфи».

источник: bastion-karpenko.ru
Добавил waplaw waplaw 26 Июня 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Варягъ
0
Варягъ, 26 Июня 2015 , url
Опять Серому волку воду испортили.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать